А.Грин "Алые паруса". Романтические традиции в литературе ХХ века
Цели:
• познакомить учащихся с творчеством Александра Грина;
• показать художественное своеобразие произведения, найти признаки романтизма в нем;
• символ в литературе;
• развивать навык выразительного чтения, анализа и синтеза информации;
• воспитывать нравственность на примере героев феерии.
: Ребята, надо верить в чудеса! Однажды в океане утром ранним над водой алые взметнутся паруса, и скрипка пропоет над океаном! Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Конечно, сегодня мы с вами окунемся в атмосферу творчества А.Грина
2. Слово о Грине (1880-1932). Индивидуальное опережающее задание
Задание классу: составить небольшую хронологическую таблицу в тетради.
3. Работа в парах: оцените выполненную вашим соседом работу.
4. Блиц-опрос по жизни и творчеству А.Грина:
– Какая настоящая фамилия писателя? (А.С. Гриневский.)
– Где обучался писатель? (В Вятском земском училище, затем – в городском.)
– Кем хотел стать? (Моряком.)
– 1903 год? (Арест за революционно-пропагандистскую работу среди матросов.)
– Как назывался его первый рассказ? (Заслуга рядового Пантелеева.)
– Как в первоначальном варианте называлась феерия? («Красные паруса».)
А.Грин "Алые паруса". Романтические традиции в литературе ХХ века
Цели:
познакомить учащихся с творчеством Александра Грина;
показать художественное своеобразие произведения, найти признаки романтизма в нем;
символ в литературе;
развивать навык выразительного чтения, анализа и синтеза информации;
воспитывать нравственность на примере героев феерии.
1. Учитель: Ребята, надо верить в чудеса! Однажды в океане утром ранним над водой алые взметнутся паруса, и скрипка
пропоет над океаном! Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Ход урока
Конечно, сегодня мы с вами окунемся в атмосферу творчества А.Грина
2. Слово о Грине (18801932). Индивидуальное опережающее задание
Задание классу: составить небольшую хронологическую таблицу в тетради.
3. Работа в парах: оцените выполненную вашим соседом работу.
4. Блицопрос по жизни и творчеству А.Грина:
– Какая настоящая фамилия писателя? (А.С. Гриневский.)
– Где обучался писатель? (В Вятском земском училище, затем – в городском.)
– Кем хотел стать? (Моряком.)
– 1903 год? (Арест за революционнопропагандистскую работу среди матросов.)
– Как назывался его первый рассказ? (Заслуга рядового Пантелеева.)
– Как в первоначальном варианте называлась феерия? («Красные паруса».)
4. Подготовка к восприятию теста:
Учитель: А теперь обратимся к жанру нашего произведения? (Феерия.)
Учитель: Какое произведение этого жанра вы можете назвать? (Морис Метерлинк «Синяя птица».)
Учитель: Что такое феерия? Какое определение этому жанру вы бы дали? (Феерия – добро. Стремление к добру, к
счастью. Жизнь. Феерия– светлый сон… Феерия происходит от феи, в ней все светло, она стремится к счастью, в ней
действуют добрые силы. Сказки фееричны. Они всегда хорошо кончаются.)
Учитель: А теперь ознакомимся с определением этого жанра, которое дается в словаре (слайд 2)
Учитель: Фантастические происшествия. Имеют ли они место в произведении А.Грина? (Имеют, но многие из них кажутся
реальными, потому что в них покоряет все: бесстрашные мореплаватели, их приключения и герои, которые умеют
любить, мечтать, верить.)
Учитель: Сюжет этой феерии прост. Давайте вспомним его. (Индивидуальное опережающее задание.)
Учитель: С какими сюжетами произведений литературы он имеет сходство? (С произведениями устного народного
творчества – сказками.)
Учитель: Укажите, в чем вы находите сходство?
Учитель: А сегодня мы попытаемся выяснить, в чем своеобразие этого произведения. Можно ли его назвать романтическим?
Беседа:
– Что лежит в основе построения этого произведения? (Противопоставление, антитеза.)– Правильно. Это и есть один из признаков романтических произведений. Вспомните, в каких романтических
произведениях это ярко прослеживается .
«Мцыри»– монастырь – тюрьма – воля. (слайд 3)
«Цыганы» – «неволя душных городов» – цыганский табор. (слайд 4)
– Обратимся к тексту феерии:
Лонгрен – любящий отец (слайд 5) Ненавидящие его и его дочь жители
Грэй
Воспитание и условия жизни.
города
Ассоль (слайд 6)
Другим признаком романтического произведения является присутствие необычных, тонко чувствующих, одиноких в
обществе героев.
– Что помогает понять нам гамму чувств и переживаний героев? (Пейзажи.)
– Дайте определение литературоведческому термину «пейзаж». (слайд 7.)
– Прочитайте слова К. Паустовского о пейзажных зарисовках, созданных А.Грином (слайд 8.)
(«Свежим благоухающим воздухом гриновской природы – совершенно реальной, берущей за сердце своим очарованием –
наполнены картины природы сказкифеерии»)
– Докажите текстом произведений правильность этих слов. (слайд 9.)
(Чтение подготовленных дома отрывков.)
– Какие образновыразительные средства помогают нам увидеть красоту природы? (Эпитеты, олицетворения,
синонимия.) (слайд 10)
– Проиллюстрируйте примерами из текста.
Вот мы открыли для себя еще одну особенность романтических произведений – яркие и образные картины природы.
– Давайте произнесем им главной героини. Ассоль. «Соль» – нотка в музыкальном произведении. Что сказал об имени
героини собиратель песен?
– Итак, мы с вами отметили еще одну черту этой сказки – музыкальность. На протяжении всего повествования мы
слышим музыку (слайд 11.)
– Также музыкальна и сказка, которую услышала Ассоль.
(Чтение сказки наизусть под музыку Шопена «Мелодия любви».)
Как музыка вплетается в ткань повествования и что она помогает понять? (Лиризм, нежность.)
– Ребята, на какие особенности надо обратить еще внимание? (Обилие морских терминов – 40 наименований.) Проверка
опережающего задания: составить словарь узкопрофессиональной лексики.
– Для чего они необходимы были писателю в повествовании? (Реальное восприятие описываемых картин и событий.)
– Есть ли еще чтото особенное в художественных средствах, к которым прибегает писатель? (Нет. Они обычны, используются
многими писателями.)
– А теперь обратимся к названию феерии? Как вы думаете, почему Грин назвал именно так свое произведение? И почему
употребил эпитет «алые», а не красные, оранжевые, бордовые? (слайд 8)
5. Обобщение.
– Какие черты романтизма присущи этому произведению?
раскрытие богатого внутреннего мира героев;
одиночество героев;
пейзажные зарисовки;
особенности композиции произведения;
символ (алые паруса);
особенности жанра произведения;
– Так в чем же секрет обаяния гриновской прозы? (Ум и сердце писателя учит добру, справедливости, а главное – вере.)
– А закончить наш урок мне хочется словами А.Г. Горнфельда: «Он хочет говорить только о важном, о главном, о роковом: и
не в быту, а в душе человеческой» (слайд 12.)
6. Подведение итогов:
– Сегодня вы должны оценить нашу работу на уроке. У вас приготовлены цветные карандаши. Какой символ урока вы
нарисуете, если урок понравился? А какой, если урок для когото был не очень интересным? Почему вы выбрали именно такое
обозначение? (слайд 10.)
7. Домашнее задание
Творческая работа «О чем заставила меня задуматься феерия А. Грина «Алые паруса»? (слайд 13.)