Конспект урока "Устные приемы деления многозначных чисел" 4 класс.
Тема урока: Устные приемы деления многозначных чисел
Цели:
Способствовать продвижению ученика в общем развитии, становлению эмоционально - волевых, нравственных качеств личности.
Задачи:
- Сформировать представление о математике как науке, способствующей познанию окружающего мира, подвести к осознанию существующих связей, - способствовать развитию внимания, памяти, воображения, математической речи, определять значение частного с опорой на известные случаи деления;
- повторить взаимосвязь между компонентами действий;
- содействовать воспитанию любознательности, познанию нового в изучении Саратовской области и сознание связи обучения с жизнью.
Конспект урока по математике
в 4 классе
УМК «Школа России»
«Устные приемы деления
многозначных чисел»
Тема урока: Устные приемы деления многозначных чисел
Цели:
Способствовать продвижению ученика в общем развитии, становлению
эмоционально волевых, нравственных качеств личности.
Задачи:
Сформировать представление о математике как науке, способствующей познанию
окружающего мира, подвести к осознанию существующих связей,
способствовать развитию внимания, памяти, воображения, математической речи,
определять значение частного с опорой на известные случаи деления;
повторить взаимосвязь между компонентами действий;
содействовать воспитанию любознательности, познанию нового в изучении
Саратовской области и сознание связи обучения с жизнью.
1Оборудование:
Презентация задач на деление, карты Саратовской области для учащихся, книги
«География Саратовской области», «История Саратовской области».
І. Мотивационно вступительная часть
1.
Ход урока
Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
2. Введение в урок.
Мы живём в большой стране. И называем её своей Родиной. Но у каждого из
нас есть и малая Родина. Сегодня наш урок математики будет особенным
необычным. Поможет нам в работе ваше знание своей Малой Родины. На
каждом этапе урока вы будете для себя открывать новое неизвестное в
известном.
На доске: Р (12+24):6 Т 362:1
А 96:4:2 В 108400:2
А 32:(2∙4) С 0:45
О 92000:2
какие свойства деления помогут вычислить устно
(Свойство деления суммы на число и деления числа на произведение)
какие выражения устно вычислить трудно (108400:2 и 92000:2)
Я предлагаю вам записать в тетрадь значения вычисленных выражений.
Расположите значения выражений в порядке возрастания, подставьте буквы и вы
узнаете о чём будет идти речь.(0, 4, 8, 12, 362, 46000, 54200 Саратов)
3.На нашем уроке будут работать эксперты, которые наши вычисления будут
сравнивать с данными в учебной и справочной литературе.
Эксперты: Куземко Инга и Сорокин Илья.
4.Саратовская область Волгой разделена на Правобережье и Левобережье. В
вычисленных значениях найдёте круглые числа. Наименьшее значение
площадь Правобережья. Наибольшее значение – площадь Левобережья. В
сумме мы получаем значение площади всей Саратовской области:
+
54200
46000
100200(кв.км.)
Я предлагаю экспертам проверить наши вычисления в учебниках.
2(В книге «География Саратовской области»)
ІІ. Операционнопоказательная часть
1. Наша область действительно очень большая, сколько районов, мы
вычислим устно, используя правила решения круговых примеров:
9∙8=O
O32=
:4=
+28=
Эксперты, вы узнали в учебниках, сколько районов в Саратовской
области. А кто из ребят вычислил? Верность вычисления подтвердят
эксперты. (38 районов)
(на экране задачи)
Саратовская область протянулась с востока на запад на
2.
575 километров, с какой скоростью должен ехать легковой
автомобиль, чтобы проехать область за 5 часов?
( 575:5=115 км/ч)
По численности населения в Правобережье Саратовской области
самый крупный Саратовский район – 45000 человек.. Самый
малонаселенный Воскресенский район, живет в 3 раза меньше
населения. Сколько человек живет в Воскресенском районе?
(45000:3=15000 (человек))
Зима в Саратове длится примерно 120 дней с начала замерзания
прудов до первых проталин. Период «Предзимья» составляет 4 часть
от всей зимы. Это период замерзания Волги. Сколько дней замерзает
Волга?
(120:4=30 дней)
Чем похожи все эти задачи?
( О Саратове; все задачи решаются делением)
Для решения задач к доске выходят ученики. Запишите выражения и
выполните следующие вычисления: сумму частных увеличьте на 755 и
уменьшите в 10 раз.
(115+15000+30+755):10=1590
О чём говорит вам это число? (Год основания города Саратов)
Экспертов прошу узнать, правильно ли мы вычислили год основания
города Саратова.
ІІІ. Мышечная рефлексия:
( На экране нарисован ромб с вписанным кругом, учащимся предлагается
взглядом обвести вправо ромб, влево круг 3 раза.)
ІV. Операционнопознавательная часть
(продолжение)
3Продолжим изучение Саратовской области в цифрах:
12000 : 15 1600 : 64 24300 : 18 32800 : 16
Найдите значение частных с помощью свойства деления. Какое свойство можно
использовать? (деление на произведение)
12000:15=12000:(3∙5)=800
1600:64=1600:(8∙8)=25
24300 : 18 = 24300 : (3∙6) = 1350
32800 : 16 = 32800 : (4∙4) = 2050
В первом выражении назовите делимое, частное, а делитель – это количество
ВУЗов в Саратовской области. В следующем выражении назовите частное. Это
количество музеев в Саратовской области.( 1600 это делимое, 64 делитель,
25 частное, 25 это количество музеев в Саратовской области.)
Экспертов прошу проверить ваши вычисления, а вы проверьте свои вычисления.
Как проверить деление? ( Умножением):
15 25 1350 2050
800 64 18 16
12000 1600 24300 32800
V. А теперь, если мы решили задачи, то узнаем о растительном и животном мире
нашей области. У вас на столах есть цветные карточки с задачами.
Задача №1
Из 1500 видов растительного мира Саратовской области. Десятая часть видов
подлежит охране, из них только 6 часть занесены в Красную книгу. Сколько
видов растений занесено в Красную книгу?
(1500:10:6=25)
Ответ:25 видов растений.
Задача №2
76 видов млекопитающих в нашей области, птиц на 184 вида больше, чем
млекопитающих, а рептилий в 26 раз меньше, чем птиц. Птиц 260 видов. Рыб в 5
раз больше, чем рептилий. Сколько видов рыб в Саратовской области?
1) 76+184=260
2) 260:26=10
3) 10∙5=50
Ответ: 50 видов рыб.
VІ. У каждого из вас есть карта Саратовской области. Сегодня на уроке вы узнали
нашу область в числах. Я предлагаю отметить все числа, которые вы узнали на
уроке на своей карте.
VІІ. Рефлексионнооценочная часть.
Какой этап урока вам больше запомнился и почему?
Оценки за урок.
4Список использованной литературы
1. География Саратовской области. Учеб.для 6,9 кл. – Саратов: Регион.
Приволж. Издво «Детская книга» 1997.
2. Хрестоматия по природоведению – Саратов: Регион. Приволж. Издво
«Детская книга» 1995.
3.Математика. Учеб. Для 4 кл. нач. шк. В2ч. Ч.2 (М.И.Моро, М.А.Бантов, Г.В.
Бельтюкова и др. ) – 3е изд. М. : Просвещение, 2006.
56