3Энергия электрического поля._Разработка урока

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3Энергия электрического поля._Разработка урока.docx

Pаздел долгосрочного плана:

10.2А-Электрическое поле

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Энергия электрического поля

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.10 -рассчитывать энергию электрического поля

Цели урока

Знать формулу для вычисления энергии заряженного конденсатора и уметь применять ее для решения задач.

Критерии успеха

Учащиеся могут

-объяснить физический смысл энергии электрического поля

-рассчитывать энергию заряженного конденсатора.

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Электрический заряд, электрическое поле, линии поля, напряженность, проводник, диэлектрик

Серия полезных фраз для диалога/письма:

При сообщении конденсатору электрического заряда …..

При увеличении напряжения заряд на обкладках конденсатора…..

Емкость конденсатора зависит от ……

Привитие ценностей

 

 

Развитие навыков эффективного общения, уважение к мнению одноклассников

Знание и понимание ГГ: ответственность за свои действия, коллективные дела

Ценности ГГ: толерантное отношение к окружающим людям, личная ответственность за коллективное дело.

Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми.

Привитие ценностей осуществляется посредством/через обсуждение ключевых моментов темы в группах.

Межпредметные связи

Матенматика и техника

Навыки использования ИКТ

Презентация PowerPoint

видеофрагменты, просмотр и анализ

Предварительные знания

 

Заряд, электрическое поле, линии поля, напряженность поля, энергия электрического поля.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

I. Организационный момент.  Цели урока.

II. Повторение пройденного материала

Фронтальный опрос

1.      Что называют электроёмкостью?

2.      Формула электроёмкости?

3.      Какова единица измерения электроёмкости?

4.       От чего зависит и не зависит электроёмкость?

5.      Запишите формулу электроёмкости шара.

6.      Что называют конденсатором?

7.      Что называют зарядом конденсатора?

8.      Какие типы конденсаторов вы знаете?

9.      Запишите формулу электроёмкости плоского конденсатора.

10.  Применение конденсаторов

III.Актуализация знаний.

Задачи на повторение (устно).

 

1.      Емкость конденсатора равна 40 пФ. Выразите эту емкость в фарадах и микрофарадах.

2.      Как изменится электрическая емкость плоского конденсатора при увеличении расстояния между обкладками в 3 раза?

3.      Конденсатор емкостью 20 мкФ зарядили до напряжения 100 В. Найдите заряд конденсатора.

4.      Как изменится электроемкость плоского конденсатора при одновременном увеличении площади пластин и расстояния между ними в 2 раза? (не изменится).

 

Середина урока

IV.Объяснение нового материала.

1.      Вывод формулы последовательного и параллельного соединения конденсаторов.

2.      Вывод формулы энергии заряженного и незаряженного конденсатора.

3.      Вывод формулы плотность энергии

4.      Составление опорного конспекта.

 

4.Закрепление

-Сейчас , мы с вами переходим к решению задач.

1.      Плоскому конденсатору электроемкостью 500 пФ сообщен заряд 2*10-6 Кл. Определите энергию электрического поля конденсатора.

2.      Определите электроемкость батареи конденсаторов, изображенной на рисунке, если электроемкости конденсаторов одинаковы и равны 600 мкФ каждая.

Description: Задача блок 2 задача 3.jpg

                                                         

3.      Емкость одного конденсатора 200 пФ, а другого – 1 мкФ. Сравните заряды, накопленные на этих конденсаторах при их подключении к полюсам одного и того же источника постоянного напряжения.

4.      Конденсатор с емкостью 50 мкФ заряжен до разности потенциалов 60В. Рассчитайте заряд конденсатора. Рассчитайте энергию конденсатора. Рассчитайте энергию конденсатора, когда напряжение на его обкладках достигнет 120 В.

5.      Конденсатор с емкостью 1 000 мкФ заряжен до энергии 2 Дж. Рассчитайте разность потенциалов между обкладками конденсатора..

 

Дидактический материал учителя, презентация

Конец урока

 

Рефлексия.
- Чему мы учились на уроке? (………..)
- Что узнали нового? ( ……….)

- Что было ценным на уроке? (…………….)

- Насколько я сегодня был успешен? (…………..)

- Счастлив ли я?

Домашнее задание.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?