При проверке домашнего задания провести словарный диктант по изученным природным зонам. Обучающиеся научатся сравнивать климатические условия природных зон. Дети научатся анализировать материал, делать свои выводы и заключения, научатся находить информацию из разных источников, работать в парах и группах ,работать с картой, составлять цепь питания,
О. Мир 4 класс.docx
Тема урока: В ледяной пустыне.
Цель: создать условия для ознакомления с природой, растительным и
животным миром Арктики.
Умение наблюдать сопоставлять и делать выводы
Создать условия наблюдения и получения результатов, анализировать и
систематизировать
Оборудование : глобус, карта природных зон, картинки животных, слайд
Ледяная пустыня, энциклопедия, ноутбук.
Тип урока: наблюдение.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний проверка д\з
Словарный диктант
1.Арктическая пустыня, тундра, тайга. леса, степи _ это….(природные зоны)
2.В северных районах страны солнечные лучи падают на землю…(наклонно)
3.Чем южнее, тем солнечные лучи падают более(отвесно)
4.Смена природных зон с севера на юг происходит на ….(равнинах)
5.Смена природных условий и ландшафтов с высотой происходит в …(горах)
6. Природная зона на севере нашей страны –это…(арктическая пустыня)
7. Между зоной лесов и степей находится зона…(лесостепи)
8. Карликовая береза растет в зоне …(тундры)
Прочитаейте сообщение на экране.
В одном городе закрыли зоопарк, а зверей отпустили. Стали звери думать,
где им поселиться, ведь Земля такая большая? Долго спорили и решили
спросить у людей
- «Где нам лучше всего поселиться?»
-Можете ли вы им помочь?
-Как нам дать правильный совет ?(белому медведю, тюленю, кайре,
куропатке, )
Обратите внимание на картинки (Ледяная пустыня, пустыня и тайга)
В чем разница? Почему?
Кто из животных может жить в какой природной зоне?
Почему?
(Тело покрыто плотной кожей, плотный слой жира под кожей, густой
волосяной или перьевой покров, питаются рыбой, сами добывают пищу.)
-Что значит Арктика( В переводе с греческого «арктос»- медведь. Земли
лежащие под созвездием Большой Медведицы, т.е. вокруг Северного полюса)
-Что вы о нем знаете?
Посмотрите на карту и слайд что вы на ней видите в холодном поясе?
-Как можно назвать такую территорию? (Пустыня, где все покрыто льдами.)
-Какая пустыня? (Ледяная.)
Значит тема нашего урока:( Ледяная пустыня.)
-Нам надо исследовать ледяную зону и дать ответ животным, которые могут
поселиться в этой зоне.
-Где можно найти информацию? (учебник, энциклопедия, интернет,
дополнительная литература, карточки:
1.Растительный мир Арктики очень беден. Из растений здесь чаще
увидишь мхи, да лишайники. Лишайники и мхи растут на горных
породах, камнях. Настоящими оазисами среди камней и ледников
выглядят полярные маки и камнеломки. Летом в морях Северного
Ледовитого океана появляется множество мельчайших зелёных
водорослей. Ими питаются черви и рачки. Скопление червей и рачков
привлекает разнообразных рыб. Рыба является основной пищей для
животных Арктики. Поэтому жизнь большинства животных Арктики связана с морем. Млекопитающие: тюлени, моржи, белые медведи
отличные пловцы. На побережье островов весной прилетают птицы:
гуси, кайры, чистики. На скалистых берегах собираются птичьи базары,
здесь же на камнях птицы выводят свое потомство.
Дети делают сообщения о Ледяной пустыне (природные условия,
растительный и животный мир)
Арктическая пустыня
Долгая низкие вечная большую
почвы не
полярная температуры мерзлота часть территории
плодородны
ночь занимают льды
(В ходе сообщения на доску прикрепляются картинки этих животных и
растений).
-Как животные приспосабливаются к обитанию в столь суровых условиях?
Ответы детей.(теплый мех, толстая кожа,слой подкожного жира достаток
питания… )
-Составьте цепь питания.(водоросли-рачки-рыбы-птицы-тюлени-белые
медведи
-Так каким животным мы можем дать совет, чтобы они поселились в Ледяной
пустыне?
Тюлень, нерпа, белый медведь, олени(кочующие), кайра ,белая куропатка.
Рефлексия
-Оцените, кто более точно дает ответ на этот вопрос.
-Достигли ли мы нашей цели?
Д\ з: подготовить сообщение
1.почему перечисленные животные не могут жить в других местах?
4 класс Окружающий мир "В ледяной пустыне"
4 класс Окружающий мир "В ледяной пустыне"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.