1. Ознакомить с различными видами многоугольников

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1. Ознакомить с различными видами многоугольников, учить показывать элементы многоугольника (углы, вершины, стороны); 2. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность; 3. Воспитывать интерес к математике, доброжелательное отношение друг к другу. Задачи: 1. Создать чёткие и правильные геометрические образы многоугольников и их элементов; 2. Используя приёмы сопоставления и противопоставления, учить сравнивать геометрические фигуры, наблюдать за ними, анализировать; 3. С помощью мультимедиа обеспечить всестороннее образное восприятие материала, развивать познавательную активность учащихся. Оборудование: Для учителя: учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика для 1 класса четырёхлетней начальной школы. М.: Просвещение, 2006; рабочая тетрадь Моро М. И., Волкова С. И. Тетрадь по математике. Ч.1. М.: Просвещение, 2006; видеопроектор, экран, компьютер, презентация «Многоугольники 1кл.», длинная указка, набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для индивидуальной работы учащихся. Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, цветные карандаши.
Иконка файла материала 000ad436-edca43e4.docx

Цели:

  1. Ознакомить с различными видами многоугольников, учить показывать элементы многоугольника (углы, вершины, стороны);
  2. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, сообразительность;
  3. Воспитывать интерес к математике, доброжелательное отношение друг к другу.

Задачи:

1. Создать чёткие и правильные геометрические образы многоугольников и их элементов;

2. Используя приёмы сопоставления и противопоставления, учить сравнивать геометрические фигуры, наблюдать за ними, анализировать;

3. С помощью мультимедиа обеспечить всестороннее образное восприятие материала, развивать познавательную активность учащихся.

Оборудование:

Для учителя: учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика для 1 класса четырёхлетней начальной школы. М.: Просвещение, 2006; рабочая тетрадь Моро М. И., Волкова С. И. Тетрадь по математике. Ч.1. М.: Просвещение, 2006; видеопроектор, экран, компьютер, презентация «Многоугольники 1кл.», длинная указка, набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для индивидуальной работы учащихся.

Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, цветные карандаши.

 

Ход урока.

Этап урока

Ход урока

 

1.Организация класса на работу. Психологический настрой.

Проверка готовности детей к уроку.

-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу хорошего настроения на весь учебный день.

-Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошего настроения!

2.Актуализация опорных знаний. Вызывание исходной мотивации.

-http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_213d9878.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_213d9878.gifСегодня мы продолжим путешествие по огромной, интересной стране Геометрических фигур.

-Посмотрите внимательно на доску и подумайте, согласны ли вы с моим мнением, что не все данные фигуры живут в стране Геометрических фигур.

 

 

 

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_5a5318e3.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m2a7690f7.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m6356b6b2.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m3dbf4810.gif

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m36fd02fa.gif

 

 

 

 

 

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_79fb95e6.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_mba2e8d9.gif

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_6ba87b4.gif

 

 

( Нет, не согласны. Это всё геометрические фигуры.)

-А я думаю, что ваше мнение ошибочно. ( Все фигуры живут в стране Геометрических фигур.)

-Тогда назовите эти фигуры. ( Ответы детей.)

-Как вы думаете, можно ли их разделить на две группы? ( В одну группу фигуры, которые не имеют углов, а в другую – фигуры, имеющие углы.)

-Хорошо (учитель убирает три карточки с фигурами, которые дети отнесли к первой группе). А теперь на какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Одна группа – незамкнутые ломаные линии, а другая – замкнутые.)

-Молодцы! С заданием справились!

3.Постановка задачи. Подкрепление и усиление возникшей мотивации.

(Учитель оставляет на доске карточки с изображением замкнутых ломаных линий.)

-Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии? (Треугольник, четырёхугольник.)

-Как можно назвать их одним словом? (Многоугольники.)

-Сегодня перед нами стоит задача ответить на вопрос: что общего у всех многоугольников? И для этого мы обратимся к интерактивной доске.

4.Работа над новой темой. Предоставление ученику ориентировочной основы действий.

(Слайд № 1)

-Прочитайте тему урока. (Многоугольники.)

-Это название объединяет огромное количество разнообразных геометрических фигур. 8 Рассмотрите многоугольники, назовите те из них, которые знаете. (Ответы детей.)

- Какая известная вам геометрическая фигура «рисует» каждый из них? (Замкнутая ломаная линия)

(Слайд № 2)

- Совершенно верно! Отвечая на вопрос «Что такое многоугольник?», мы можем сказать, что это замкнутая ломаная линия. 8

(Слайд № 3)

- Что общего у всех многоугольников? 8 Посмотрите на них. (Ответы детей. Учитель может задать наводящие вопросы.)

(Слайд №4) 8

- Рассмотрим подробнее на примере 2-х фигур: треугольника и прямоугольника.

8

- Как называется выделенная часть четырёхугольника? (Стороной.) Правильно. И сколько таких сторон у него? (Четыре.) А у треугольника? (Три.)

-Как называются эти части? 8

-Верно, это - стороны многоугольника.

-Как называется точка соединения сторон? (Вершина.)

8

- Посчитаем, сколько вершин у четырёхугольника.( Четыре.) А у треугольника? (Их три.) Как называются эти части? 8 - это вершины.

-Как называется часть многоугольника между двумя сторонами, соединёнными одной вершиной? (Это угол.) 8 Сколько углов у четырёхугольника? (Четыре.) А у треугольника? (Три.) 8 Это углы.

- Так какие части есть у всех многоугольников? (Ответы детей.) Правильно. У всех многоугольников есть:

  • стороны;
  • вершины;
  • углы.

5. Физкультминутка.

-Я буду показывать вам многоугольники, а вы будете выполнять мою команду столько раз, сколько у этой фигуры названных мной частей:

£ наклонитесь столько раз, сколько у этой фигуры сторон;

◊ хлопайте в ладоши столько раз, сколько у этой фигуры вершин;

À приседайте столько раз, сколько у этой фигуры углов;

 повернитесь столько раз, сколько у этой фигуры сторон;

rподпрыгните столько раз, сколько у этой фигуры углов;

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m34b69b96.gifповернитесь столько раз, сколько у этой фигуры вершин;

○ топайте ногами столько раз, сколько у этой фигуры сторон;

-Почему не выполняете задание? (Ответы детей.) Верно, это не многоугольник, т.к. образован не ломаной линией, а кривой. Продолжим работу.

6.Решение типовых задач.

(Слайд № 5)

- Давайте потренируемся показывать части многоугольников, посчитаем эти части. Начнём с синей фигуры.

(Один ученик выходит, показывает стороны, дети считают.) Сколько сторон? (Их 5.) 8.

(Ещё один ученик показывает вершины.) Сколько вершин? (Пять.) 8

(Снова выходит ученик и показывает углы. Углов тоже пять.) 8.

-Как называется эта фигура? 8 ( Пятиугольник.)

-Что можете сказать о количестве сторон, вершин и углов в многоугольнике? (Оно одинаково.)

(Работа с зелёной фигурой проводится аналогично.)

Примечание. Учитель помогает детям правильно встать около экрана, чтобы не заслонять его классу, обязательно помогает правильно показывать длинной указкой части многоугольников.

(Слайд № 6)

-Сделаем вывод о числе сторон, вершин и углов многоугольника. 88 (Ответы детей.)

7.Закрепление изученного материала.

- Поработайте в парах по заданию учебника (стр. 46). Рассмотрите многоугольники. Докажите, почему они так называются. А я пройду по классу, послушаю и посмотрю, как вы работаете. Поднимите руки те дети, кто может похвалить своего соседа. Вижу, что все молодцы.

8.Физкультминутка.

-А теперь, ребята, немного отдохнём:

Поросенок Пятачок (повороты туловища)

Отлежал себе бочок. (наклоны в стороны)

Вот он встал и потянулся, (потягивание)

Вот присел, (приседания)

А вот нагнулся, (наклон вперед)

Вправо, влево повернулся, (повороты туловища)

Покружился, улыбнулся. (кружение на месте)

-И отправился потом строить новый дом…(Слайд № 7)

(Учитель предлагает детям выполнить зрительную гимнастику. Дети слушают музыку и следят за движениями объектов, при мигании моргают глазками.)

9. Закрепление изученного материала.

(Слайд № 8)

-Давайте повторим, все ли хорошо поняли, что такое многоугольники. Для этого распределим геометрические фигуры в две группы. В зелёную коробку будем складывать многоугольники, а в голубую - другие фигуры. Называйте фигуры, объясняйте свой выбор. (Учитель курсором или указкой указывает на фигуру и кликом мыши отправляет её в коробки.)

10.Самостоятельная работа.

-Молодцы! Отличная работа! Вы очень хорошо разобрались, что такое многоугольник и теперь сможете самостоятельно выполнить задание № 5 в рабочей тетради (стр. 12)

Примечание. Ученикам, хорошо читающим и готовым справиться с более сложным заданием, предлагаются карточки для самостоятельной работы.

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m606e124c.gifЗакончи каждый рисунок так, чтобы получилась замкнутая ломаная, дорисовав одно звено ломаной. Раскрась все треугольники.

 

 

 

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_2ac9b382.gif

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_68254488.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m269572ae.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_55776fb6.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m27321487.gif

 

 

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/57/56948/hello_html_m77bb13bb.gif

11.Итог урока. Рефлексивный анализ деятельности.

-Какое открытие сделали для себя на уроке? Что вы узнали сегодня, чего не знали вчера? Что удалось? Над чем надо работать? Что хотелось повторить еще раз?

12.Домашнее задание.

(Слайд № 9)

-Дома предлагаю вам выполнить аппликацию8, используя в ней различные многоугольники. 8

 


 

Посмотрите также