Анализ басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»
Цель урока: осмысление художественных особенностей басни.
Задачи урока:
• определение жанра басни, работа с литературоведческим материалом;
• развитие умений выразительного чтения и анализа художественное произведение;
• воспитание нравственности.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование: мультимедийная система, выставка книг И. Крылова, портрет.Отец Крылова был произведён в офицеры после тринадцатилетней солдатской службы, рано умер, оставив среди прочего в наследство сыну сундучок с книгами. Они-то первое время и удовлетворяли ту любовь к чтению, что овладела будущим баснописцем ещё в подростковом возрасте.
Анализ басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»
Цель урока: осмысление художественных особенностей басни.
Задачи урока:
определение жанра басни, работа с литературоведческим материалом;
развитие умений выразительного чтения и анализа художественное произведение;
воспитание нравственности.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование: мультимедийная система, выставка книг И. Крылова, портрет.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
II. Предварительная беседа.
Работа с эпиграфом
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока порусски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
(П.Вяземский)
Прочитайте строки П. Вяземского. Как вы думаете, о ком он написал?
Почему так решили?
Какие басни И.А. Крылова вам известны?
III. Объяснение нового материала.
Рассказ о баснописце
Отец Крылова был произведён в офицеры после тринадцатилетней солдатской службы, рано умер, оставив
среди прочего в наследство сыну сундучок с книгами. Онито первое время и удовлетворяли ту любовь к чтению,
что овладела будущим баснописцем ещё в подростковом возрасте.
А вот материальные потребности книги, естественно, удовлетворить не могли. Так что одиннадцатилетнему
Крылову ежеутренне приходилось отправляться не в гимназию, а в тверской губернский суд, чтобы очинивать
гусиные перья, переписывать бумаги, разносить пакеты и так далее, то есть исполнять обязанности
подканцеляриста. Не повезло с начальником: резкий, невежественный человек, он мог и поднять руку на
подростка.
Но именно в это время судьба наградила мальчика тем, что на протяжении всей его жизни больше всего будет
согревать его существование. Однажды на торговой площади в толпе простого народа ему вдруг “пробило ухо”,
и он открыл для себя, какое это чудо — русская речь. И с тех пор главное удовольствие его заключалось в том,
чтобы, растворившись в гуще народа, вслушиваться и вслушиваться в неё, впитывая в себя всё наиболее яркое и
меткое: слова, обороты, пословицы, шутки.
Следует заметить, что Крылов от природы вообще был весьма талантливым человеком. И что самое главное —
большинство из этих своих талантов умудрился не закопать в землю. Так что тот, кто видел его карандашные
наброски, вынужден был признать поразительное сходство рисунка с оригиналом. Музыканты находили оченьсвоеобразной манеру его игры на скрипке. Актёры восхищались даром чудесного перевоплощения при чтении
басен. В дополнение ко всему Крылов долго изучал, казалось бы, совсем не нужную ему математику — “просто
так”, “из интереса”. А в довершение ко всему в пятьдесят лет овладел “мёртвым” древнегреческим языком. Ему,
видите ли, захотелось читать в подлиннике Эзопа!
Но всё же главным увлечением и главной любовью всей жизни Крылова был родной, русский язык, для развития
которого он сделал так много. И конечно — литература, которая позволила над улучшением этого языка
работать. С тех самых пор, когда, уговорив мать переехать из Твери в Петербург, тринадцатилетним подростком
он начал пробовать себя в сочинении стихов, пьесок, переводах басен.
Далеко не сразу отыскал Крылов этот “свой” род литературы. Дебют его как баснописца пришёлся на 1806 год (в
37 лет!). Вышло, однако, как в известной пословице “Русский долго запрягает, да быстро ездит”: слава нового
баснописца росла подобно снежному кому.
Как вы думаете, почему именно баснями прославился И.А. Крылов?
А чем басня отличается от рассказа или стихотворения?
Работа с литературоведческими терминами
Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий
иносказательный, аллегорический смысл.
Мораль – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.
Аллегория – иносказательное изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой
предмет.
IV. Чтение и анализ басни “Ворона и Лисица”
Понравилась вам эта басня?
Кто герои басни? Опишите их.
Почему слова “Ворона”, “Лисица” Крылов написал с прописной буквы как имена собственные?
Найдите в тексте басни слова, которые характеризуют героев.
Как вы представляете себе этих героев?
Кто из героев басни кажется вам смешным и глупым, а кто может вызвать даже симпатию?
Какой приём использует автор при описании Вороны?
Найдите в басне Крылова слова и выражения, особенности природы, на основании которых можно сказать, что
эта басня русская.
— Какие качества человека иносказательно изображаются и высмеиваются в басни?
— В каких словах выражена мораль (нравоучение) басен?
— Какова цель басни?
Словарнолексическая работа
Гнусный омерзительный, внушающий отвращение.
Взгромоздиться взобраться и устроиться с трудом на чёмлибо высоком.
Пленить покорить чемлибо, очаровать.
Ангельский нежный, кроткий, добрый.
Вещуньина принадлежащая вещунье. Вещунья предсказательница. В народных сказках ворон
изображают иногда как вещих птиц, предсказывающих недоброе.
Зоб расширенная часть пищевода птиц.
Царьптица лучшая, главная среди всех птиц.
Художественные особенности басни
Выражено ли в басне отношение автора к героям? Определите стихотворный размер, которым написана басня “Ворона и Лисица”.
Мы отметили народность басен Крылова, мастерское использование пословиц, поговорок.
Многие строки из басен И.А. Крылова стали крылатыми словами или афоризмами.
Как вы понимаете выражение “крылатые слова”?
Крылатые слова меткие выражения, часто краткие цитаты и афоризмы, получившие широкое распространение в
живой речи
Какие слова, выражения из этой басни стали крылатыми?
V. Работа с иллюстрациями художников. (Слайды презентации)
Как изображены герои басни на иллюстрации Е. Рачева?
Рассмотрите иллюстрации В.А. Серова к басне И.А. Крылова "Ворона и Лисица".
VI. Инсценировка басни.
VII. Итог урока.
С каким автором мы познакомились?
Чем он запомнился?
Что такое басня, мораль, аллегория? Приведите примеры из басни “Ворона и Лисица”.
VIII. Домашнее задание.
Выучить басню наизусть, нарисовать иллюстрацию к басне.