План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 10.1C Алгоритмизация и программирование |
Школа:
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя:
|
||||
|
Класс: 10 класс |
Количество присутствующих: |
|
отсутствующих: |
|
|
|
Тема урока |
Пользовательские функции и процедуры |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.1 писать код на языке программирования, используя функции и процедуры
|
||||
|
Цели урока
|
- писать код на языке программирования, используя функции и процедуры |
||||
|
Критерии успеха
|
Учащийся может: - писать код на языке программирования, используя функции и процедуры
Учащийся знает: - определение функции и процедуры - преимущества и недостатки использования функций и процедур
|
||||
|
Языковые цели
|
Определение языковых целей, включая примеры лексики и комбинации Функция, процедура, язык программирования, подпрограмма Лексика и терминология, характерные для дисциплины: Функция, процедура, язык программирования, подпрограмма Полезные слова и фразы для диалога и письма: Функция – это … Процедура – это … Функция отличается от процедуры … |
||||
|
Привитие ценностей
|
1. Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений. 2. Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.
|
||||
|
Межпредметные связи
|
Математика |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование браузера для поиска информации Использование среды программирования |
||||
|
Предварительные знания |
Знание процедурного ЯП |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
|
2 мин
5 мин
3 мин
5мин
8мин
2мин
10мин |
Подготовка группы к уроку. Ознакомьте учащихся целями урока и критериями успеха.
Задайте ученикам вопросы со слайда. Учащиеся отвечают в соответствие с используемым и изучаемым ЯП. Далее в уроке будет использован Visual Basic.
Приведите пример алгоритма с повторяющимися действиями. Таким образом подведите их к понятию подпрограммы.
Учитель: «При создании программы для решения сложной
задачи программисты выполняют разделение этой задачи на подзадачи, подзадачи
– на еще меньшие подзадачи и так далее, до легко программируемых
элементарных задач. Со временем у каждого программиста через некоторое время
появляется большой набор собственных заготовок, неординарных решений и т. д.,
которые он хотел бы использовать во всех своих творениях.
Учитель объясняет понятия функции и процедуры
Групповая работа. Попросите учеников определить преимущества использования функций и процедур. Закрепите материалом со слайда.
Попросите учеников выполнить задание 1 и 2 в парах.
|
Слайд 1-3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6-11
Слайд 12
Слайд 13-14 |
|||
|
Конец урока
5 мин |
Прием рефлексии Ученики пишут по 3 предложения, что они поняли на уроке или что нового они узнали. Затем из этих трех предложений выбирают по одному ключевому слову, всего 3 слов. Эти слова должны совпадать с целями урока или обучения. |
Слайд 15
|
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Differentiation – how do you plan to give more support? How do you plan to challenge the more able learners? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Assessment – how are you planning to check students’ learning? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Все учащиеся:
|
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
|
Рефлексия по уроку/ Reflection
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.