алгебра

  • docx
  • 20.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Уроки 28-29. Свойства логарифмов.docx

Поурочные разработки по Алгебре и началам анализа 11 класс к УМК А. Г. Мордковича - 2011 год

Понятие логарифма - Показательная и логарифмическая функции

Цель: рассмотреть понятие логарифма и простейшие свойства логарифмов.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

II. Повторение и закрепление пройденного материала

1. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).

2. Контроль усвоения материала (самостоятельная работа).

Вариант 1

1. Решите уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image711.jpg

2. Решите неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image712.jpg

3. Решите систему уравнений https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image713.jpg

Вариант 2

1. Решите уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image714.jpg

2. Решите неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image715.jpg

3. Решите систему уравнений https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image716.jpg

III. Изучение нового материала

Логарифм числа

Понятие логарифма числа связано с решением показательных уравнений.

Пример 1

Остановимся на решении двух показательных уравнений. Решение уравнения 2х = 64 труда не вызывает. Так как 64 = 26, то данное уравнение принимает вид: 2х = 26. Поэтому уравнение имеет единственное решение х = 6.

Теперь рассмотрим аналогичное уравнение 2х = 63. По теореме о корне это уравнение также имеет единственное решение. Однако в отличие от предыдущего уравнения это решение является иррациональным числом. Докажем это от противного. Предположим, что корень данного уравнения является числом рациональным, т. е. https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image717.jpg (где m и n - натуральные числа). Тогда выполняется равенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image718.jpg или 2m = 63n. Но 2 в любой натуральной степени будет числом четным, а 63 в любой натуральной степени - числом нечетным. Получаем противоречие, которое и доказывает, что корень данного уравнения - число иррациональное.

Поэтому для обозначения такого корня приходится вводить новое понятие и новый символ - логарифм. Чуть забегая вперед, скажем, что корень уравнения 2х = 63 обозначается символом х = log2 63.

Остановимся теперь на понятии логарифма числа. Очень часто приходится решать задачу: известно, что ax = b (а > 0, а ≠ 1, b > 0); необходимо найти показатель степени х, т. е. решать задачу, обратную возведению числа в степень. При нахождении этого показателя степени х и возникает понятие логарифма числа b по основанию а (х = loga b). Дадим теперь точное определение.

Определение. Логарифмом числа b (b > 0) по основанию а (а > 0, а ≠ 1) называется показатель степени, в которую надо возвести основание а, чтобы получить число b. Это число обозначается символом loga b (т. е. по определению https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image719.jpg).

Пример 2

a) https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image720.jpg так как https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image721.jpg

б) https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image722.jpg так как https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image723.jpg

в) https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image724.jpg так как https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image725.jpg

г) loga 1 = 0 (a > 0, а ≠ 1), так как a0 = 1;

д) loga а = 1 (а > 0, а ≠ 1), так как а1 = а;

е) https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image726.jpg - не определены.

Пример 3

Вычислим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image727.jpg

а) Пусть данный логарифм равен х. Тогда по определению логарифма имеем показательное уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image728.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image729.jpg откуда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image730.jpg Итак, https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image731.jpg

б) Обозначим данный логарифм буквой х. Тогда по определению логарифма получаем показательное уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image732.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image733.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image734.jpg откуда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image735.jpg Итак, https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image736.jpg

Пример 4

Решим уравнение: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image737.jpg

а) По определению логарифма получаем квадратное уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image738.jpg или х2 + х – 2 = 0, которое имеет два корня: x1 = 1 и х2 = -2.

б) Используя определение логарифма, имеем уравнение (х - 2)2 = 25. Так как х – 2 > 0 и х – 2 ≠ 1, то получаем линейное уравнение х - 2 = 5, откуда х = 7.

Простейшие свойства логарифмов

Из определения логарифма следуют четыре его простейших свойства (докажите самостоятельно):

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image739.jpg

Пример 5

Вычислим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image740.jpg https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image741.jpg

а) Перейдем к рациональным показателям степени и запишем логарифмируемое выражение в виде степени числа а. Получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image742.jpg Тогда по свойству 1 имеем: loga = 1.

б) Используем формулу приведения https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image743.jpg и учтем, что tg45° = 1. Тогда логарифмируемое выражение равно https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image744.jpg Поэтому по свойству 2 получаем: log1 = 0.

в) Запишем логарифмируемую величину 10 - 4√6 в виде степени основания √6 - 2 логарифма. Получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image745.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image746.jpg Тогда по свойству 3 имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image747.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image748.jpg

г) Запишем основание степени 1/3 в виде 3-1 и учтем свойства степеней. Используя свойство 4, получим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image749.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image750.jpg

Заметим, что операцию нахождения логарифма числа называют логарифмированием. Операция логарифмирования и возведения в степень с соответствующим основанием взаимообратны по отношению друг к другу, т. к. logab = с и ac = b - одна и та же зависимость между числами а, b и с. Например, сравните записи log264 = 6 и 26 = 64.

Отметим, что логарифмы с двумя основаниями носят специальные названия и имеют специальные обозначения. Логарифм по основанию 10 называют десятичным логарифмом и обозначают символом lg (т. е. log10b = lgb). Логарифм по основанию е (е ≈ 2,718...) называют натуральным логарифмом и обозначают символом ln (v. е. logеb = lnb).

IV. Контрольные вопросы

1. Дайте определение логарифма числа b по основанию а.

2. Приведите и докажите простейшие свойства логарифмов.

3. Как соотносятся операции логарифмирования и возведения в степень?

4. Два особых вида и обозначения логарифмов.

V. Задание на уроке

§ 41, № 2 (а, б); 4 (в, г); 5 (а, в); 6 (б); 8 (а, б); 9 (в); 12 (а, в); 3 (а, б); 16 (б, г); 17 (а); 18 (а, б); 19 (в, г).

VI. Задание на дом

§ 41, № 2 (в, г); 4 (а, б); 5 (б, г); 6 (в); 8 (в, г); 9 (а); 12 (б, г); 13 (в, г); 16 (а, в); 17 (б); 18 (в, г); 19 (а, б).

VII. Подведение итогов урока