Цель: Развивать познавательный и читательский интерес, совершенствовать аналитические умения, осмысление нравственной основы произведения; воспитывать нравственные качества на примере героя произведения.
Ожидаемые результаты:
предметные: самостоятельное определение жанра, устанавливать причинно-следственные связи в тексте;
личностные: обогащение эмоционального отклика на прочитанное, определение нравственных качеств героев рассказа;
системно-деятельностные: умение применять знания в новой ситуации.
Межпредметные связи: познание мира.
Тип урока: урок-исследование.
Методы: проблемный, деятельностный, дифференцированный, наглядный, словесный, анализа и самоанализа, метод критического мышления.Цель: Развивать познавательный и читательский интерес, совершенствовать аналитические уме-ния, осмысление нравственной основы произведения; воспитывать нравственные качества на примере героя произведения.
Ожидаемые результаты:
предметные: самостоятельное определение жанра, устанавливать при¬чинно-следственные связи в тексте;
личностные: обогащение эмоционального отклика на прочитанное, определение нравственных качеств героев рассказа;
системно-деятельностные: умение применять знания в новой ситуации.
Межпредметные связи: познание мира.
Тип урока: урок-исследование.
Методы: проблемный, деятельностный, дифференцированный, наглядный, словесный, анализа и самоанализа, метод критического мышления.
развивать умение анализировать текст, выделять главное и существенное;
развивать творческие умения;
воспитание познавательной активности;
формирование представления о таких качествах, как креативность, коммуникабельность, любознательность, ответственность, дружба, товарищество.
Тип урока: внеклассное чтение.
Методы: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, приёмы технологии развития критического мышления.
урок № 23 А. Гайдар. Горячий камень.docx
Дата: _________________
Класс: ________________
Развивать познавательный и читательский интерес, совершенствовать аналитические
Урок № 23
Тема урока: А. Гайдар. «Горячий камень».
Цель:
умения, осмысление нравственной основы произведения; воспитывать нравственные качества на
примере героя произведения.
Ожидаемые результаты:
предметные: самостоятельное определение жанра, устанавливать причинноследственные связи в
тексте;
личностные: обогащение эмоционального отклика на прочитанное, определение нравственных
качеств героев рассказа;
системнодеятельностные: умение применять знания в новой ситуации.
Межпредметные связи: познание мира.
Тип урока: урокисследование.
Методы: проблемный, деятельностный, дифференцированный, наглядный, словесный, анализа и
самоанализа, метод критического мышления.
Формы организации деятельности
Оборудование:
«Литературное чтение» учебник для учащихся 4 класса 11летней общеобразовательной
: фронтальная, групповая, индивидуальная.
школы. В 2х частях/К.Х.Жданова, Е.Д. Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
«Литературное чтение».
Методическое руководство: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ К.Х.Жданова, Е.Д.Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы,
2015 г.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
На уроках литературного чтения мы знакомимся с новыми произведениями, их героями,
проживаем вместе с ними их истории, сопереживаем, огорчаемся, радуемся и вместе с этим
незаметно для себя приобретаем жизненный опыт.
На сегодняшнем уроке мы будем работать над произведением А. П. Гайдара «Горячий камень».
Урок пройдет под девизом «Жизнь дана на добрые дела» (сл. 2).
II. Речевая разминка.
1. Работа с таблицей Швайко (Шульте) (сл. 3).
Цель: развития просмотрового чтения.
Девочки читают с ударением на первом слове.
Мальчики читают с ударением на третьем слове
2. Чтение пословицы с разным логическим ударением.
Труд кормит, а лень портит (сл. 4).
Д
Ё Ж
П К М
Г
Л
Б
Е
З
И
Н
А В
О Й
Р III. Тема урока.
1. Биография автора (сл. 517).
Над какой темой будем сегодня работать?
Дома вы прочитали новое произведение.
Как оно называется? Кто его автор?
Понравилось ли вам это произведение? Чем?
Определите жанр прочитанного произведения. Свои суждения докажите.
Какая из предложенных на доске моделей подходит к нашему уроку.
з
ж
з
ж
з
ж
IV. Физминутка.
V. Создание проблемной ситуации.
Что, по вашему мнению, такое счастье? (ответы детей)
Счастье человека это… (сл. 22)
Данное предложение пока оставим незаконченным, а окончание его допишем в конце урока.
VI. Словарная работа (сл. 23).
В тексте встретились слова, которые сейчас редко употребляются. Давайте выясним их
значение:
Восвояси – домой;
Сельсовет – сельский совет: так называлась в Советской России власть, управляющая селом; дом
(контора) где работали служащие сельсовета;
Кооператив – здесь: сельский магазин;
Колхозный – коллективный, принадлежащий всем жителям села;
Тиф – тяжёлая инфекционная болезнь;
Цигарка – скрученная из бумаги трубочка с табаком, самодельная папироса.
VII. Работа над анализом текста.
Назовите главных героев сказки (старик – сторож и Ивашка Кудряшкин) Слайд 16
1. Работа в над содержанием текста
Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?
Чем он занимался на селе?
Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?
Что с ним произошло?
Почему старик отпустил Ивашку?
Как Ивашка набрел на камень?
Почему он решил, что камень волшебный?
Почему надпись на камне огорчила Ивашку?
Как решил Ивашка поступить?
Что старик приказал ему сделать?
О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору?
Почему старик не стал разбивать камень?
Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?
Почему долгие годы камень оставался неразбитым?
Да вы хорошо поработали дома над произведением, но мы не ответили на вопрос «Что такое
счастье?»
Давайте разделимся на группы и найдём в тексте ,что сказано о внешности героев, об их
действиях и поступках, и об их отношеии к счастью.
Одна группа будет создавать кластер об Ивашке, а другая о Старике. Размышления детей о счастье, опираясь на произведение и собственный опыт.
А. Гайдар описал нам двух людей. Можно ли их назвать счастливыми?
Счастье Ивашки
Подвезли до школы не блестящей
легковой машине
Голыми руками поймал большую щуку
Дядя Митрофан взял в город на праздник
Первое мая
Счастье старика
Справился с тяжёлой болезнью
Враг разбит и наша армия наступает
Мечтал о том, чтобы страна была могучей и
великой
Жизнь прошла трудно, но ясно и честно
VIII. Подведение итогов урока.
Почему камень остался невостребованным?
А теперь закройте глаза и представьте себя героем сказки А. Гайдара. Вот вы стоите на горе,
перед вами лежит волшебный камень, вы можете его разбить и начать жизнь сначала. Как вы
поступите?
Итак, вернёмся к незаконченному предложению. Давайте его продолжим. ( слушаем варианты
детей)
Итог: «Счастье человека – это сама его жизнь!»
Вам понравился рассказ?
Что хотел сказать автор?
Чему учит нас этот рассказ?
Надо думать, какие поступки ты совершаешь, жизнь одна и надо её прожить достойно. Ведь
вернуться назад, чтобы исправить допущенные ошибки, никому не дано.
IX. Домашнее задание.
1. Составить план для пересказа.
2. Пересказ сказки.
А. Гайдар. «Горячий камень».
А. Гайдар. «Горячий камень».
А. Гайдар. «Горячий камень».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.