: М.М. Пришвин «Москва-река». Родина, человек и природа в рассказе.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
05.03.2017
Цель: познакомить с понятием “мир художественного произведения” на примере рассказа М.М. Пришвина; обучение анализу художественного произведения.
Задачи: развитие ассоциативного мышления и связной речи учащихся; навыков выразительного чтения; Формированию нравственно – эстетических представлений обучающихся в процессе выявления смысла понятия «малая родина», формирование коммуникативной компетенции через организацию работы в группах и парах, развитие связной речи обучающихся, воспитание любви к малой родине.
Тип урока: урок художественного восприятия.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (отрывки из дневников Пришвина, текст рассказа «Москва-река»).
урок № 80.docx
Урок № 80
Тема: М.М. Пришвин «Москварека». Родина, человек и природа в рассказе.
Цель: познакомить с понятием “мир художественного произведения” на примере рассказа М.М.
Пришвина; обучение анализу художественного произведения.
Задачи: развитие ассоциативного мышления и связной речи учащихся; навыков выразительного
чтения; Формированию нравственно – эстетических представлений обучающихся в процессе
выявления смысла понятия «малая родина», формирование коммуникативной компетенции через
организацию работы в группах и парах, развитие связной речи обучающихся, воспитание любви к
малой родине.
Тип урока: урок художественного восприятия.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (отрывки из дневников Пришвина, текст рассказа
«Москварека»).
1. Организация класса.
2. Актуализация знаний учащихся.
Ход урока
Сегодня мы будем говорить о творчестве М.М.Пришвина. Дома вы изучали его биографию и знаете,
что этот писатель обращался в своём творчестве к русской природе, её необычайным красотам. Вам
уже знакома сказкабыль «Кладовая солнца», в которой показаны отношения человека и природы.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением М.М.Пришвина, но обо всём по порядку.
3. Открытие новых знаний.
Сегодня на уроке мы будем обсуждать рассказ удивительного писателя. Сельский учитель, агроном.
И это еще далеко не все занятия этого человека.
Я укажу лишь некоторые факты биографии, цитату из его произведения, а вы определите, о каком
писателе идет речь. Как связаны ли эти факты биографии, цитаты с тематикой его произведений?
1. Географы считали этого неутомимого путешественника своим коллегой, избрали
действительным членом Российского географического общества
2. Первая книга «В краю непуганых птиц» получила признание в среде ученых
естествоиспытателей.
3. «Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна родина», написал он
в рассказе «Моя Родина (из воспоминаний детства)»
О каком писателе идет речь?
Пришвин рассказывал о своей малой родине о природе и взаимодействии ее с человеческой душой.
рассказывал просто, доступно, неторопливо. Сегодняшний рассказ не будет исключением.
Итак, тема урока: Родина, человек и природа в рассказе М. Пришвина «Москва – река».
Что на ваш взгляд, мы должны сегодня обсудить?
Пришвин в течение жизни вел дневники. Заглянуть в них я предлагаю и вам.
Из дневников М. Пришвина
Мост от поэзии в жизнь это благоговейный ритм, и отсюда возникает удивление
... Меня кудато вело по пути страданий и блаженства... Природа откликнулась на этом
пути: я стал записывать эти сказки и тем удостоверять других в действительности
существования страны непуганых птиц. Есть такая страна! вот и вся тема моего
писательства ...
Я встал на рассвете, мелочи бросились на меня и стали грызть, но, посмотрев на
утренние звезды, я овладел собою и унес в комнату свет звезд... Я овладел собою, и мне
ясно представилось, что я в жизни был счастлив и мне надо за нее благодарить. Так при
всяком приступе отчаяния нужно вспомнить, что был счастлив, и стоило помучиться
изза этого, а если чувства не хватит для этого, то поможет рассудок; состояние
отчаяния, значит, или конец, но конец неизбежен, или же оно временное и за ним
последует радость...
Быть русским, любить Россию это духовное состояние. Боже мой! Как нелегко жилось,
как удалось уцелеть! И я хочу всетаки в автобиографии представить жизнь как счастливую. И сделаю это, потому что касался в творчестве природы и знал, что жизнь
есть счастье.
Такая милостивая осень стоит, такой живет со мной верный друг, ожидающий от меня
подвигов и терпеливо, искусно скрывающий это, если подвигов нет (о жене) "Милый мой,
шепчет она, ты довольно в жизни потрудился, можно и отдохнуть"И еще: "Она меня
спасла. Я без нее так бы и остался скитальцем по грязной воде без калош.
В.(жена) открыла в дневниках нового Пришвина. Это произошло так неожиданно. Она
остановила трещотку машинки и вдруг сказала: А вы, оказывается, вовсе не такой
глупый, как я думала. И принялась читать, и я дивился, узнавая в ее словах нового
писателя. Как же это странно, что я, не зная ее, только обращаясь к неведомому другу,
писал ее мыслями, ее словами, ее чувствами. Как будто есть мир, в котором люди живут
общей мыслью.
Утром в полумраке я увидел на столе в порядке уложенные книги, и стало мне хорошо на
душе. Я подумал: сколько чугуна пошло на Днепрострой, на Донбасс, и все взорвано,
страна пуста, как во время татар или в "Слове о полку Игореве". И вот оно, Слово, и я
знаю: по слову все встанет, заживет. Я так давно был занят словом, и так недавно понял
это вполне ясно; не чугуном, а словом все делается.
Русские цари были заняты завоеваниями, расширением границ русской земли. Им некогда
было думать о самом человеке. Русская литература взяла на себя это дело: напоминать
о человеке. И через это стала великой литературой...
Вот как он сам говорит о своем творчестве:
«С некоторых пор меня стала интересовать жизнь около себя, и мне незачем стало делать далекие
путешествия за небывалым. ..Я стал особенно любить свои ежедневные дневниковые записи об этом
повседневном и близком… Я не перестаю работать над новыми впечатлениями, которыми богат каждый
новый день, и над многочисленными своими книжками, дневниками, собранными за всю мою долгую жизнь».
И действительно, автора интересует все, что находится рядом. Начинается рассказ, который мы с вами прочитаем
сейчас, с легенды о Звенигороде.
Стр.145 чтение рассказа «Москварека». Легенда о Звенигороде.
Найдите слова, которые передают авторское отношение к городу, выпишите их.
Вывод: автор очень трепетно относится к своему городу, любит его, гордится историей, в которой отмечает,
что благодаря звону колокола маленького городка удалось собрать войско, чтобы выйти навстречу
неприятелю.
«Мы живем верстах в семи от Звенигорода – в деревне Дунине на берегу Москвы реки» звучит из уст рассказчика.
Под Звенигородом, в селе Дунино жил и сам писатель.
После войны, пережив эвакуацию, Пришвины, привыкшие к деревенскому житью, пускаются на поиски загородной
дачи. На правом берегу Москвыреки к востоку от Звенигорода они обнаруживают деревянный дом на высоком
каменном фундамента с открытой семигранной верандой. Полуразрушенный и сильно после войны пострадавший
дом еле еле держался на опорных столбах. Пришвины приобретают этот дом. Отремонтировав, переезжают.
«Мой дом над рекою Москвой это чудо! Он сделан до последнего гвоздя из денег, полученных за сказки
мои и сны.» пишет Михаил Михайлович в эти дни.
В каких словах писатель передает отношение к своему родному селу?
Центральным образом повествования является Москварека. «Кто видел реку в Москве, тот не узнает ее в
Дунине.» Маленькая Москва река в Дунино –исток, начало большой реки Москвы – реки в столице.
4.
Контроль знаний учащихся.
Какой изобразительный прием лежит в основе рассказа о Москвереке? (Антитеза)
Сделайте вывод: какова роль такого противопоставления?
( Рассказчик говорит о любви к своей маленькой речке, к своей малой родине. Верный своему принципу
рассказывать просто, в стиле разговорной речи, автор использует лексику, свойственную данному стилю.)
Зачитать эпизод рыбной ловли.
На какие слова вы обратили внимание? (обращаемся к значению этих слов) Как вы думаете, зачем автор прибегает
к употреблению этих слов? Разговорные слова более выразительны.
Сам автор может тонко улавливать все нюансы, которые перерастают в глубокие размышления. Прокомментируйте
его слова:
«…и мы сами, люди, с малолетства бываем ростом невелики, а потом, переходя свою жизнь, как разрастаемся!»
(Так и Москварека разлилась во время половодья, что и концакраю не видно.)
Работа по группам Как изображены люди, с которыми встречается рассказчик на реке? Какие чувства испытывают герои,
Обратите внимание на состояние природы во время половодья. Какие средства художественной
1 группа
наблюдая за разливом?
( люди радуются, видя любые изменения, преданы родным местам, умеют заметить то, мимо чего многие люди
проходят равнодушно)
2 группа Образ рассказчика. Каким он вам видится? Обратите внимание на манеру повествования рассказчика.
Что общее имеет он, на ваш взгляд, с писателем Пришвиным?
Рассказчик горячо предан родным местам, замечает красоту природы, умеет ее чувствовать, обновление жизни
связано с природой Он будто ведет диалог с читателем.
3 группа
выразительности использует автор при ее описании?
Природа словно говорит о себе, взаимодействует с человеческой душой.
В конце появляется образ белой чайки. Что она может символизировать?
Белая чайка – символ человеческой души, воплощение красоты, нежности.
Вывод: Единство человека и природы, человек должен учиться видеть и чувствовать в природе прекрасное.
Где найти это прекрасное? Ответ в самом рассказе. Зачитать из рассказа финальный вывод.
«ничего не было краше нашего Дунина!» вот ответ: «жизнь около себя и незачем делать далекие путешествия за
небывалым».
Составление синквейна.
Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти
нерифмованных строк.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
О чем заставил меня задуматься рассказ М.М. Пришвина «Москварека»?
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Прочитать вводную статью о К.Г. Паустовском на странице 152 в учебнике, составить ее тезисный план.
Прочитать произведение "Мещёрская сторона". Подготовить выразительное чтение части «Обыкновенная
земля» и художественный пересказ части «Первое знакомство» (страницы 154157).
Индивидуальные задания.
1 вариант подготовить сообщение «Мещерская низменность».
2 вариант подготовить сообщение о картине И. И. Левитана "Туман над водой".
3 вариант подготовить сообщение о картине И. И. Левитана "Заросший пруд".
4 вариант подготовить сообщение о картине И. И. Левитана "Июньский день".
5 вариант подготовить сообщение о картине И. И. Левитана "Папоротник в лесу".
6 вариант подготовить сообщение о картине И. И. Левитана "Деревенская панорама".
: М.М. Пришвин «Москва-река». Родина, человек и природа в рассказе.
: М.М. Пришвин «Москва-река». Родина, человек и природа в рассказе.
: М.М. Пришвин «Москва-река». Родина, человек и природа в рассказе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.