А.И. Солженицын. Тема праведничества в рассказе "Матренин двор"
Тип урока: комбинированный урока изучение нового материала.
Цели и задачи:
• Познакомить учащихся с личностью А.И.Солженицына, историей создания рассказа «Матрёнин двор».
• Развивать наблюдательность, умение выделять главное в тексте, оценить мастерство писателя.
• Помочь учащимся задуматься над такими нравственными понятиями как доброта, милосердие, чуткость, человечность, совесть.
• Подвести учащихся к осмыслению образа Матрёны как праведницы земли русской.
• Воспитание учащихся на основе вечных истин, составляющих основу жизни.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактические материалы к уроку: презентация
А.И. Солженицын. Тема праведничества в рассказе "Матренин двор"
Тип урока: комбинированный урока изучение нового материала.
Цели и задачи:
Познакомить учащихся с личностью А.И.Солженицына, историей создания рассказа «Матрёнин двор».
Помочь учащимся задуматься над такими нравственными понятиями как доброта, милосердие, чуткость,
Развивать наблюдательность, умение выделять главное в тексте, оценить мастерство писателя.
человечность, совесть.
Подвести учащихся к осмыслению образа Матрёны как праведницы земли русской.
Воспитание учащихся на основе вечных истин, составляющих основу жизни.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактические материалы к уроку: презентация
ХОД УРОКА
Компетенции
Этап учебного
занятия
Вре
мя
Цель
Знания
Умения
Методы
Формы
I. Организацион
ный момент
Подготовка к
уроку.
Настроить
учащихся на
восприятие
нового
материала
2
мин.
Ученическое
целеполагани
е.
Фронталь
ная
Умение
готовиться к
уроку,
концентриров
аться на
изучении
нового
материала.
Используем
ые
цифровые
образовател
ьные
ресурсы
нет
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Приветствие учащихся. Знакомит с темой урока и
целью. Инструктаж о ходе работы на уроке.
Подготовка к уроку. Приветствие
учителя.Лекция с
элемента
ми беседы
Информацио
нный.
Объяснитель
но
иллюстратив
ный.
Презента
ция
«Тема
праведничеств
а в рассказе
«Матренин
двор»
II. Изучение
нового
материала
Знакомство с
материалом
демонстрацио
нного экрана,
выборка
интересной
информации.
Анализироват
ь полученную
информацию,
работа с
репродуктив
ным
материалом
(осмысление
сюжета
рассказа по
вопросам и
заданиям)
23 м
ин.
Знакомство с
творчеством
А.И.Солжени
цына и
историей
создания
рассказа
«Матрёнин
двор».
Подвести
учащихся к
осмыслению
образа
Матрёны как
праведницы
земли
русской.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегосяСмотрят демонстрационный материал,
пишут конспекты, работают со
словарями.
Через проектор проводится демонстрация
подобранного материала по теме урока «Тема
праведничества в рассказе «Матренин двор».
Материал: Со стороны отца род Солженицыных
происходит из старинной крестьянской семьи.
Отец Исаакий Семенович получил
университетское образование. Семья матери
была богатой, дед Солженицына дал своей
дочери Таисии Захаровне прекрасное воспитание
и образование. (Слайд 6)
Александр Солженицын родился 11 декабря
1918 года, а за 6 месяцев до рождения сына при
странных обстоятельствах на охоте погибает его
отец. Поэтому воспитанием Солженицына
занимаются мать, дедушка и бабушка.
Детство писателя было похоже на детство всех
советских детей: учился в обычной школе, был
старостой класса, любил футбол, посещал театр.
В 1936 году поступил на физико
математический факультет Ростовского
университета. (Слайд 7) На 1 курсе знакомится
с Натальей Решетовской, ставшей его женой в
1940году.
В 1941 году Солженицын оканчивает
университет в Ростове и 18 октября уходит на
фронт, сначала простым солдатом, а после
окончания офицерской школы становится
лейтенантом. (Слайд 8) С 19411945 гг.
Солженицын командует артиллерийской
батареей в одном из сражений, выводит ее из
окружения, за что Солженицын был представлен
к ордену Красного знамени. Вместо награды
Солженицына арестовывают за резкие
антисталинские высказывания в письмах другу
детства Николаю Виткевичу и осуждён на 8 лет
исправительнотрудовых лагерей. В 1950 году
его переводят в Экибастузский лагерь. Здесь
он заболевает раком.
С февраля 1953 Александр Солженицын на
«вечном ссыльнопоселении» в ауле КокТерек
(Джамбульская область, Казахстан). Дважды
лечится в Ташкенте от рака; в день выписки из
больницы была задумана повесть о страшном
недуге — «Раковый корпус». В феврале 1956
Солженицын реабилитирован решением
Верховного Суда СССР, что делает возможным
возвращение в Россию: он учительствует в
рязанской деревне, живя у героини будущего
рассказа «Матренин двор». (Слайд 9) С 1957III. Закрепление
нового
материала
Проверка
степени
усвоения
нового
материала.
12
мин.
Знать
определение
понятия
праведничест
во, текст
произведения.
Понимать
идейный
смысл
рассказа.
Определять
авторскую
позицию.
Самостоятел
ьный поиск
ответа на
проблемные
вопросы
Группова
я
дискусси
я.
Самопров
ерка
Работа с
презентацией
урока (в
группе)
(Слайды 19
23)
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Организует выполнение контролирующих заданий,
оказывает индивидуальную помощь
IV. Подведение
итогов
Анализ
прослушанны
х сообщений
5
мин.
Ответы на
проблемные
вопросы с
использование
м нового
материала
Развёрнуто
обосновывать
суждения,
приводить
доказательст
ва, создавать
синквейны
Работа в группах (класс делится на 5
творческих групп – по микротемам),
готовят ответы на проблемные
вопросы
Частично
поисковый.
Фронталь
ная
Слайд 24
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Помочь обучающимся осмыслить острые и нелёгкие
вопросы нашего прошлого и настоящего.
Попытаться понять феномен «простого
человека»
V. Рефлексия
2
мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Анализирует работу класса, просит обучающихся
высказать собственное мнение по поводу
проделанной работы, анализирует ошибки, сообщает
оценки.
Высказывают мнения о проделанной
работе на уроке. (Слайды 2526)
VI. Домашнее
задание
1
мин.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Учитель сообщает домашнее задание, разъясняет ход
его выполнения, просит в жанре эссе ответить на
вопрос: «Нужны ли сегодня праведники?» (Слайд
27)
Слушают, записывают домашнее задание,
уточняют неясные моменты.