Открытый урок по литературному чтению. Тема урока: Н. Сладков «Бегство цветов», У. Турманжанов. Не рвите напрасно цветы!. 3 класс.
Урок провела по плану. На уроке использовала стратегии критического мышления, составления кластера. Дети работали на уроке индивидуально, в группе. Учащиеся проводили на уроке взаимооценивание и самооценивание.урок литературное чтение. 3 класс
3 класс. Литературное чтение.docx
Дата: Литературное чтение
Тема: Н. Сладков. Бегство цветов. У. Турманжанов. Не рвите напрасно цветы!
Цель урока:
1.Знакомство с произведениями Н. Сладкова и У. Турманжанова. Выполнение поделки из цветной бумаги.
2.Развивать и совершенствовать технику и выразительность чтения, умение работать с текстом,
формирование навыка сгибания и складывания бумаги.
Ожидаемый результат:
научатся различать разряды местоимений, смогут высказывать свое мнение,
делают выводы о своей деятельности на уроке,оценивают свой уровень знаний.
Использование модулей: обучение критическому мышлению, новые подходы в преподавании, управление и
лидерство в обучении, оценивание для обучения и оценивание обучения.
Формы работ:парная работа, ИР.
Стратегии: кластер, таблица ЗХУ, проблемный вопрос, оценивание, взаимопроверка ,диалоговое обучение.
деятельность учащихся
Разделы
Приветствуют учителя
и рассаживаются по
местам.
Вводная
часть
Создание
коллаборати
вной среды
2 мин.
Проверк
а знаний
Задание
Использован
ие стратегии
кластер.
34 мин.
изучение
нового
материа
ла
Использован
ие стратегии
критическог
о мышления
Таблица
ЗХУ
5 мин.
34 мин.
деятельность учителя
Психологический настрой на урок.
Сегодня на уроке будете работать в парах.
Будете оценивать свою работу на уроке по таксономии
Блума.Листы оценивания лежат у вас на партах.
Прежде чем познакомиться с новой темой, повторим
предыдущую тему.
С какими произведениями вы познакомились на
прошлом уроке? (рассказ «Родная степь»,
стихотворения «Степь» и «О степь, моя»)
Что общего у всех этих произведений? (Тема: степь)
Кто автор рассказа «Родная степь»? (СабитМуканов)
Какой видел степь СабитМуканов?
Какой её видели поэты?
Взгляните на картинку.(Иллюстрация формата А3 с
изображением весенней степи с цветами.) Что вы
видите? (степь в цветах)
–Верно, на прошлом уроке вы говорили о степи, а на
нашем сегодняшнем уроке мы поговорим о красоте
цветов, природы, бережном отношении к ней.
На дом вам был задан пересказ рассказа «Родная
степь».
(опрос пересказа у доски 34 человека)
Работа по учебнику. Самостоятельно изучают новую
тему.
1. Трёхкратное чтение 1 части.
Как называли долину? Какие цветы росли в долине? С
чем сравнивает автор незабудки? Маки?
2. Чтение 1 части хорошо читающим учеником.
3. Чтение счёт 2 части. (57 слов)
Куда пошли цветы? Как они поднимались вверх?
4. Чтение 2 части хорошо читающим учеником.
Словарная работа: лощина, отрог, отрожок.
Лощина — низко расположенная долина.
Отрог ответвление основной горной цепи
Деревья
Цветы
Ученики работают в
парах и составляют
кластер на заданную
тему.
Затем отвечают.
Учащиеся работают в
парах и заполняют
первую,
вторую графы
Обсуждают и
рассказывают о
разрядах местоимений.
парная работа 5.Чтениеспринт 3 части.
Какие цветы отстали первыми? Какие пошли дальше?
Как менялась вершина горы? Что за фонарики
зажглись на вершине?
6. Чтение 3 части хорошо читающим учеником.
Словарная работа: зарница.
Зарница мгновенная световая вспышка, озаряющая
горизонт вечером или ночью, вроде молнии, но без
грома; отблеск дальней грозы
7. Чтение 4 части хорошо читающим учеником.
Прочитаем рассказ с загадочным названием «Бегство
цветов».
Вопрос на доске перед чтением: Действительно могут
ли цветы бегать?
Чтение 1 части. Чтение по цепочке.(Долину у высокой
горы…нашёл проводников)
Вопросы:
Почему долину назвали Мёртвой? (изза отсутствия
воды не было растений животных)
Что означает фраза «Но глаза обманули нас»?
(показалось)
Почему чабаны сказали «плохо»? (красота исчезнет,
всё сгорит от жары)
Кого автор называет проводниками? (цветы)
Чтение 2 части.Чтение по выбору учителя.
(Прошло несколько…по гребням отрожков)
Вопросы:
Как вы думаете, как цветы стали подниматься в гору?
(сеяли семена в сторону склонов гор)
Куда и зачем спешили цветы? (Из мертвой долины, в
места с водой, чтобы не сгореть)
Чтение 3 части.
(Всё злее жгло солнце…вскарабкались маки!)
Вопросы:
Теперь вы знаете, какова причина бегства? (всё выше
на гору, там холоднее, есть вода)
Какое время года описывает автор? (весна)
Докажите это, словами из текста. (сошёл последний
снег)
Чтение 4 части. Чтение про себя.
(Вслед за цветами…овечье молоко)
Вопросы:
Зачем отары овец потянулись в горы? (вслед за
цветами, за едой)
С чем сравнивает автор отары белых овец? (курчавые
весенние облака)
Почему долина стала мертвой? (всё сгорело под
солнцем, не осталось ничего живого)
Чему радовались герои рассказа? (красоте весны,
спасению цветов) Закрепл
ение
новой
темы
3 4
мин.
Слитно или
раздельно?
4 мин.
записывают
предложения и делают
выводы
Вывод: отрицательные
местоимения при
отсутствии предлогов
пишутся слитно.
Работа в группах.
Вспомним вопрос урока.
Так могут ли цветы бегать?
Вы сначала как думали? (нет)
А теперь?
Какие слова помогли ответить на этот вопрос?
(Цветы пошли, поднимались, уходили,
выплеснулись, вскарабкались.)
Что сделал Н.Сладков с цветами в своём
произведении? (Оживил.)
Отчего же бежали цветы? (Цветы бежали от
палящего солнца.)
Почему они бежали именно в горы? (Чем выше
в горы, тем прохладней, солнечные лучи больше
обогревают подножье гор – долину.)
Какой вывод о жизни растений мы можем
сделать? (Жизнь травы и цветов недолгая,
наступает засуха.Растения высыхают и умирают,
отсюда и Мёртвая долина.)
Верно, жизнь растений коротка. Значит как мы
должны к ним относиться? (бережно, акуратно,
не срывать, не топтать)
Подготовка к пересказу.
У вас в учебниках текст уже поделен на части.
О чем говорится в 1 части произведения?(о
долине, которую называют Мёртвая, цветах в
ней)
Как можно озаглавить 1 часть? (Мёртвая
долина)
О чем говорится во 2 части? (в этой части
рассказывается о начале движения цветов в
гору)
Как можно озаглавить 2 часть? (Цветы пошли)
О чём говорится в 3 части? ( в этой части
описываются изменения на вершине горы)
Как можно озаглавить 3 часть? (Вершина горы)
О чём говориться в 3 части произведения?
(главная мысль этой части, что травы и цветы
сохранились в горах)
Как можно озаглавить 4 часть? (В горах)
(Вывожу на доску свой вариант по 1 части.
План:
Мертвая Долина.
Цветы пошли.
Вершина горы.
В горах.)
1.
2.
3.
4.
На доске вы видите план пересказа, который мы
составили с вами вместе.
Д\з
1мин
Пользуясь им, попробуйте кратко пересказать рассказ
стр. 154156 чит. переск. Рефлекс
ия
2мин
стр. 157 выуч.
Взаимооценивание и самооценивание
3 класс. Литературное чтение
3 класс. Литературное чтение
3 класс. Литературное чтение
3 класс. Литературное чтение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.