алгебра

  • docx
  • 20.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Уроки 34-35. Дифференцирование показательной и логарифмической функций.docx

Поурочные разработки по Алгебре и началам анализа 11 класс к УМК А. Г. Мордковича - 2011 год

Логарифмические неравенства - Показательная и логарифмическая функции

Цель: рассмотреть особенности решения логарифмических неравенств.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

II. Повторение и закрепление пройденного материала

1. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).

2. Контроль усвоения материала (самостоятельная работа).

Вариант 1

1. Решите уравнение:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image919.jpg

2. Решите систему уравнений:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image920.jpg

Вариант 2

1. Решите уравнение:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image921.jpg

2. Решите систему уравнений:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image922.jpg

III. Изучение нового материала

При решении простейших логарифмических неравенств loga х v b необходимо учитывать монотонность логарифмической функции loga х: при 0 < a < 1 эта функция убывает, при a > 1 возрастает.

Пример 1

Решим неравенство log(x - 13) ≤ 3.

ОДЗ неравенства задается условием х - 13 > 0. Запишем данное неравенство в виде https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image923.jpg Так как основание логарифмов 2 больше единицы, то логарифмическая функция возрастающая и аргументы логарифмов связаны неравенством того же знака: х - 13 ≤ 8. С учетом ОДЗ получаем, что данное неравенство равносильно двойному линейному неравенству 0 < х - 13 ≤ 8, решение которого х (13; 21].

Пример 2

Решим неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image924.jpg

ОДЗ неравенства определяется условием 3х - 2 > 0. Так как основание логарифмов 2 меньше единицы, то логарифмическая функция убывающая и аргументы логарифмов связаны неравенством противоположного знака, т. е. 3х - 2 > 7. С учетом ОДЗ получаем, что данное неравенство равносильно системе неравенств https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image925.jpg Так как второе неравенство более жесткое, чем первое, то полученная система (в свою очередь) равносильна второму неравенству 3х - 2 > 7, решение которого х (3; ∞).

Такие же соображения используются и при решении более сложных неравенств.

Пример 3

Решим неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image926.jpg

Учтем, что основание логарифма 1/2 меньше единицы, ОДЗ неравенства и https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image927.jpg Тогда данное неравенство равносильно двойному неравенству https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image928.jpg Запишем это неравенство в виде системы неравенств и решим ее методом интервалов. Получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image929.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image930.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image931.jpg откуда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image932.jpg тогда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image933.jpg Итак, решение данного неравенства https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image934.jpg

Пример 4

Решим неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image935.jpg

ОДЗ неравенства: х (0; +∞). Возьмем от обеих частей неравенства логарифм по основанию 10. При этом знак неравенства не изменится, т. к. основание логарифма больше 1: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image936.jpg Введем замену у = lgx и придем к неравенству третьей степени https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image937.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image938.jpg которое легко решается разложением на множители https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image939.jpg или у - 3 > 0, откуда у > 3. Получаем простейшее логарифмическое неравенство lgx > 3, откуда х > 103 = 1000. Итак, решение неравенства х (1000; +∞).

В случае, если в основание показательной или логарифмической функции входит неизвестная величина х, то, естественно, необходимо рассмотреть ситуации, когда это основание принадлежит промежутку (0; 1) и когда принадлежит промежутку (1; +∞).

Пример 5

Решим неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image940.jpg

ОДЗ неравенства определяется условиями https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image941.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image942.jpg откуда х (-3; - 2) U (-2; 0) U (1; +∞).

а) При 0 < х + 3 < 1, т. е. х (-3; -2), имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image943.jpg откуда х2 - х > х + 3, так как при таком основании логарифмическая функция убывающая. Решив это неравенство, найдем: х (-∞; -1) U (3; +∞). Однако необходимо учесть ограничения на х (х (-3; - 2)). Тогда получаем х (-3; - 2).

б) При х + 3 > 1, т.е. х (-2; +∞), а с учетом ОДЗ х (-2; 0) U (1; +∞), имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image943.jpg откуда х2 – х < х + 3, так как при основании большем 1 логарифмическая функция возрастающая. Решив это неравенство, найдем х (-1; 3). С учетом ограничений на х получаем: х (-1; 0) U (1; 3).

Объединяя первый и второй случаи, получаем решение неравенства: х (-3; -2) U (-1; 0) U (1; 3).

Разумеется, при решении логарифмических неравенств (как и других неравенств) очень эффективен метод интервалов.

Пример 6

Решим неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image944.jpg

ОДЗ неравенства задается условиями https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image945.jpg

Решение этой системы линейных неравенств х > -0,5. Найдем значения х, при которых числитель и знаменатель данной дроби обращаются в нуль. Решив уравнение log2(x + 3) - 2 = 0, найдем х = 1. Решая уравнение log5(2x + 1) - 1 = 0, получим х = 2. Нанесем эти точки на координатную ось. Для любого значения х, входящего в ОДЗ, определим знак данной дроби. Например, для х = 10 получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image946.jpg Сделаем грубые оценки: log213 ≈ 4 и log221 ≈ 2. Поэтому данная дробь имеет положительный знак. Теперь, учитывая ОДЗ выражения, строим диаграмму его знаков. Из диаграммы видно, что решения неравенства - промежуток х [1; 2).

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image947.jpg

Особенно полезен метод интервалов, если в неравенство входят выражения разных типов.

Пример 7

Решим неравенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image948.jpg

Очевидно, что ОДЗ неравенства х > 4. Числитель дроби обращается в нуль при х = 7, знаменатель - 1 при х = -1 и х = 5. Отметим эти точки на координатной оси. Определим знак данного выражения. Например, при х = 13 получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image949.jpg С учетом ОДЗ выражения строим диаграмму его знаков. Из диаграммы получаем решения неравенства х (4; 5) U [7; +∞).

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image950.jpg

IV. Задание на уроке

§ 45, № 3 (а, б); 5 (в, г); 7 (б); 9 (а, б); 10 (б); 12 (а, б); 13 (в); 16 (б); 17 (a); 18 (б).

V. Задание на дом

§ 45, № 3 (в, г); 5 (а, б); 7 (г); 9 (в, г); 10 (г); 12 (в, г); 13 (г); 15 (б); 16 (a); 17 (б); 18(a).

VI. Творческие задания

Решите неравенство:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image951.jpg

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image952.jpg

VII. Подведение итогов урока