Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц"
ЦЕЛЬ УРОКА: Раскрыть проблемы, поставленные автором в произведении.
ЗАДАЧИ: формирование умения анализировать художественный текст; постигать философию произведения, его нравственную сторону; закрепление знаний о художественных средствах языка.
ФОРМА УРОКА: беседа с элементами дискуссии, видеоклип и презентация.
ОБОРУДОВАНИЕ: художественный текст, листы-заготовки для домашнего задания, компьютер для показа презентации и видеоклипа.
ХОД УРОКА
Постановка цели урока. Работа с эпиграфом.
“В жизни у каждого сказка своя…”
Учитель литературы (У.Л.) читает эпиграф. – А какие бывают сказки?
Ученики (у.) дают разные ответы
Антуан де СентЭкзюпери. "Маленький принц"
ЦЕЛЬ УРОКА: Раскрыть проблемы, поставленные автором в произведении.
ЗАДАЧИ: формирование умения анализировать художественный текст; постигать философию произведения, его
нравственную сторону; закрепление знаний о художественных средствах языка.
ФОРМА УРОКА: беседа с элементами дискуссии, видеоклип и презентация.
ОБОРУДОВАНИЕ: художественный текст, листызаготовки для домашнего задания, компьютер для показа презентации и
видеоклипа.
Постановка цели урока. Работа с эпиграфом.
ХОД УРОКА
“В жизни у каждого сказка своя…”
Учитель литературы (У.Л.) читает эпиграф. – А какие бывают сказки?
Ученики (у.) дают разные ответы
У.Л. – Как часто вы смотрите на небо, любуетесь звездами?
у. отвечают
У.Л. – Если человек “за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил,
он не человек, он гриб”. Мы сейчас побываем в сказочной стране. ВИДЕОКЛИП НА ПЕСНЮ “МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ”
У.Л. – Сегодня мы с вами познакомимся с необычной книгой – сказкой французского писателя с красивым именем Антуан де
СентЭкзюпери.
Ученик дает биографическую справку и начинается показ презентации.
Биографическая справка. Экзюпери родился в 1900 году в Лионе в аристократической семье. Когда ему было 12 лет, он
впервые летал на самолете, но это пока не стало для него главным в жизни. Во время Второй мировой войны стал военным
летчиком. 31 июля 1944 года летчикразведчик Экзюпери, вылетев на задание, из боевого полета не вернулся. Пропал без
вести. Но имя писателя облетело весь мир и ушло в бессмертие. Он был писателем и летчиком одновременно. “Для меня
писать и летать – одно и то же”.
У.Л. – Сказку “Маленький принц” Экзюпери написал за несколько месяцев до смерти. Это произведение стало его
писательским завещанием. На первый взгляд, это обычная сказка о том, как мальчик путешествует по сказочной галактике. Но
так ли это? Давайте отправимся вместе с Маленьким принцем в это путешествие и посмотрим, что же завещал нам Экзюпери.
Ученики рассказывают о жизни Маленького принца на его планете.
У. – Он твердо усвоил правило: “встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету”.
Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов.
У.Л. – Чем они опасны? Почему автор говорит нам: “Дети берегитесь баобабов!”
У. – Маленький принц рассказывает о том, что если баобаб не распознать вовремя, то потом от него не избавиться. Он
завладеет всей планетой, и его корни могут разорвать ее в клочья.
У.Л. – Рассказ этот метафоричен. По мнению Экзюпери, самый страшный баобаб – это фашизм. Также и в каждом человеке
есть семена “дурной сорной травы”. Если вовремя не распознать в себе ростки дурного, то за это потом можно дорого
поплатиться.
Работа в группах. Сообщение о планетах.
1 планета – ПОСЕЩЕНИЕ КОРОЛЯ. Ученики делают вывод: “С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть
должна быть разумна”.
2 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ЧЕСТОЛЮБЦА. Вывод: “Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал”.
3 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ПЬЯНИЦЫ. Вывод: Каждый человек должен найти силы изменить себя, если это нужно.4 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Вывод: Если человек считает своим главным достоинством то, что
он серьезный и деловой, и занят только делом, его жизнь прожита напрасно.
5 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ФОНАРЩИКА. Вывод: Нужно быть верным своему слову и думать не только о себе.
У.Л. – И вот Маленький принц на земле. Какое разочарование постигло его здесь?
У. – он увидел сотни тысяч роз, и заплакал. “А ведь его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей Вселенной”.
У.Л. – Потом Маленький принц повстречался с Лисом, который открыл ему самый главный свой секрет. Какую мудрость
дарит он нам?
У. – чтобы стать другом, надо, чтобы тебя приручили. “Ты всегда в ответе за того, кого приручил”.
У. – Маленький принц понял, что его Роза совсем не похожа на других, потому что только ей он отдал частицу сердца. Он
приручил ее и теперь за нее в ответе.
У.Л. – Как вы понимаете слово “приручить”?
У. – надо не только давать живому существу пищу, а понять его, сделать так, чтобы оно радовалось тебе, чтобы ты приносил
ему счастье. Приручить – значит отдать частичку своего сердца.
У. – Лис сказал: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”.
У.Л. – Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по жизни, сердцем прикасаясь к сердцу, и любить
тех, кого мы приручили.
У.Л. – Как заканчивается сказка?
У. – Летчик и Маленький принц расстаются. Маленькому принцу надо вернуться на свою планету к Розе и ради этого он
просит змею, чтобы она укусила его. Он должен уйти из земной жизни.
У.Л. – Эта книга – завещание. Что же завещал нам Экзюпери? (Показ слайда с афоризмами).
Обсуждение высказываний учениками. Ученики самостоятельно выбирают эпиграф к уроку, объясняют свой выбор.
У.Л. – Я открою вам один секрет. Читать эту книгу можно в любом возрасте. Совсем маленький ребенок воспринимает ее как
сказку. Нас она заставила задуматься над очень серьезными жизненными вопросами. Если вы прочитаете ее, когда станете
старше, эта сказка откроется вам подругому. Потому что это мудрая притча о любви и верности, о дружбе и
самопожертвовании, доброте и красоте.
Показ слайда с изображением памятника писателю.
У.Л. – Почему скульптор изобразил Экзюпери сидящим?
У. – Для того, чтобы автор был наравне с Маленьким принцем. Экзюпери считал, что дети и взрослые равны.
У.Л. – Экзюпери говорил: “Я писал, чтобы сказать моему поколению: вы обитатели одной планеты, пассажиры одного
корабля”.
Домашнее задание. Заполните листызаготовки и напишите сочинениеотзыв о сказке Экзюпери “Маленький принц”.