алгебра

  • docx
  • 20.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Уроки 36-37. Контрольная работа по теме «Показательная и логарифмическая функции».docx

Поурочные разработки по Алгебре и началам анализа 11 класс к УМК А. Г. Мордковича - 2011 год

Переход к новому основанию логарифма - Показательная и логарифмическая функции

Цель: найти связь между логарифмами с разными основаниями от данного числа.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

II. Повторение и закрепление пройденного материала

1. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).

2. Контроль усвоения материала (самостоятельная работа).

Вариант 1

Решите неравенство:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image953.jpg

Вариант 2

Решите неравенство:

 

III. Изучение нового материала

В процессе изучения темы встречались логарифмы с самыми разными основаниями. Возникает естественный вопрос: существует ли связь между логарифмами с разными основаниями данного числа, т. е. как связаны между собой loga b и logc b? На этот вопрос отвечает следующая теорема.

Теорема. Если а, b, с - положительные числа и а, с ≠ 1, то выполняется равенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image955.jpg (формула перехода к новому основанию логарифма).

Докажем это утверждение. Введем обозначения: х = loga b, у = logc b, z = loga. Надо доказать, что https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image956.jpg Из введенных обозначений следует, что https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image957.jpg Последнее равенство возведем в степень х и получим: (сz)х = ах или zx = ах. Сравнивая это равенство с равенствами ах = b = сy, имеем: czx = cy, откуда zx = у и х = y/z, т. е. https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image958.jpg

Пример 1

По полученной формуле перехода к новому основанию логарифма, например, имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image959.jpg

Формула полезна тем, что позволяет переходить в логарифмах к любому новому основанию, необходимому по условию задачи.

Пример 2

Вычислим выражение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image960.jpg

Так как основания логарифмов разные, то перейдем к одному основанию, например 3. При этом https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image961.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image962.jpg Тогда получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image963.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image964.jpg

Пример 3

Решим уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image965.jpg

В логарифмах перейдем к одному основанию, например числу 2. Получаем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image966.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image967.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image968.jpg Чтобы избавиться от дробных множителей, умножим все члены уравнения на число 6. Имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image969.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image970.jpg или 11log2x = 33, откуда log2x = 3 и x = 23 = 8.

Пример 4

Решим уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image971.jpg

Перейдем в логарифмах к основанию 5 и получим: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image972.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image973.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image974.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image975.jpg или https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image976.jpg Так как log510 ≠ 0, то, разделив обе части уравнения на эту величину, получим log5x = log52, откуда х = 2.

Разумеется, формула перехода к новому основанию используется и при решении более сложных задач.

Пример 5

Найдем:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image977.jpg

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image978.jpg

Тогда имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image979.jpg

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image980.jpg

В данном примере необходимо было найти log142, поэтому число 2 пришлось выразить через числа 14 и 7 (2 = 14/7), логарифмы которых по основанию 14 были известны.

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image981.jpg

Таким образом, задача будет решена, если удастся найти lg7 и lg2 по известным значениям lg196 = с и lg56 = d. Имеем: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image982.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image983.jpg Если обозначить lg 2 = x, lg 7 = у, to для их определения получаем систему линейных уравнений: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image984.jpg Из нижнего уравнения имеем: у = d - 3х. Подставляя это выражение в верхнее уравнение, получим: 2x + 2(d - 3х) = с или -4х + 2d = с, откуда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image985.jpg Тогда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image986.jpg Учтем, что https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image987.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image988.jpg

Пример 6

Решим уравнение https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image989.jpg

Установить ОДЗ этого уравнения достаточно трудно, так как пришлось бы решать логарифмические неравенства, поэтому отметим пока что х > 1. Перейдем в первом логарифме к основанию 0,2: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image990.jpg - и введем замену https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image991.jpg Тогда уравнение имеет вид: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image992.jpg Определим ОДЗ этого уравнения из условий https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image993.jpg т. е. у [-2; +∞). Решим это уравнение, уединив один радикал https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image994.jpg и возведя равенство в квадрат: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image995.jpghttps://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image996.jpg Тогда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image997.jpg Еще раз возведя в квадрат, получим: 16у + 48 = у2 + 12у + 36 или у2 - 4у - 12 = 0. Корни этого уравнения у1 = -2, у2 = 6 входят в ОДЗ исходного уравнения, однако проверка показывает, что у2 = 6 исходному уравнению не удовлетворяет.

Итак, получаем простейшее логарифмическое уравнение: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image998.jpg откуда https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image999.jpg и х = 26.

Отметим два следствия из приведенной теоремы, которые достаточно часто используются при решении задач (предлагается доказать самостоятельно).

Следствие 1. Если а и b положительные числа, отличные от 1, то справедливо равенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1000.jpg

Следствие 2. Если а и b положительные числа и а ≠ 1, то для любого числа r ≠ 0 справедливо равенство https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1001.jpg

IV. Задание на уроке

§ 46, № 1 (а, б); 2; 5 (в, г); 7 (а); 8 (б); 9 (а, г); 10 (а); 11; 13 (а); 14 (б); 15 (a); 16 (б).

V. Задание на дом

§ 46, № 1 (в, г); 3; 5 (а, б); 7 (б); 8 (а); 9 (б, в); 10 (б); 12; 13 (б); 14 (а); 15 (б); 16 (a).

VI. Творческие задания

1. Упростите выражение:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1002.jpg

Ответы: https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1003.jpg

2. Решите уравнение:

https://compendium.su/mathematics/11klass/11klass.files/image1004.jpg

VII. Подведение итогов урока