алгебра

  • docx
  • 20.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Уроки 18-19. Зачетная работа по теме «Степени и корни. Степенные функции».docx

Поурочные разработки по Алгебре и началам анализа 11 класс к УМК А. Г. Мордковича - 2011 год

Обобщение понятия о показателе степени - Степени и корни. Степенные функции

Цели: обобщить понятие степени числа; рассмотреть свойства степеней.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

II. Изучение нового материала

В более ранних классах было определено понятие степени числа с целым показателем. Выражение аn имеет смысл при всех целых n и любых значениях а, кроме а = 0 и n ≤ 0.

Пример 1

а) Выражения https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image420.jpg и т. д. определены.

б) Выражения 0-3, 0-7, 00 не имеют смысла.

Напомним свойства таких степеней. Для любых чисел а, b и любых целых чисел m и n выполнены равенства:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image421.jpg

7) если m > n, то аm > аn при а > 1 и аm <аn при 0 < а < 1.

Теперь необходимо понять смысл выражений https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image422.jpg и т. д. Для этого надо таким образом обобщить понятие степени, так чтобы выполнялись все или часть перечисленных свойств степеней. Рассмотрим равенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image423.jpg Тогда по определению корня q-й степени разумно считать, что https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image424.jpg будет корнем q-и степени из числа аp.

Итак, степенью числа а > 0 с рациональным показателем https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image425.jpg (где р - целое число, q - натуральное (q > 1)) называется число https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image426.jpg т. е. https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image427.jpg При этом степень числа 0 определена только для положительных показателей, т. е. 0r = 0 для любого r > 0.

Пример 2

По определению степени с рациональным показателем и свойствам корней получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image428.jpg

Сделаем ряд замечаний, связанных с понятием степени с рациональным показателем.

1) Для любого а > 0 и любого рационального числа r число аr > 0.

2) По основному свойству дробей рациональное число можно записать в виде https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image429.jpg для любого натурального числа k. Тогда значение степени не зависит от формы записи рационального числа, т. к. https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image430.jpg

3) При а < 0 рациональная степень числа а не определена. Поясним это примером. Рассмотрим https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image431.jpg С другой стороны, https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image432.jpg и тогда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image433.jpg Получаем противоречие.

Для приведенного определения степени с рациональным показателем выполняются все приведенные ранее основные свойства степеней, но только для положительных оснований.

Итак, для любых рациональных чисел s и t и любых положительных чисел а и b справедливы равенства:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image434.jpg

6) если 0 < a < b, to as <bsпри s > 0 и as > bsпри s < 0;

7) если s > t, to as > btпри a > atи as < atпри 0 < a < 1.

Перечисленные свойства доказываются исходя из определения степени с рациональным показателем, свойств корней и свойств степени с целым показателем.

Пример 3

Докажем свойство 1.

Пусть https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image435.jpg где n и l - натуральные числа, m и k - целые. Тогда получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image436.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image437.jpg

Аналогично доказывают свойства 2-5.

Пример 4

Докажем свойство 6.

Запишем число S > 0 в виде https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image438.jpg где m и n - натуральные числа. Из неравенства 0 < a < b и свойств степени с целым показателем следует, что аm < bm. По свойству корней из такого неравенства получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image439.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image440.jpg или аs< bs.

Случай S < 0 рассматривается аналогично.

Обсудим применение приведенных свойств.

Пример 5

Вычислим выражение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image441.jpg

Используя свойства степени с рациональным показателем, запишем выражение в виде https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image442.jpg

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image443.jpg

Пример 6

Упростим выражение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image444.jpg

Перейдем к рациональным показателям степени и получим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image445.jpg

Пример 7

Вычислим выражение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image446.jpg

Используем определение рационального показателя степени и свойства степеней. Имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image447.jpg Для удобства введем новые переменные https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image448.jpg и получим:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image449.jpg

В этом примере оказалось целесообразным использование новых переменных, т. к. это сразу позволило перейти к выражению с натуральными показателями степени, с которым удобнее проводить преобразования.

Пример 8

Сравним числа https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image450.jpg

Число https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image451.jpg запишем в виде степени с рациональным показателем https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image452.jpg Так как https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image453.jpg то по последнему свойству степеней https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image454.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image455.jpg

III. Контрольные вопросы

1. Дайте определение степени числа с рациональным показателем.

2. В каком случае определена степень числа О?

3. Перечислите основные свойства степеней числа (фронтальный опрос).

IV. Задание на уроке

§ 37, No 1 (а, б); 2 (г); 5 (в, г); 7 (а, б); 9; 14 (а, в); 19 (в, г); 24 (а, г); 26 (б); 27 (а, б); 28 (в, г); 30 (а, б); 32 (а); 33 (б).

V. Задание на дом

§ 37, № 1 (в, г); 2 (а); 6 (б, в); 7 (в, г); 10; 14 (б, г); 19 (а, б); 24 (б, в); 26 (г); 27 (в, г); 29 (б); 30 (в, г); 32 (б); 33 (а).

VI. Подведение итогов урока