алгебра

  • docx
  • 20.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 41. Определение первообразной и ее общий вид.docx

Поурочные разработки по Алгебре и началам анализа 11 класс к УМК А. Г. Мордковича - 2011 год

Итоги контрольной работы - Урок 2 - Показательная и логарифмическая функции

Цели: сообщить результаты работы; рассмотреть наиболее типичные ошибки; разобрать трудные задачи.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Итоги контрольной работы

III. Ответы и решения

Ответы

Вариант 1

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1095.jpg

Вариант 2

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1096.jpg

Вариант 3

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1097.jpg

Вариант 4

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1098.jpg

Решения

Вариант 5

1. Перейдем в log27 = b к основанию 10 и получим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1099.jpg откуда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1100.jpg Теперь вычислим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1101.jpg https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1102.jpg

Ответ: ab + 3a.

2. Учтем правило дифференцирования сложной функции и получим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1103.jpg

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1104.jpg

3. Область определения функции задается условием https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1105.jpg Введем переменную t = 2х > 0 и получим квадратное неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1106.jpg Его решение t (0; 3] U [5; ∞). Вернемся к переменной х и учтем, что функция t = 2х возрастающая. Получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1107.jpg - область определения функции. Область значений функции E(f) = [0; ∞).

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1108.jpg

4. Учтем, что sin x > 0, cos x > 0, и запишем неравенство в виде: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1109.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1110.jpg или tg x ≥ 2. С учетом ограничений запишем решение этого неравенства https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1111.jpg где n Z.

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1112.jpg где n Z.

5. Учтем, что https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1113.jpg Тогда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1114.jpg Введем новую переменную https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1115.jpg и получим рациональное уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1116.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1117.jpg Его корни https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1118.jpg Вернемся к старой переменной. Имеем два уравнения: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1119.jpg (его корень х = 2) и https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1120.jpg (корень х = -2).

Ответ: 2; -2.

6. Запишем систему уравнений в виде https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1121.jpg и введем новые переменные https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1122.jpg Получаем систему уравнений https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1123.jpg Решения этой системы а = 1, b = 4 и а = 4, b = 1. Вернемся к старым переменным. Имеем две системы уравнений:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1124.jpg

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1125.jpg Эта система решений не имеет.

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1126.jpg

Вариант 6

1. Найдем https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1127.jpg Перейдем в log308 к основанию 10 и получим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1128.jpg

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1129.jpg

2. Учтем правило дифференцирования сложной функции и получим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1130.jpg

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1131.jpg

3. Область определения функции задается условием https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1132.jpg Введем переменную t = 3х > 0 и получим квадратное неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1133.jpg Решение этого неравенства t (0; 4] U [5; ∞). Вернемся к переменной х и учтем, что функция t = 3х возрастающая. Получаем https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1134.jpg - область определения функции. Область значений функции E(f) = [0; ∞).

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1135.jpg

4. Учтем, что sinx > 0, cosx > 0, и запишем неравенство в виде: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1136.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1137.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1138.jpg С учетом ограничений запишем решение этого неравенства https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1139.jpg где n Z.

5. Учтем, что https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1140.jpg Тогда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1141.jpg Введем новую переменную https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1142.jpg и получим рациональное уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1143.jpg или t2 – 14t + 1 = 0. Его корни t1,2 = 7 ± √48 > 0. Вернемся к старой переменной. Имеем два уравнения: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1144.jpg (его корень х = 2) и https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1145.jpg (корень х = -2).

Ответ: 2; -2.

6. Запишем систему уравнений в виде https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1146.jpg и введем новые переменные https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1147.jpg Получаем систему уравнений https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1148.jpg Решения этой системы a = 3, b = 1 и а = -1, b = -3 (не подходит, т. к. а, b > 0). Вернемся к старым переменным. Имеем систему уравнений https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1149.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1150.jpg откуда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1151.jpg где n, k Z.

Ответ: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1152.jpg где n, k Z.