Знакомство с новой орфограммой.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 02.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». 3 4 Словарная работа с элементами проверки домашнего задания. Игра «Что мы едим?» – Вспомните «съедобные» слова, в которых есть непроверяемая орфограмма-буква гласного в корне. Все вместе мы запишем слово и попробуем определить, откуда оно пришло в русский язык и что означает
Иконка файла материала konsp_rus_2kl_ur135.doc

Русский язык

ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ

И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА

Урок 135 (105).

Тема: Знакомство с новой орфограммой.

Цель:

  развитие умений находить орфограмму-букву согласного в конце слова, графически обозначать её и писать слова с данной орфограммой.

Символы:

Н

П

М

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

 3  4

Словарная работа с элементами проверки домашнего задания.

Игра «Что мы едим?»

– Вспомните «съедобные» слова, в которых есть непроверяемая орфограмма-буква гласного в корне. Все вместе мы запишем слово и попробуем определить, откуда оно пришло в русский язык и что означает.

Пельмени (фин.: пель – «ухо», нянь – «хлеб»; «хлебное ухо»);

салат (франц.: «солите», «солёная зелень»);

окорок (общеслав.: с помощью приставки о-) от слова корк – ноги; «вокруг ноги», т.е. мясо вокруг задней или передней ноги);

ветчина (др.-рус.: «ветхий», «ветъшина», мясо копчёного, несвежего свиного окорока);

конфеты (лат.: «конфектум» – приготовленное лекарство);

коктейль (англ.: «петушиный хвост». Родилось в США во время популярности петушиных боёв. Владельцы кафе так перемешивали напитки, что в стакане они образовывали несколько ярких цветных слоёв.)

– Как легче запомнить написание слов? (Окорок – 3 буквы о, салат – 2 буквы а.)

– В каких словах букв больше, чем звуков? Почему?

– Какую орфограмму в них подчеркнём? (Мягкий знак в середине и в конце слова для обозначения мягкости согласных.)

– Вспомните, какие слова вы выписали из упр. 237 (в домашнем задании). Прочитайте.

– Сколько таких слов нашли?

– Какую орфограмму подчеркнули в них? (Проверяемую букву безударного гласного в корне слова.)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

 

1  3  3

Проблемная ситуация.

На доске записаны два слова:

Арбуз

Ананас

– Что общего у этих слов? (Это «съедобные» слова, названия фруктов, оба словарные слова, без ударения пишется буква а.)

 

– Какие звуки слышатся в конце слов? (Одинаковые – звук [с].)

– А какие буквы пишутся? (Разные: з и с.)

– Сформулируйте учебную проблему.

– Почему одинаковые звуки передаются разными буквами?

– А теперь я сотру эти буквы. Как быть, если мы не знаем, какую букву писать? На этот вопрос и будем искать ответ.

 

– Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказы-вать предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.

 

ΙΙI. Открытие нового знания.

 4  6  1

 1. Наблюдение в учебнике (упр. 238).

– Прочитайте слова первого столбика. Какой звук слышится на конце? А какая буква пишется? В каких словах расходятся написание и произношение? Что здесь наблюдаем? (Оглушение.)

– Прочитайте слова во 2-м и 3-м столбиках. Как они называются по отношению к словам в 1-м столбике? (Проверочные.)

– Почему теперь слышится звонкий согласный звук? (После него стоит гласный.)

– Какие буквы помогли проверить? (Буквы гласных а, ы.) Мы их будем подчёркивать двумя чёрточками, благодаря этим помощницам мы не ошибёмся в написании.

– Какая орфограмма есть в словах 1-го столбика? (Буква согласного в конце слова.)

– Как её подчеркнём? (Одной чертой.)

 

– А теперь посмотрите на записанные нами слова арбуз и ананас и сделайте вывод: почему одинаковые звуки передаются разными буквами? (В конце слова арбуз происходит оглушение согласного, но пишется буква звонкого согласного, так как есть проверочное слово –

арбузы, для слова ананас проверочным будет ананасы, пишем букву глухого согласного с.)

– Какую букву писать в конце слова? Напишите и сформулируйте правило. (Чтобы правильно написать букву, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук.)

– Сравните с правилом в рамке после упр. 238.

2. Работа над правилом.

– Прочитайте правило. Сравните с нашим выводом.

– О каких буквах согласных идёт речь в правиле? Сомневаемся ли мы в выборе букв согласных л, м, например, в словах стол, дом? (О буквах, обозначающих парные по глухости-звонкости согласные звуки.)

– Как проверить букву согласного в конце слова?

– Приведите свои примеры.

3. Способы проверки.

– В учебнике есть подсказка, как легче подобрать проверочное слово. Прочитайте дальше информацию в серой рамке.

– Сколько способов здесь названо? (3.)

– Какой из них вам хорошо знаком? (Подбор однокоренных слов.)

– Какие ещё способы есть? Назовите слова-подсказки в них. (Много, нет.)

– Какие буквы должны быть после согласных во всех трёх случаях? (Буквы гласных.)

– Прочитайте вопросы после текста в рамке и ответьте на них.

 

 

ΙV. Развитие умений – применение знания.

1  2  4  3  1

1. Работа по учебнику.

Упр. 239 – развивается умение находить проверочные слова к словам с орфограммой-буквой согласного в конце слова и правильно писать слова с данной орфограммой.

– Обратите внимание, где проверочное слово, а где проверяемое.

Образец рассуждения: в слове походы я чётко слышу звук [д], он находится перед гласным, значит, и в слове поход буду писать букву д.

Орфограмму в слове поход подчеркну одной чертой, а в проверочном слове походы букву-помощницу подчеркну двумя чертами.

 

2. Слуховой диктант с сигнальными карточками.

– Отгадайте загадки. Запишите в тетрадях букву, которую вы бы написали на конце слова-отгадки.

На солнце греется пузатый

Крепыш в рубашке полосатой. (Арбуз)

Полотно, а не дорожка,

Конь, не конь – сороконожка.

По дорожке той ползёт,

Весь обоз она везёт. (Поезд)

Да не бойся, ладно уж, не ужалит этот... (Уж)

(В тетрадях: з, д, ж.)

Проверка с помощью сигнальных карточек.

 

3. Работа в Рабочей тетради.

Задание № 3, тема 16.

– Какой из способов проверки использован в этом слове? (Второй – много предметов.)

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 


– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

V. Итог урока.

 

 

– Я скажу стихами, а вы расскажите правило.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!       4  4

 

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

 

 

 

 

 

 

. Домашнее задание.

 

 

1. Задание № 4, тема 16 в Рабочей тетради.

2. Упр. 241 («Дидактический материал»).

Выучить правило перед упр. 239.

 

 

 

Деятельность учеников:

-        Наблюдать за произношением слов со звонким согласным звуком на конце слова.

- - Подбирать проверочные слова, контролировать правильность. (Докажи, что это слово является проверочным.)

Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне


Посмотрите также