Звать через прошлое к настоящему

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.09.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка урока музыки для 5 класса
Иконка файла материала ЗВАТЬ ЧЕРЕЗ ПРОШЛОЕ К НАСТОЯЩЕМУ.docx

 

 

 

 

 

Разработка

урока по музыке в 5 классе

 

по теме "Звать через прошлое к настоящему".

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки МОУ «СШ № 92»

Цымбал

Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Макеевка

 

 

                                                            

 

 

                                                            

 

5 класс

1. Тема урока. Звать через прошлое к настоящему.

2. Цель урока: сопоставить образ Александра Невского в музыке и изобразительном искусстве через триптих П. Корина и кантату С. Прокофьева. способствовать эмоциональному проживанию исторических событий и судеб защитников Отечества.

 

3. Задачи урока:

Образовательные:

  1. Знакомство с кантатой, как музыкальным произведением торжественного или лирико-эпического характера, состоящим из нескольких законченных номеров и исполняемым певцами - солистами, хором в сопровождении оркестра;
  2. Укрепление понимания взаимосвязи и взаимопроникновения различных видов искусств (музыки, литературы, живописи и киноискусства)

Воспитательные:

  1. Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики, воспевающей силу и мощь русского народа;
  2. Создание эмоционально-положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.

Развивающие:

  1. Формирование музыкального вкуса, умения слушать и анализировать фрагменты кантаты;
  2. Расширить кругозор учащихся через знакомство с новым произведением.

Методы:

  1. Рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
  2. Анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;

Оборудование: Компьютер, фонохрестоматия музыкального материала для  5 класса, музыкальные словари эмоций.

4. Ожидаемый результат:

1. Знать и понимать термины "кантата","триптих»

2. Понимать важность музыки в жизни человека.

3.Оценивать эмоциональный характер музыки, определять средства музыкальной выразительности.

4. Уметь применять знания в жизни.

 

5. Тип урока: комбинированый

 

6. Музыкальный материал:

Кантата "Александр Невский" С.С. Прокофьева. :

1.Песнь А.Невского

2. "Ледовое побоище"

3. "Вставайте, люди русские»

 

7. Оборудование:

1. Аудио и видео записи сцен из кантаты "Александр Невский"

2. Иллюстрации к кантате "Александр Невский"

3. Музыкальный инструмент

 

 

 

 

Ход урока

 

 

1. Организационный момент

    - Приветствие детей. Этический заряд учащихся.

Учитель: Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на очередном уроке музыки. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем гостей аплодисментами.

2. Этап мотивации и актуализации знаний.

   - Ролик  видео с кадрами нашествия фашистов на русскую землю.

   Музыка С.С. Прокофьева из кантаты "Александр Невский" "Скок свиньи".

У. - Ребята, какие чувства вызвали у вас эти кадры?

   Почему?

   - Музыка какого характера сопровождала эти кадры?

   - Действительно, это кадры, рассказывающие о нападении на нашу страну иноземных захватчиков.

В 1939 году началась Вторая мировая война, по всей Европе шагали гитлеровские фашисты, которые без особых усилий захватывали новые и новые города и страны, и вот без объявления войны они вторглись и на нашу Родину.

Пикрепить на доску 1941-1945

-В каком году началась Великая отечественная война?(1941)

А в каком году закончилась?(1945)

 Верно! Русские люди переломили хребет фашистской армии, огромной ценой и  благодаря народу-герою и вере в Победу!

Постановка учебной задачи урока.

- Русским людям не раз приходилось защищать Родину с оружием в руках. Много героев прославилось в этих сражениях. Сегодня мы поговорим об одном из таких героев. По моему описанию попробуйте догадаться, кто это?

·                    Как говорят летописи: "... Сей великий князь побеждал всюду, а непобедим был никем же...".

·                    Человек этот известен нам как великий полководец, защитник Родины.

·                    Он был  очень молод, когда возглавил русское войско, оборонявшее Русь сначала против шведских завоевателей, а потом против немецких воинов - крестоносцев.

·                    Церковью был канонизирован (причислен к лику святых).

·                    Кто догадался, о каком князе идет речь?

(Ответы детей)

 

Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Ярославич. Его войско героически сражалось со шведами на Неве-реке. За победу над врагом прозвал народ великого князя Невским.

Вскоре после Невской битвы на Русь двинулись отряды немецких рыцарей-крестоносцев. Весной 1242 года на Чудском озере разыгралось кровавое побоище.

Прикрепить на доску дату 1242

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Ледовая битва» до сл. 33.

 

У: Ребята, как вы думаете. Почему в начале нашего урока мы говорили о событиях , которые произошли в 20 веке, мы вспомнили о событиях века 13-го?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (о связи времен)

Слайд 1

Сообщение темы урока "Звать через прошлое к настоящему".

Ничто так не показывает наглядно связь прошлого и настоящего ,неразрывную связь времен, как искусство.

 

Слайд_2___Триптих П.Корина «Александр Невский» 

 

Павел Корин написал этот триптих в годы ВОВ, когда во всей стране шли кровавые сражения с фашистами (1942-43 год)!!!!!

У: Что необычного в этой картине? (ответы детей)
У: Из скольких частей она состоит? (3 части)
У: Давайте попробуем с вами объяснить значение термина ТРИПТИХ…
У: Что вы слышите? (цифру три)

Слайд3  . Триптих – (от греч. triptychos - сложенный втрое), Произведение искусства из трех картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или темой.

Общее название триптиха - «Александр Невский». Левая часть - «Северная баллада», правая часть - «Старинный сказ». центр - «Александр Невский»
Слайд  4

Почему фигура Александра Невского занимает центральную часть?

Что у него в руках?

Где он стоит?

Куда устремлен взгляд князя? .        ответы детей

А. Невский, сжимая рукоять меча, в латах, будто весь выкованный из стали, стоит на берегу Волхова, возвышаясь над старинным собором. За его спиной – верная дружина, а за плечами – чёрный стяг с изображением Спаса «Ярое Око». Взгляд князя, суровый,  сосредоточенный, устремлён в сторону врага. Кольчугу, латы и шлем художник писал с натуры в историческом музее. Описание великокняжеского стяга он нашёл в летописях. Хотя Александру Невскому в момент битвы с тевтонцами было всего 23 года, художник изобразил воина далеко не юным.


Слайд5
В «Северной балладе» - русский крестьянин, вытянув вперед руку, словно преграждает дорогу врагу; рядом - русская женщина с выражением непреклонной воли на прекрасном лице. Вокруг - суровая северная природа.

Слайд 6

 В «Старинном сказе» - сказительница, сказитель, готовые запечатлеть в своих песнях-сказах величие и трагизм событий той поры, и «ушкуйник» - не то разбойник, не то богатырь. А кругом - та же суровая русская природа.
Слайд7

Но как бы детально ни описывали мы полотна, составляющие триптих Корина, все это будет лишь описанием их внешней стороны, поверхности. А попробуем заглянуть в их сердцевину, во внутреннюю их сущность.

Слайд 8

И поможет нам в этом ДВА не менее выдающихся произведения советского искусства, посвященных той же теме и носящих то же название: «Александр Невский» - кинофильм Сергея Эйзенштейна и «Александр Невский» - кантата для солистов, хора и большого симфонического оркестра Сергея Прокофьева.

Слово "кантата" вам уже знакомо. Давайте вспомним, какое произведение называют кантатой?

Слайд 9

 (ответы детей )

Кантата - произведение для солистов, хора и оркестра обычно героического

      и торжественного характера.

Данная кантата была написана на основе музыки к к/ф режиссера Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".

Два гениальных советских мастера создали свои произведения в ту пору, когда гитлеровский фашизм уже начал свое варварское вторжение в страны Европы и угроза фашистского нашествия нависла над всем миром. Фильм был создан в 1938 году, кантата - в 1939. Они прозвучали как решительное предостережение, как грозное напоминание о том, что ждет врага, который решится напасть на нашу Родину.

Слайд 10

 В кантате 7 частей, каждая из которых рассказывает слушателям о каком - то определенном событии.,

Слайд 11

 Одна из них называется Песнь об Александре Невском. Сейчас вы услышите ее фрагмент.

 Слайд 12

А и было дело на Неве-реке,
На Неве-реке, на большой воде.
Там рубили мы злое воинство,
Злое воинство, войско шведское…

Подумайте, каким перед вами предстает А. Невский в этой музыке?

Определите его музыкальный портрет.

Слайд 13

Песнь об Александре Невском - Слушание

- Каков характер прозвучавшей музыки?

повествовательная, величавая, размеренная, похожа на древнерусскую былину, распев разносится далеко над просторами русской земли.

- каким предстал А. Невский перед вами, каким вы его видите в музыке? мужественным, сильным, надежным, уверенным защитником – богатырем.

4. Созвучный ли этот образ с образом, созданным художником Павлом Кориным в своем триптихе «Александр Невский»?

Учитель: В образе Александра Невского представлен весь народ, все герои, которые защищали и защищают нашу Родину.

Давайте прослушаем еще один отрывок из кантаты.

А после прослушивания вы ответите на вопросы. 

Отрывок из фильма  «Вставайте, люди русские»

Какая песня по характеру? Ребята, а вы услышали музыку русского призыва?

На что оно похоже? (звон колоколов - набат)

Что такое набат?  (Набат - сигнальный, тревожный звон в один колокол, отличающийся от обычных колоколов более пронзительным звучанием. Слыша его, люди понимали, что нужно отложить все дела и объединиться для принятия решения или срочной помощи, будь то пожар или замеченные поблизости враги)

Слайд 14

Учитель: Это мелодия хора «Вставайте, люди русские». 

Этот хор – знаменитая патриотическая русская песня, призыв к защите родной земли. Александр бросил клич, и словно из-под земли вырастают новые русские воины. Простые, мирные люди брали в руки оружие и вставали в ряды защитников. В лихие времена – каждый воин. Это правило действует всегда, в любую эпоху. Если Родина в опасности, люди объединяются и выступают на ее защиту.

Учитель: Еще раз вслушаемся в музыку вступления к хору и попробуем передать (изобразить) движением руки характер звучания набатного колокола.

Дети выполняют упражнение (маршируют, физминутка)

Обратимся к другой части кантаты. Она называется «Ледовое побоище». В ней

Прокофьев представляет два войска, каждому из них он написал свою музыку, свою тему.

Я предлагаю вам послушать фрагменты кантаты и определить музыкальную характеристику войска немецких рыцарей и войска русских воинов.

/на партах- словарь эстетических эмоций - для характеристики музыки/

Ваша задача - узнать, чья это музыка.

 

·                    Слушание темы крестоносцев, часть 5, не называя.

Как вы считаете, какой лагерь характеризует эта музыка? Какое войско?

- Близка ли нам эта мелодия? Родная она нам? Почему?

(ответы детей)

- Холодная, злая, как будто неживая.

- Механический шаг, монотонное пение.

- Это не родная нам музыка, за ней скрываются злые лица завоевателей.

Прикрепить эмоции

Для того, чтобы подчеркнуть чужеродность этой музыки, композитор за основу взял церковное песнопение - хорал. Это католическое песнопение. Крестоносцы были католиками.

А Русь - страна православная. Одной из причин нападения на нашу страну немецких рыцарей было желание сделать - Русь католической страной. Поэтому С. Прокофьев и написал для темы нападения католический хорал и специально искал такой тембр, который был бы неприятен для русского уха.

- В кантате в противовес теме крестоносцев, как бы в ответ ей, звучит другая тема, тема русской конницы.

 

Слушание темы русского призыва, русской конницы

- Похожа она на тему завоевателей? Какая она?

(ответы детей)

- тема русской конницы - полетная, она живая, быстрая, можно сказать лихая или залихватская, удалая, веселая, похожа немного на русскую плясовую.

Прикрепить эмоции

- А как вы думаете, как музыка может нарисовать нам картину битвы?

- Как же С. Прокофьев описал борьбу немецких рыцарей и русского войска?

Давайте послушаем. «Ледовое побоище»

Вызывается 2-4 человека- предводителей крестоносцев и русских воинов, снаряжение- шлемы и флаги.

 На столах лежат изображения рыцарей-крестоносцев и русских воинов. Сейчас мы послушаем этот фрагмент еще раз. Когда вы услышите вступление темы немецких рыцарей, вы поднимите их картинку, когда тему русской конницы, - нашу.

Тема битвы

- Что произошло с темами в  музыке? _ Они перемешались. Мы слышим столкновение этих тем, их борьбу .Одна тема одолевает другую. Прокофьев сталкивает две непримиримые силы, в споре которых решается судьба не только Руси, но и судьбы православия.

- Кто победил в этой битве?

- Перед битвой он пошел в церковь и молился Богу о защите родной земли, а затем, ободряя свою дружину, он сказал: "Не в силе Бог, а в правде!" И войско пошло за ним.

 

 

Фрагмент фильма С. Эйзенштейна «Кто с мечом….»

Какие слова Александра Невского знает каждый человек? (Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет).

Кантата и фильм были созданы как раз перед ВОВ. Эти произведения служили предупреждением нашим врагам: «Кто на Русь придет, будет насмерть бит». И, в тоже время, они воодушевляли наш народ. Фильм часто показывали на фронте, чтобы поддерживать боевой дух солдат.

 

- А смог ли Александр победить один? Один в поле не воин!

 

 ПЕСНЯ, которую мы сегодня продолжим изучать «Баллада о солдате» посвящена не одному конкретному солдату, а  всем солдатам, которые защищали свою Родину.


 Вот теперь ответьте на вопрос:, события какой эпохи вдохновили художника П.Корина на написание триптиха? А кантата и фильм? Ну, конечно! События сороковых годов 20, а не 13 века.

 Видите, как в искусстве сложно и интересно получается: сюжет,

произведения заимствованы из событий 13 века, а само произведение всем своим существом, всем духом своим связано с 20 веком.

 

Как вы думаете, можно ли считать А.Невского символом вдохновения для защитников Донецкого края?  Можем ли мы назвать Александра Невского  символом  Победы? Почему?

 

- Потому, что он соединил в себе такие качества:

·                    Он защитник, он любит свою Родину.

·                    Он талантливый полководец, у него надежное войско.

·                    Его любил народ, верил ему, шел за ним.

·                    Он - Святой земли русской, а, значит, образец для подражания

 

Он - победитель и для нашего донецкого народа. Я думаю он является символом Победы!

Ребята, как вы понимаете эти слова М.Мусоргского?

Ничто так не показывает наглядно связь прошлого и настоящего ,неразрывную связь времен, как искусство.

 

Проверка, как усвоен новый материал.

/можно провести тест  слайлы 16-22

 

 

Рефлексия:

Закончите предложение:

- Я узнал(а)...

- Новые знания мне пригодятся...

- Какие качества героя сегодняшнего урока вы хотели бы воспитать у себя?

- Что ярче всего запомнилось вам из кантаты "Александр Невский"?

 

Прикрепляют звездочки к красному и черному щиту, в зависимости от эмоций. Которые они получили на уроке.