Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
У р о к 17
ПРОИЗВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНЫХ
(СТИХОТВОРЕНИЯ, РАССКАЗЫ).
А. БАРТО «ЖУК», Н. СЛАДКОВ «НА ОДНОМ БРЕВНЕ»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с
произведениями А. Барто «Жук», Н. Сладкова «На одном бревне», для
формирования положительного отношения к учению, развития умения
рассказывать по плану близко к тексту, развития познавательной активности,
читательского интереса, внимания, наблюдательности, ответственности;
содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые результаты (УУД):
личностные:
различают
основные нравственноэтические понятия,
воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную
к учащемуся;
метапредметные:
– анализируют
р е г у л я т и в н ы е
эмоциональные
состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их
влияние на настроение человека, оценивают уровень владения тем или иным
учебным действием (отвечают на вопрос «Чего я не знаю и не умею?»);
п о з н а в а т е л ь н ы е – высказывают предположения, обсуждают проблемные
вопросы, устанавливают причинноследственные связи и зависимости между
объектами;
текст с учетом
поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для
ее решения, описывают героев произведения: передают внешние характеристики,
используя выразительные средства языка;
к о м м у н и к а т и в н ы е – воспринимают
предметные: научатся определять и называть жанры и темы изучаемых
получат возможность
произведений, различать стихотворение, сказку;
научиться находить в тексте информацию о героях произведений.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
− Ребята, повашему, что такое чудо? (Чтото необыкновенное,
сверхъестественное.)
– Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное –
признак мудрости!».Сегодня вы начинаете знакомиться с произведениями нового раздела, и если
ктото из вас увидит в них чудесное, мы в конце урока сможем назвать себя
мудрыми.
II. Знакомство с новым разделом. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о т е м е урока.
− Прочитайте название нового раздела.
− Откройте содержание книги и прочитайте названия и авторов произведений
такого же раздела, которые вы уже читали. Какие из них вам понравились и
запомнились? Какие стихи вы можете прочитать наизусть?
Изучение нового раздела мы начинаем с чтения стихотворения А. Барто и
сказки Н. Сладкова. Что вы знаете о Барто, о её творчестве? (Барто писала
стихи для детей.)
С л о в о о б а в т о р е .
Агния Львовна Барто родилась в Москве в 1906 году. Она мечтала стать
балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила
сменить профессию. Цикл стихотворений «Игрушки» появился в 1936 году. В
годы Великой Отечественной войны Агния Барто ездила на фронт – выступала
перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала
на заводе в токарном цехе. Конец войны связан в семье Барто с горем – в мае
1945 года погиб ее сын.
Но Агния Барто не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень
много сделала для детей, стала вести на радио передачу «Найти человека», где
потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о том, что они помнят.
Сейчас на телевидении есть передача «Жди меня». Она похожа на передачу
«Найти человека», только та шла по радио. Шла она в течение 9 лет и соединила
за это время 927 семей! Агния Барто верила в людей, в их доброту, душевную
чуткость.
− Что интересного вы узнали о жизни А. Барто?
А р т и к у л я ц и о н н а я р а з м и н к а .
Эта буква широка и похожа на жука
И при этом, точно жук, издаёт жужжащий звук:
Р е ч е в а я з а р я д к а .
Жжжжжжж!
ЖУК
(считалочка)«Жу» да «жу» – слетелись в круг
Майский жук, июньский жук,
Жукносорог, жукплавунец,
Жуксынок и жукотец,
Жужелица, жукжучок –
Все попались в мой сачок!
2. Р а б о т а с о с т и х о т в о р е н и е м А. Барто «Жук».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– Какое это стихотворение? Понравилось ли оно вам? Почему?
− Сравните модели обложек книг А. Барто.
Н а д о с к е образцы обложек книг А. Барто, которые отличаются
цветом треугольника: один жёлтый, другой зелёный.
− К какой модели относится стихотворение «Жук»? (Дети определяют, что
это стихотворение о животных, доказывают свой выбор.)
С а м о с т о я т е л ь н о е ч т е н и е стихотворения с соблюдением знаков
препинания.
– Каким голосом вы будете читать начало стихотворения и его конец?
Поработаем над логическими ударениями и паузами в стихотворении.
Учитель читает стихотворение вместе с детьми, расставляя логические
ударения и паузы по строчкам.
уа
еа
еа
аа
Я нашла себе жукаа
аа
На большой ром шке. //
аа
Не мог держать в рук х, /
уа
П сть сидит в карм шке. //
аа
Лапок ш сть, / а глаза дв , /
Тр щинка на спинке. //
− Вот хорошая трав , /аа
аа
Н , / по шь травинку! //
Ах, уп л, уп л из рук! //
оа
//
Н с измазал пылью!
Улет л зелёный жук, /
Улет л на крыльях! //
еа
еа
еа
аа
аа
Далее выразительное хоровое чтение учеников вслед за учителем.
− Кто герой этого стихотворения – мальчик или девочка?
В ы п о л н е н и е з а д а н и й учебника.− Как, повашему, девочка относится к жуку? Какова главная мысль в этом
стихотворении?
– Какие другие стихи Агнии Барто вы знаете? («Веревочка», «Резиновая
Зина», «Уехали», «Катя», «Мы с Тамарой», «Сверчок», «Всё на всех».)
В ы п о л н е н и е з а д а н и й в тетради (под руководством учителя).
− Каких насекомых вы знаете?
Тонкотонко запищит
И куснёт до боли.
Восвояси улетит,
Как напьётся крови.
(Комар.)
Всё стрекочет он в траве,
Усики на голове,
А заметенто едва –
Весь зелёный, как трава.
(Кузнечик.)
Кто летит, как вертолёт?
Чей стремительный полёт?
Чьи огромные глаза?
Это чудо – … (стрекоза).
Он живёт в семье большой,
Тащит всех к себе домой:
И личинку, и жука,
Муху или паука.
Нет его в труде шустрей –
Это рыжий … (муравей).
Нам сыграет вечерком,
Сидя под своим листком,
Лишь возьмётся за смычок,
Этот музыкант – … (сверчок).
Для защиты – жало
Поострей кинжала.
Полосатая краса,
С тонкой талией … (оса).Б е с е д а об опасных насекомых.
− А могут ли насекомые быть опасными, они ведь такие маленькие?
Многие насекомые переносят инфекции, укус некоторых из них может быть
ядовит или вызовет очень сильную аллергию.
− Как защитить себя от укусов насекомого? Прочитайте памятку (н а
с л а й д е ):
• Не приближайтесь, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них
не делайте резких движений.
• Не разоряйте осиные гнёзда.
• Если насекомое залетело в комнату, не гоняйтесь за ним. Откройте пошире
окно и подождите, когда насекомое улетит.
• Помните: насекомые просто так не нападают на человека. Они кусаются
или жалят для самозащиты.
Учитель читает стихотворение.
Если очень шуметь около берлоги,
То придётся потом уносить вам ноги.
И пчела просто так тоже не пристанет.
Ведь ни жалить, ни рычать зря никто не станет.
Ни к чему обижать бабочку на ветке,
Веселее в лесу от её расцветки.
Не пугайте жуков с длинными усами,
И поверьте, что жуки вас не тронут сами!
М. Пляцковский
ЖУК
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке.
– Жужужу, жужужу
(дети показывают полёт жука),
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь
(дети машут руками),
Низконизко наклоняюсь.
(Нагибаются.)3. Р а б о т а с п р о и з в е д е н и е м Н. Сладкова «На одном бревне».
− Что можно узнать о произведении до чтения? Прочитайте фамилию автора.
Прочитайте заголовок. Можно ли по данному названию определить, что это
будет – сказка или рассказ? Проверим ваши предположения.
Ч т е н и е с к а з к и Н. Сладкова «На одном бревне» п о а б з а ц а м .
Л е к с и ч е с к а я р а б о т а .
Прибывает − приближается.
Сиганула − прыгнула.
Хорошо устроилась − удобно устроилась.
Оскалила зубы − обнажила зубы.
Зловредная − очень вредная, пагубная.
− Объясните значения слов, найдите их в тексте и прочитайте предложения с
этими словами.
− Докажите, что это сказка.
С л о в о о б а в т о р е .
Творчество Н. Сладкова интересно тем, что он законы природы показывает в
сказочной форме. Его сказкинесказки полны загадок, юмора, там много
«звериных» диалогов. Часто писатель осуждает охоту – любовь к природе «с
ружьём в руках».
«Природа волновала и влекла меня всю жизнь, – говорит он, – её красота,
тайна, обаяние, удивительная стройность и слаженность, неисчерпаемость
познания поражали воображение и влекли сердце. Поэтому все книги мои о ней».
В ы с т а в к а к н и г . (Учитель делает краткий обзор книг Н. Сладкова.)
В ы п о л н е н и е з а д а н и й 1, 2, 3 в учебнике.
С о с т а в л е н и е плана и обучение подробному пересказу.
− На сколько частей можно разделить сказку? Что главное в каждой части?
Перескажите подробно одну из частей сказки.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я 1 в тетради (под руководством учителя).
− Кто в сказке положительный герой, а кто отрицательный? Дайте
характеристику героям сказки. Какие поступки они совершали?
− Какое событие главное в сказке? Прочитайте.
− Какое настроение вызвало у вас прочитанное?
Р а б о т а н а д п о с л о в и ц а м и .
В ы п о л н е н и е з а д а н и я 2 в тетради (под руководством учителя).
У п р а ж н е н и е в правильном и выразительном чтении пословиц и
выполнение заданий в учебнике.− Какой совет даёт вам Н. Сладков, сочинив сказку «На одном бревне»?
Т в о р ч е с к а я р а б о т а ( задание 3 в тетради).
III. Итог урока.
− Чему полезному вы научились сегодня на уроке? Что вам понравилось на
уроке? Что вы запомнили?
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы : познакомиться с книгами Н.
Сладкова и А. Барто.