8 класс Конспект урока алгебра СЛЕДСТВИЕ ИЗ ОСНОВНОГО СВОЙСТВА ДРОБИ

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный конспект предназначен для формирования понятия следствие из основного свойства дроби в 8 классе по теме Рациональные дроби и их свойства (СЛЕДСТВИЕ ИЗ ОСНОВНОГО СВОЙСТВА ДРОБИ - пятый урок данной темы ). Содержит: Цели, ход урока (устную часть, объяснение нового материала, формирование умений и навыков, итоги урока и домашнее задание )
Иконка файла материала У р о к 5 следствие.docx
У р о к 5 СЛЕДСТВИЕ ИЗ ОСНОВНОГО СВОЙСТВА ДРОБИ Цели: продолжить формирование умения сокращать дроби; вывести следствие из основного свойства дроби и формировать умение его применять при сокращении дробей. Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. – Сократите дробь: 10 25 ; б) ;  4 6 ; в) а)  3 12 11 77 14 35 ; г) з)   16 32 . ; д) III. Проверочная работа. е) ;  9  21  18 45 ; ж) В а р и а н т 1 1. Приведите дроби к указанному знаменателю: 2  x 2 y  3 x  6 y ; в) 3  a b  2 a 2  b . 2 2 3 5 x y  2 15 а) б) x 2. Сократите дробь: xy ; 2 a b 7 a ; 3 14 а)  d a b ( )  ca cb б) В а р и а н т 2 . 1. Приведите дроби к указанному знаменателю: 2 5 a c 4  2 а) б) a 2. Сократите дробь: 12 ac ; 2 a 3  3 c  2 a  6 c ; в) x 5  y  2 x  2 y . 2 16 x 2 x y ; 8  mx my  p x ( ) y б) а) IV. Объяснение нового материала. Специальное внимание на этом уроке необходимо уделить . следствию из основного свойства дроби. При объяснении материала следует провести аналогию обыкновенными дробями. Для этого целесообразно спредложить учащимся выполнить з а д а н и е: среди данных 2 3 ; ответ объяснить. дробей найти такие, которые равны   ;  ;  ;  ;  2  3  2 3  2  3  2 3 Здесь же следует вспомнить, что «минус» перед дробью можно записывать как перед числителем, так и перед знаменателем. Для этого дать учащимся такое задание:  2  . 3 2  3 ;   среди данных дробей найти такие, которые равны объяснить. 5  7  5 5 7 7 После выполнения этих заданий можно перейти к буквенной записи следствия из основного свойства дроби:  5  . 7  5  7 5  7 ;  ;  ;  ;  ;     5 7 ; ответ a b   a  b   a  b    a b Необходимо, чтобы учащиеся знали и осознавали формулировку этого следствия. В случае затруднений можно продемонстрировать практическое применение следствия и дать его более прикладную к задачам формулировку: 1. «Минус» перед дробью можно вносить либо в числитель, либо в знаменатель дроби.   П р и м е р:   a b (2  3 c  2 a b   ( 3) c  a b 2  3 c  a b 2  3 c   )  .   2 b a  c 3  a b 2  c 3 . выносить за знак дроби.   П р и м е р:  y x x (  z 4 z  y x x   (4 z z     y 4 y 4  ) )     y z x 4  x  . 4  y  . z 2. «Минус» из числителя или знаменателя дроби можноV. Формирование умений и навыков. 1. № 38, № 39. 2. № 40 (а, в, д, ж), № 41, № 44 (а, в). При выполнении № 44 учащиеся могут допустить ошибку, вынося за скобки общий множитель. Поэтому следует привести подробную запись преобразований: (2 2 2   2 ) 4( 2 2 ))  2  2   (2(  4 a  4 b 2 2 ( а) (3 5 2 ) y 2 ) y )  a b  a b  9( x 5  a b  a b  2 3 ( x  x 5(  a b  a b  (3( x 2 )) y  x 5( 2 ) y  a 2 ) b  a b  x y 6 )  y x 10 в) 3. № 43. VI. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – В чём состоит основное свойство дроби? – Сформулируйте следствие из основного свойства дроби. – Как применяется это следствие при преобразовании 2 ) y . . дробей? Домашнее задание: № 40 (б, г, е, з), № 44 (б, г), № 42.