Задачи:
1. Создание условий для восприятия поэтического текста;
2. Знакомство с изобразительно-выразительными средствами;
3. Обучение многоаспектному лингвистическому анализу текста
4. Доказать, что каждый поэт, используя поэтический образ, говорит о мире по-своему, глубоко индивидуально;
5. Cтремиться к тому, чтобы дети прониклись настроением стихотворения почувствовали красоту. мелодичность стиха;
6. Отработка навыков выразительного чтения;
Эпиграф:
Поэзия первоначально воспринимается сердцем и уже им передается голове
В.Г. Белинский.
Анализ стихотворения И.А. Бунина "Помню – долгий
зимний вечер"
Задачи:
1. Создание условий для восприятия поэтического текста;
2. Знакомство с изобразительновыразительными средствами;
3. Обучение многоаспектному лингвистическому анализу текста
4. Доказать, что каждый поэт, используя поэтический образ, говорит о мире посвоему, глубоко
индивидуально;
5. Cтремиться к тому, чтобы дети прониклись настроением стихотворения почувствовали красоту.
мелодичность стиха;
6. Отработка навыков выразительного чтения;
Эпиграф:
Поэзия первоначально воспринимается сердцем и уже им передается голове
В.Г. Белинский.
Ход урока
1. Слово учителя.
Сегодня мы познакомимся с творчеством И.А. Бунина. Посмотрите на годы жизни писателяпоэта. Пришлось
время его жизни на рубеж XIXXX веков. Надо заметить, что Бунин родился в старинной дворянской семье,
имевшей корни задолго до рождения поэта. И какие корни! Из рода Буниных происходила Анна Андреевна
Бунина талантливая поэтесса XVIII века, поэтромантик, автор “Спящей красавицы” В.А. Жуковский,
прославленный путешественникгеограф Семенов Тяншанский.
Однако, к началу 20 века старинное дворянское гнездо Буниных фактически угасло. Так что Бунин родился в
семье знатной, но обедневшей, вскоре и совсем разорившейся.
Хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии, где в полном одиночестве (без сверстников) в общении с
сельской природой прошло детство писателя, стал для него своеобразной точкой отсчета для восприятия
красоты окружающего мира.
“Тут, в глубочайшей полевой тишине, летом среди хлебов, подступивших к самым нашим порогам, а зимой среди
сугробов, и прошло мое детство, полное поэзии печальной и своеобразной” писал впоследствии Бунин.
Да, именно детство, полное поэзии.
Вспомните и скажите, чем отличается поэзия (стихи)от прозы?
Вывод: Поэзия это море слов, объединенных в океан мыслей. А лирика рисует отдельные состояния человека, а
точнее лирического героя в определенный момент жизни. Выражает живое, непосредственное чувство,
переживание.
2. Подготовка к восприятию стихотворения.
Давайте настроимся на лирическую волну и послушаем музыку.
Какое настроение вызывает эта музыка? Почему?
Что вы себе представляли, слушая музыку?
Вывод:
Часто музыка может выразить то, что не передать словами.
Без воображения и переживания нельзя постичь красоты поэзии и музыки. Поэзия сродни музыке : она не
столько рассказывает, сколько пробуждает “добрые чувства”.Музыка, поэзия обращает взгляд человека в глубину собственной души, сердца. В этом их волшебство.
В поэзии каждое слово предельно точно выражает мысль, пронизано глубоким чувством, несет в себе образное
содержание.
Если искать сравнение, то поэты это строители. Мы принимаем от них здание поэзии. И нам важно понять, как
словакирпичики прилажены друг к другу, как они сцементированы, по каким образным каналам течет
электричество мысли.
3. Установка на прослушивание стихотворения.
Слушая стихотворение, постарайтесь уловить в нем чтото таинственное. Попробуйте разобраться в состоянии
души лирического героя, его чувствах, ощущениях.
Обращение к эпиграфу.
Вслушайтесь в стихотворение, попытайтесь проникнуть не только в глубину мысли, но и в способ его
построения.
4. Чтение стихотворения учителем.
5. Выявление эмоционального впечатления.
Какая картина возникает в вашем воображении?
Что вы “видите” в ней?
Какое настроение поэта она передает вам?
6. Повторное чтение стихотворения учеником.
Как нужно читать стихотворение?
7. Построчный анализ стихотворения.
Перечитайте 1 строку
а) какая картина представляется ? (зима, ночь, мрак, тучи)
б) какое слово, повашему, главное (ключевое) ? (вечер)
Эпитеты, создающие образ вечера: долгий, зимний.
в) укажите существительные, с помощью которых создается образ вечера? (свет лампады полумрактишина
буря)
Возникает чувство страха, беспокойства, уныния, настороженности.
Глаголы – помню, льется, плачет – стоят в форме настоящего времени, что указывает на то, что воспоминания
прошлого (детства) свежи и продолжительны. С помощью метафоры – буря плачет – слышим заунывные порывы
ветра, наводящие тоску.
Словарная работа: лампада – небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый
перед иконой.
Прочитайте 2 строку.
Она начинается с прямой речи, сопровождающейся обращением дорогой мой.
а) кто произносит эти слова? (Мама. И от одного только слова становится на душе спокойнее, ощущаем защиту,
заботу, покровительство)
что желает мама? (Чтобы дитя задремало. Появляется мотив сна, ассоциирующийся с отдыхом, покоем,
забвением от страха, беспокойства.
б) для чего необходим сон? (“Чтобы бодрым и веселым завтра утром быть опять”.Сон необходим, чтобы
забыться, избавиться от неприятных ощущений, овладевших лирическим героем.
Прочитайте 34 строки.Строчки начинаются с глагола –позабудь. Это анафора. Глагол стоит в форме повелительного наклонения и
указывает на приказ, просьбу.
а) что должен позабыть лирический герой?(“Вой вьюги”метафора, маму. То есть должен забыть то, что его
окружает, реальность
б) что нужно вспомнить? (“шепот ветра”метафора он убаюкивает; “полдневный летний зной”, “шум берез”,
“золотые колосья ржи” метафоры
Здесь развивается мотив сна, отстраняющий от реальности. Глагол вспомни в форме повелительного
наклонения переносит нас в мир воспоминаний о лете. Заканчивается прямая речь. Наречия “медленно, плавно”
употреблены не случайно. Они помогают замедлить ход вещей. Герой переносится в другое пространство,
спокойно засыпая.
Прочитайте 56 строки.
Появляется местоимение “я”. Лирический герой выдает себя, доверчиво поддаваясь знакомым советам матери.
Героем овладевают другие ощущения: исчезает чувство беспокойства, страха.
а) Обратите внимание на форму глагола внимал .(Явно выражена смена времени. Из настоящего уход в
прошлое, пережитое, более спокойное, безмятежное время.
б) В каком состоянии находится лирический герой? (В состоянии покоя, сновидения, призрачного видения.
Словарная работа: обвеянный – окруженный, взятый в чьи – либо сети; грезы – сновидения, светлая мечта,
призрачное видение.
Пунктуация стихотворения:
Первое тире (пауза) – указывает на расстояние и время, кажется, что происходящее было с героем давно т. е. в
детстве.
Второе тире – разделяет реальность и грезы.
Третье тире – переход в другое состояние – сон.
8. Обобщение.
а) как надо читать стихотворение? (спокойно, напевно, плавно)
б) прочитайте стихотворение выразительно.
в) сколько частей можно выделить в стихотворении? (3 части).
обоснуйте ответ.
г) какие времена года изображаются поэтом?
д) назовите изобразительно – выразительные средства.
е) какие мотивы, образы присутствуют в стихотворении.
ж) о чем это стихотворение?
Это стихотворение о детстве, о сладостных воспоминаниях о матери. Воспоминания приносят успокоение,
навевают приятные мысли, чувства. А воспоминания о лете согревают, оберегают в зимнюю пургу.
9. Письменная работа:
каким я представляю себе лирического героя.
что я чувствую, читая стихотворение.
10. Обсуждение письменных работ.
11. Итог урока.
Стихотворение А.А. Ахматовой.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.