6 класс урок географии Как накапливались сведения о земле

  • Разработки уроков
  • docx
  • 03.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

6 класс урок географии Как накапливались сведения о земле
Иконка файла материала 6 класс урок географии Как накапливались сведения о земле.docx

Тема: Как накапливались сведения о Земле?

Цели урока:
      • выяснить, как изменялись представления людей об облике Земли;
      • раскрыть значимость открытий великих мореплавателей и путешественников.
      Оборудование: физическая карта полушарий, карта «Географические открытия», портреты великих мореплавателей, контурная карта полушарий.
      Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Освоение Земли. Великие географические открытия. Великие мореплаватели и путешественники.
      Способы действий учащихся: изучить текст учебника; анализировать рисунки учебника; выяснить вклад великих мореплавателей и путешественников в освоение Земли; изучить маршруты путешествий по карте учебника; высказывать свое мнение о роли путешественников и мореплавателей в истории географических открытий.
      Ценностный компонент урока: оценить вклад великих мореплавателей и путешественников в открытие неизвестных земель; выявить значение эпохи Великих географических открытий для человечества; раскрыть ценность идей изменения образа мира по мере освоения Земли.
      Работа с учебником: комментированное чтение; составление плана фрагмента «Что дала человеку эпоха Великих географических открытий?».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

- Что такое география?

- Кто первым сформулировал понятие о географии?

- Какие типы географий вы знаете?

- Какие задачи стоят перед наукой сегодня?

- Вы изучили § 1 учебника. Что у вас вызвало интерес при изучении? Что вызвало затруднение?

3. Изучение нового материала

- Посмотрите на тему сегодняшнего урока и рисунки и фотографии, которые изображены на доске.

- Как вы думаете, связаны ли эти рисунки между собой? Как они связаны?

- Давайте подумаем и вспомним, что по этой теме вы уже знаете? Для этого я вам даю 2 минуты, вы в тетрадях тезисами записываете всё, что вспомните в первой колонке.

А что бы вы хотели узнать, исходя из темы сегодняшнего урока? (записать во второй столбик)

Объяснение нового материала (метод объяснения)

- Мы с вами знаем, что человечество не всегда знало о Земле столько, сколько знает сегодня. Человек всегда стремился как можно больше узнать о земной поверхности, о странах и людях, населяющих их, об окружающем мире, на бумаге изобразить очертания озёр, рек, морей, океанов, рельеф земной поверхности, населённые пункты, а также обозначить стороны горизонта: север, юг, запад, восток.

Большой вклад в географическую науку внесли очень многие люди. Появление на карте многих географических названий, в т.ч. частей света, связано с именами учёных и путешественников.

- Сравните карты тех времён и попытайтесь объяснить, почему очертания материков и океанов на древних картах не совпадают с нынешними. (ответы детей) (Анализ рисунков  поможет учащимся сделать вывод о том, как постепенно менялся у людей образ мира.)

-А что вы знаете о том, как представляли мир древние люди? Например, жители Индии считали, что Земля в виде половины шара покоится на слонах, а те стоят на огромной черепахе. (ответы детей)

- В истории существует такой период, который называется «Эпоха Великих географических открытий». Как вы понимаете это понятие?

Чтение «с пометками».

- Сейчас вы самостоятельно будете читать пункты 2-4 §2. Но вы не просто будете  читать.  Вы будете читать с пометками. Это значит, что рядом с тем материалом, который вы знаете, вы будете ставить карандашом «Ѵ», если для вас материал оказался новым – «+». Если вы прочитали какую-то информацию и считаете, что она неверна, так как вы, возможно читали более новую и правильную на ваш взгляд информацию, ставим «?».

Работа с текстом. Обсуждение прочитанного.

Для углубления этого вопроса учащиеся выполняют задание в тетради, заполняя с помощью учителя таблицу.

Значение Великих географических открытий

Научное

Практическое

Социально-политическое

Общечеловеческое (гуманистическое)

Утверждение идеи шарообразности Земли, единства Мирового океана; развитие картографии, географии и других наук. Описание различных территорий суши, Мирового океана, жизни людей

Совершенствовались древние карты; созданы первый глобус, навигационные приборы (компас, гномон, астролябия); открывались новые месторождения

Мир поделили на Старый и Новый Свет

Мир населен разнообразными народами, у каждого своя культура, обычаи, традиции, которые следует уважать, чтобы достичь взаимопонимания и осуществлять обмен товарами

 

- А теперь ещё раз вспомните текст и скажите: как были открыты и исследованы материки? (составление плана в тетрадях)

1. Древняя Греция и Рим – составление первых карт (Птолемей)

2. Древнаяя Греция – введение понятий «части света», «Европа», «Азия», «Африка»

3. Эпоха Великих географических открытий.

·         Мартин Бехайм – первый глобус

·         Х. Колумб – открытие Центральной и Южной Америки (1492 год) (можно показать видео о мореплавателе)

·         Васко да Гама – путь в Индию через Африку (1497-1499)

·         Ф. Магеллан – первое кругосветное путешествие (1519-1522) (можно показать видео о путешественнике)

4.Исследования природы материков

Ш. Уалиханов – природа и культура народов Центральной Азии.

- А как вы думаете, актуальна ли география как наука в настоящее время? Ведь уже все материки открыты и изучены. (ответы детей)

Далее путем комментированного чтения учащиеся выясняют, какие исследования необходимы человеку в наше время. Учащимся предлагается установить, какова роль исследований в развитии географической науки.

- Какой можно сделать вывод из прочитанного? (сегодня человечеству необходимо непрерывное наблюдение за земной поверхностью.)

- Если вы внимательно читали, то должны были запомнить, каким образом сегодня собирают информацию о Земле. (заполнение таблицы)

Важно подчеркнуть, что исследование земной поверхности осуществляется различными способами. Учащимся необходимо показать космические снимки земной поверхности, сделанные с искусственных спутников Земли. (можно показать видео первого полёта человека в космос)

Возвращение к началу урока:

- Что же вы узнали нового сегодня на уроке?

Домашнее задание
      1. Изучить § 2.
      2. Ответить на вопросы 1—7.
      3. Выполнить задание 5 (по выбору).

 В заключение урока учащиеся работают с заданиями тренажера.

      

Обобщение по теме
Экспресс-контроль

  1. Установите соответствие:

      

1) Аристотель

A) впервые употребил термин «география»

 

2) Птолемей

Б) первый достиг Северного полюса

 

3) Р. Пири

B) сделал вывод о шарообразности Земли

 

4) Эратосфен

Г) составил карту мира

 

5) X. Колумб

Д) открыл Америку

  1. Кто был создателем первой географической карты?
  2. Продолжите предложение: Сбор информации о Земле осуществляется географами с помощью...
  3. Расскажите, какими источниками географической информации вы пользуетесь в своей жизни.
  4. Сравните рисунок, на котором изображена одна из первых карт Эратосфена, с современной картой полушарий. Сформулируйте, как изменились представления людей о Земле.
  5. По физической карте полушарий и физической карте Казахстана выясните, в честь каких путешественников, ученых названы географические объекты.