Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. «Дерево выбора» (Введение нового знания)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 14.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1. Проанализировать и подвести итоги выполнения контрольной работы. 2. Познакомиться с новым способом решения изученных ранее комбинаторных задач: с помощью графа (рисунка), который называется «деревом выбора». 3. Развивать умения решать текстовые задачи. 4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи. Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Иконка файла материала konsp_mat_3kl_ur9.doc

  Математика, 3-й класс.

Урок 9 (§ 1.8).

Тема: Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. «Дерево выбора» (Введение нового знания)

 Цели:  1. Проанализировать и подвести итоги выполнения контрольной работы.

              2. Познакомиться с новым способом решения изученных ранее комбинаторных задач: с помощью графа (рисунка), который называется «деревом выбора».

              3. Развивать умения решать текстовые задачи.

              4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

      Этапы урока

                                                Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

 

1. Организационный момент.

Н  5

2. Анализ контрольной работы. Подведение итогов.

- Вчера вы выполняли первую в этом учебном году контрольную работу. Результаты показали, как вы готовы решать новые учебные проблемы по математике, какие знания 2-ого класса вам помогут.

 

3. Индивидуальная работа на карточках или на доске с последующей проверкой.

Познавательные УУД

Развиваем умения:          

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для

решения учебной задачи в один шаг.

 

II.Формулирование темы и целей урока.

 3

- Как вы думаете, каковы цели сегодняшнего урока?

(Работа над ошибками. Помощь одноклассникам, допустившим ошибки, выполнение аналогичных заданий, новый материал).

 

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

III. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

3

- Давайте проанализируем ошибки и поможем одноклассникам больше их не допускать.

(Аналогичные задания на диске ОС «Школа 2100» «Новые результаты и их проверка. 1- 4 классы. Математика. 3 класс. Контрольная работа № 1 либо «Дидактический материал к учебнику «Математика», 3 класс, с. 79-82. )

1.     Математическая разминка.

«Дидактический материал, с. 79, № 1; с. 80, № 10.

2.     Выбор заданий для работы над ошибками.

«Дидактический материал, с. 80, № 12; с. 82 № 22.

     3. Решение задач.

У Лены 26 марок. Это на 18 больше, чем у Саши. Сколько марок у ребят?

   На клумбе 18 роз. Это на 14 меньше, чем лилий. Сколько цветов на клумбе?

3. - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4.  - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5. - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6. - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

IV. Открытие нового знания.

3 3  4

- Сегодня мы снова будем помогать Тому и его друзьям.

- Прочитайте задачу № 1.

1. Разбираем решение задачи № 1.

Цель работы:

– подтолкнуть детей к обсуждению известных им способов решения задач на перебор вариантов.

- Мы решали похожую задачу?

- Как мы показывали выбор вариантов?

- А можно сделать это другим способом?

2. Фиксируем основной вопрос урока. Он обозначен знаком ?! .

3. Рассматриваем решение задачи № 2, это представленное

по-новому решение предыдущей задачи.

Цель работы:

– научиться считывать информацию с новой математической

модели.

План работы:

– Рассмотрите рисунок, выскажите предположения, как можно решить задачу Тома Сойера с помощью этого рисунка?

– Объясните, какой вариант записан с помощью полностью зелёной

«веточки».

– «Прочитайте» вариант, записанный с помощью жёлтой и красной

«веточек».

– «Прочитайте» поочерёдно все остальные варианты.

4. Формулируем ответ на основной вопрос урока и проверяем его с

помощью текста в оранжевой рамке.

5. Разбираем решение задачи Джо Гарпера.

Цель работы:

– проанализировать рассмотренный ранее способ решения с по-

мощью таблицы;

– сопоставить два способа решения задачи на подсчёт числа пере-

становок трёх объектов без повторения: с помощью таблицы и с помощью графа, называемого «деревом выбора»;

– продолжать учиться заносить результаты решения задач в таблицу;

– учиться читать информацию, представленную в виде графа.

План работы:

– читаем задачу, называем план её решения (общий алгоритм опре-

деления числа перестановок трёх объектов без повторения);

– читаем первый вариант решения, занесённый в первую строку

таблицы, сопоставляем его с выделенной цветом «веточкой» дерева и, таким образом, учимся понимать, как решение данной задачи

может быть представлено в виде графа;

– далее поочерёдно заполняем каждую следующую строку таблицы

 и в соответствии с каждой строкой (вариантом ) решения заполняем и «читаем» решения, представленные в виде графа.

(Таблица и граф на доске).

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:          

1. – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2. – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4. – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5. – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успеш-ности выполнения своей рабо-ты и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 Коммуникативные УУД

Развиваем умения:          

1. - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых фор-мах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. – доносить свою позицию до других: высказывать свою точ-

ку зрения и пытаться её обос-новать, приводя аргументы;

3. – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;

выделять главное; составлять

план;

5. – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в сов-местном решении проблемы (задачи).

6. – учиться уважительно отно-ситься к позиции другого, пытаться договариваться

V. Выбираем задания и тренируемся.

 

   4   5  5

1. Задания № 4, 5 (1-2). Самостоятельная работа.

Проверка индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

2. Фронтальная работа.

Задача № 6б.

- Прочитайте задачу. Выделите известные величины.

- Найдите слова, объясняющие эти величины.

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Как можно разлить 2 литра каши в 3 одинаковых котелка?

- Есть ли другие предложения для решения задачи?

- Сравните количество сваренной каши. Что можно сказать об этих данных? (В 2 раза больше).

- Какой вывод можно сделать?

- Как записать решение? (4: 2х3)

Задание № 7.

- Прочитайте задачу.

- Подумайте и скажите, что такое «полдень»? Сколько это времени?

- Определите время по другим часам.

Основные цели:

– знакомство с интегрированной задачей;

– закрепление умений определять время с помощью механических

часов с точностью до часа.

.

 

 

 

ТОУУ

 

 

Личностные результаты:

1. – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

VI. Итог урока.

– Что сегодня повторили? Какие знания помогли выполнить задания?

- Какие новые знания получили? Что такое «дерево выбора»?

- Что понравилось на уроке?

 

VII . Возможное

домашнее задание.

Инвариант: задание № 5 (3-4), задача 6а. По желанию Задание № 8.