Тема:
Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (роман-сказка).
Цели:
• способствовать более прочному усвоению содержания романа-сказки «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Николаевича Носова;
• учить находить в тексте нужный отрывок, выразительно читать по ролям, разгадывать кроссворд по прочитанному произведению, давать точные ответы на поставленные вопросы;
• способствовать формированию высоких нравственных принципов: честности, порядочности, сострадания, трудолюбия;
• формировать устойчивый интерес к чтению, побуждать учащихся в свободное от уроков время обращаться к книге, как к источнику содержательного проведения досуга.
Оборудование:
• презентация Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»;
• аудиозапись песни «В траве сидел кузнечик»;
• выставка рисунков учащихся.
• кроссворд.
« По страницам любимых книг »
Н.Носов
« Приключения Незнайки и
его друзей »Тема:
Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (романсказка).
Цели:
способствовать более прочному усвоению содержания романасказки
«Приключения Незнайки и его друзей» Николая Николаевича Носова;
учить находить в тексте нужный отрывок, выразительно читать по ролям,
разгадывать кроссворд по прочитанному произведению, давать точные
ответы на поставленные вопросы;
способствовать формированию высоких нравственных принципов:
честности, порядочности, сострадания, трудолюбия;
формировать устойчивый интерес к чтению, побуждать учащихся в
свободное от уроков время обращаться к книге, как к источнику
содержательного проведения досуга.
Оборудование:
презентация Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»;
аудиозапись песни «В траве сидел кузнечик»;
выставка рисунков учащихся.
кроссворд.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
Подготовленный ученик читает стихотворение
Я книга! Я товарищ твой!
Будь, школьник, бережен со мной.
Мой чистый вид всегда приятен:
Оберегай меня от пятен!
Мне корешок не поломай!
Привычку скверную оставь:
Листая пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня туда верни!
Не загибай мои листы!
А про закладку помнишь ты?
Запомни, я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.Учитель: О чём это стихотворение?
Дети: О книге.
У. Вы любите читать книги?
Д. Да.
У. Книга говорит: «Я товарищ твой. Я твой лучщий друг». Почему?
Д. В книге можно найти ответ на любой вопрос. Прочитать обо всём на свете.
У. Какую книгу вы прочитали к сегодняшнему занятию?
Д. «Приключения Незнайки и его друзей».
У. Кто автор этого романа сказки?
Д. Николай Николаевич Носов самый весёлый детский писатель.
Слайд 1 ( портрет писателя )
3. Сведения об авторе.
У. Почему Николая Носова называют самым весёлым детским писателем?
Д. Его называют так потому, что грустных книг у этого писателя нет.
У. Читая его повести и рассказы, дети смеются и веселятся от всей души.
Но писателем Николай Носов стал не сразу. Давайте обратимся к интересным
эпизодам из жизни Николая Носова.
Слайд 2 ( Это интересно )
Родился на Украине, в посёлке Ирпень, под Киевом в 1908 году.
Мечтал стать музыкантом, играл на скрипке и немножко на мандолине…
Увлекался фотографией.
В 1924 году работал мусорщиком на кирпичном заводе, а с 1932 года режиссёром
мультфильмов, научных и учебных картин.
В 1927 году поступил в Киевский художественный институт на фотокиноотделение.
В 1929 году перевёлся в Московский государственный институт кинематографии.
По его сценариям снято 3 детских фильма.
У. Нравилось ему то занятие. О том, чтобы писать, даже не думал. Но был у Николая
Николаевича сын. Любил он слушать сказки. Вот для него и стал сочинять Носов
забавные и смешные истории.
У. Его творчество было отмечено высокими наградами.
Слайд 3 ( Награды писателя )
1993 год Орден Красной Звезды за фильмы о Красной Армии.
1952 год Государственная премия (Сталинская премия) за повесть «Витя Малеев вшколе и дома»
У. К 100летию со дня рождения в ноябре 2008 года выпустили монету с изображением
Николая Николаевича Носова
Слайд 4 ( 100 лет со дня рождения )
У. Ребята, вспомните, какие произведения этого писателя вы читали?
Слайд 5 ( Книги Н. Носова )
У. Широкую известность среди читателей принесли автору сказки «Приключения
Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Эти
сказки объединены общими героями и представляют собой романтрилогию.
Первая часть – «Приключения Незнайки и его друзей» напечатана в 1954году.А в
2009году этой книге исполняется 55лет. Это книгаюбиляр.
Слайд 6 ( 19542009 55лет )
У. «Приключения Незнайки» по жанру роман сказка. Носову удалось, не разрушив
признаков, присущих и роману, и сказке, создать произведение приключенческое и
юмористическое. Действие в романесказке постоянно развивается на грани событий
реальных и фантастических.
Композиционно романсказка Носова разделён на 30 небольших глав, почти каждая
из которых содержит какоелибо завершённое событие и в то же время связана с
предыдущими.
Слайд 7 ( книгиглавы )
4. Постановка темы.
У. И мы с вами сегодня попутешествуем по страницам романа – сказки Николая
Николаевича Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
Слайд 8 ( Дети читают хором )
Давайте знакомые книги откроем,
И снова пройдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
5. Работа по произведению.
У. Какие три города описывает Носов в книге «Приключения Незнайки и его
друзей».
Д. Цветочный город, Зелёный город и Змеевку.Выслушивается краткий рассказ о городах
Слайд 9 ( Цветочный город )
Слайд 10 ( Зелёный город )
Слайд 11 ( Змеевка )
У. Кто жил в этих городах?
Д. Коротышки.
У. Давайте послушаем, какие они были, коротышки. Они были неодинаковые: одни из
них назывались малышами, а другие малышками.
Мальчик. Малыши всегда ходили либо в зимних брюках навыпуск, либо в коротеньких
штанишках на помочах.
Девочка. А малышки любили носить платьица из пёстренькой яркой материи.
М. Малыши не любили возиться со своими причёсками, и поэтому волосы у них были
короткие.
Д. А у малышек волосы были длинные. Они очень любили делать разные красивые
причёски, волосы заплетали в длинные косы, в них вплетали ленточки, а на голове
носили бантики.
М. Многие малыши очень гордились тем, что они малыши, и почти совсем не дружили с
малышками.
Д. А малышки гордились тем, что они малышки, и тоже не хотели дружить с
малышами.
М. Малыши называли малышек воображулями.
Д. Придумают же такое слово! А многие малышки называли малышей забияками.
Учитель. Некоторые читатели скажут, что всё это, наверно, выдумки, что в жизни
таких малышей и малышек не бывает. Да, это сказка, но в чёмто эти дети
очень похожи на вас.
Чтобы понять, насколько хорошо вы познакомились с произведением Носова, я
предлагаю заполнить кроссворд.
Задания для кроссворда предлагаются вразнобой, чтобы дети не отгадали ключевое слово раньше
времени.
Другим шрифтом выделены дополнительные вопросы, на которые отвечают дети. Пока одним
учеником записывается слово в кроссворд на доске.
1
2
34
5
10
11
6
7
8
12
9
Слайд 12 (вопросы 9, 7, 11, 2 )
9. Пятнышко, которое бежало за воздушным шаром. (Тень)
У. О чём Незнайка спорил со Знайкой на воздушном шаре?
Д. Незнайка говорил, что облако Жидкое, как кисель, а Знайка
убеждал его, что облако сделано из тумана.
7. Растение, из стеблей которого был сделан водопровод в Зелёном городе. (Тростник)
У. Почему водопровод был сделан из стеблей тростника?
Д. Стебли тростника внутри пустые, и по ним может течь вода, как
по трубам. Поэтому в Зелёном городе сделали водопровод из стеблей
тростника.
11. Малышка, которая придумала сажать арбузы. (Соломка)
У. Как Соломка вывела сорт сладких арбузов?
Д. Соломка нашла дикие арбузы и посадила их. Арбузы выросли
большие, но кислые. Соломка попробовала все арбузы и выбрала тот, в
котором был не очень кислый сок. Так она делала несколько лет
подряд и добилась, что арбузы стали сладкие, как мёд.
2. Малыш, который считал очень виноватым перед малышками, и его мучила совесть.
(Гвоздик).
У. Как Гвоздик провинился перед малышками?
Д. Он сказал, что будет вести себя хорошо, а сам ночью в одном доме
подпёр дверь снаружи поленом, а в другом подвесил над дверьючурбан, чтобы он ударил по голове каждого, кто выходит, в третьем
доме протянул перед дверью верёвку, чтобы все спотыкались и
падали, в четвёртом доме разобрал на крыше трубу, в пятом разбил
стекла…
У. Почему поссорились малышки и малыши?
Д. Зимой малыши пригласили малышек на новогоднюю ёлку, сказали,
что у них будет музыка и танцы, а когда малышки пришли, малыши
забросали их снежками.
Слайд 13 ( вопросы 10, 3, 4, 1, 12 )
10. Писатель из города Змеевка. (Смекайло)
У. Сколько произведений написал писатель Смекайло?
Д. Смекайло не написал ни одного произведения, так как он ещё не
обзавёлся всем необходимым для писателя.
У. Зачем Винтик и Шпунтик приехали к Смекайло?
Д. Они приехали за паяльником.
3. Малышка, которую Тюбик нарисовал вне очереди. (Самоцветик)
У. Кем была Самоцветик? Какие стихи она писала? Какими словами
заканчивались её стихи?
Д. Самоцветик была поэтессой. У неё были стихи о стрекозе, о мушке
и другие, и заканчивались они словами «надо книжку почитать»,
«надо платье зашивать», «надо руки умывать», надо полик
подметать».
Дети хором читают стихотворение «Про комара» (гл. 20)
4. Водитель из города Змеевка. (Бублик)
У. Как Бублик познакомился с Винтиком и Шпунтиком?
Д. Винтик и Шпунтик шли в Змеевку, а Бублик на дороге
ремонтировал свой автомобиль. Винтик нашёл причину остановки
мотора, и малыши познакомились и подружились.
1. Главный врач в зелёном городе. (Медуница)
У. Чем лечила больных Медуница?
Д. От всех болезней Медуница лечила мёдом.
12. Последний больной Медуницы, который совсем избаловался. (Пулька)У. Почему Пулька избаловался?
Д. Так как Пулька остался в больнице совсем один, он избаловался и
требовал, чтобы ему готовили особенные блюда, чтобы с утра до
вечера рассказывали ему сказки и докладывали по три раза на день,
что делают остальные малыши, и чтобы искали по городу его собаку
Бульку. Все нянечки сбились с ног, исполняя его капризы.
Слайд 14 ( вопросы 5, 8, 6 )
5. Одежда, которую принесла Пушинка для Пилюлькина. (Сарафан)
У. Почему Пилюлькин оказался без одежды?
Д. Пилюлькин оказался без одежды , потому что он сбежал из
больницы.
8. Растение, в зарослях которого сидел Незнайка, когда его уличили во лжи
(Одуванчик)
У. Где ещё в этой книге говорится об одуванчике, что говорится?
Д. На воздушном шаре парашюты были сделаны из одуванчиков.
6. Девочка, которая попросила Незнайку, чтобы он написал ей письмо. (Синеглазка)
У. На какую орфограмму больше всего слов в этом кроссворде?
Д. Большая буква в именах собственных.
У. Какое слово было спрятано?
Д. «Изобретатель»
Слайд 14 (кроссворд)
У. Кто такой изобретатель?
Д. Изобретатель – тот, кто изобрёл чтолибо.
У. Как зовут изобретателя из Змеевки?
Д. Шурупчик.
Дети читают по ролям отрывок от слова «Водитель…» до слов «… на необходимую высоту».
У. Кто главный герой произведения?
Д. Незнайка.У. Прочитайте, как Носов описывает Незнайку.
Слайд 15 ( Незнайка )
Д. Незнайка носил яркоголубую шляпу, жёлтые канареечные брюки и оранжевую
рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любил яркие краски. Нарядившись таким
попугаем, Незнайка по целым дням слонялся по городу, сочинял всякие небылицы и всем
рассказывал.
У. Сколько человек жило в одном доме с Незнайкой?
Д. Шестнадцать человек.
Слайд 16 (друзья Незнайки16)
У.Назовите имена понравившихся героев.
Слайд 17 ( арфа )
У. Какое отношение этот инструмент имеет к романусказке «Приключения Незнайки и
его друзей»?
Д. Все малышки из Зелёного города играли на арфах.
Слайд 18 (малышки играют на арфах) ( запись мелодии )
У. Какую песенку спели малыши из Цветочного города на концерте?
Д. «В траве сидел кузнечик».
У. Давайте и мы споём её, а малышки нам сыграют.
Дети исполняют песню «В траве сидел кузнечик».
У. Что произошло после исполнения песни?
Д. Все загрустили, захотели домой.
У. И наше путешествие по страницам романасказки подошло к концу.
6. Итог.
У. Чему учит это произведение?
Д. Нехорошо говорить неправду, всё равно ложь когданибудь откроется.
Все любят смеяться над кемто, но не любят , когда смеются над ними.
Любви к дому, к друзьям.
Учит тому, что в дружбе жить лучше.У. Широкую известность произведения Николая Николаевича Носова приобрели не
только в нашей стране, но и за рубежом.
Слайд 19 ( изображение Земли)
Рассказы Носова переведены на многие языки Мира. Их читают дети всей Земли.
Слайд 20 ( портрет писателя)
Учитель читает стихотворение: Кто Носова читает,
Не будет тот реветь.
Советую всем Носова
Скорее прочитать.
Чтоб добрыми, весёлыми,
И умными вам стать.
Слайд 21 ( иллюстрации книг )
Если вам когда нибудь станет скучно, а на душе одиноко, возьмите в руки книгу, любую из этих и…не
медленно читайте. Читайте для себя. Для удовольствия. И вы почувствуете, что улыбаетесь. На душе
такое приятное чувство одушевлённой встречи с хорошими людьми.
7. Задания.
Творческие задания:
нарисовать рисунок понравившегося героя.
написать сочинение «Кого из героев произведения выбираем себе в друзья. Почему?» или
«Чем симпатичен главный герой произведения Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
Дополнительное задание:
в библиотеке найти и прочитать другие произведения Н.Н.Носова.
подумать, как заинтересовать друзей чтением этой книги.
Используемые источники:
1. Жизнь и творчество Н.Носова. Сб.М.: Детская литература, 1995г., 256с.
2. «Сверкающая флейта Н. Носова» В. Приходько. Детская литература, 1999г.
№23, с.47
3. «Мурзилка старший брат Незнайки» С.Червонный. Книжное обозрение, 1995г.,
№20, с.2425
4. Детская литература М. Просвещение, 1989г. с.330335.
5. Детская Энциклопедия «Я познаю мир», М. 1998г., с.284287.
6. «Детям о писателях» А.И.Дубровская. М. 2002г.7. Газета «ПС Начальная школа» Книгиюбиляры. № 44, 2004г. с.59
8. Журнал «Начальная школа» №2 1996г., с.2125.
9. Журнал «Начальная школа» №6 2005г., с.4143.
10.Журнал «Начальная школа» №1 2006г., с.7174
11.Дидактический материал для уроков внеклассного чтения. Е.С. Гостимская,
М.И.Михайлова, М. 2005г., с.96108.
Мой любимый сказочный герой.
Вам нравится Незнайка весёлый человечек из книги Николая Носова?
Мне очень нравится. Это мой любимый сказочный герой.
Незнайка – забавный и смешной малыш. Выглядел он необычно. Незнайка носил
яркоголубую шляпу, жёлтые брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он
любил яркие краски. Нарядившись таким попугаем, Незнайка по целым дням слонялся
по городу, сочинял всякие небылицы и всем их рассказывал.
Этот герой не может не вызвать улыбку и радость. Незнайка хвастунишка и
невежда. Он постоянно попадает в комические положения изза своей беспечности и
самоуверенности. То придумает «для рифмы», что «Торопыжка был голодный,проглотил утюг холодный», то хвастается, будто он самый главный Коротышка и
выдумал воздушный шар. Однако же он вызывает симпатию у читателей, потому
что в основе его шалостей лежит стремление к хорошему, доброму. Он совершает
бескорыстные поступки.
Хотите поднять своё настроение? Прочитайте о Незнайке! Я думаю, Незнайка и
вам тоже понравится!
Краткий комментарий
Чтение это важнейшее условие формирования мыслительных способностей.
В.А.Сухомлинский правильно подметил: «Если в начальной школе дети мало читали, мало
мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга».
Только живое, эмоциональное, разнообразное по своим приёмам ведение занятий
привлекает и удерживает внимание детей, развивает интерес к чтению, который потом не
угасает у них и в последующих классах.Данная методическая разработка предназначена для проведения внеклассного
мероприятия во 23 классах, а так же её можно использовать при подготовке к уроку
внеклассного чтения во 2 классе по программе «Литературное чтение» под редакцией
Л.Ф.Климановой.