Тема. А.П. Платонов. Сказка-быль «Неизвестный цветок». Чтобы жить и светиться, надо много трудиться.
Цель.
Понять скрытый смысл сказки.
Развивать навыки критического мышления и анализа текста.
Задачи.
Познакомить с историей написания сказки.
Дать представление о сказке- были.
Найти ключевые эпизоды и фразы, раскрывающие характер героев.
1. Ход урока
Учитель.
На прошлом уроке, ребята, вы знакомились с поэзией 19 века, открывали для себя творчество Я.Полонского, Е.Баратынского, А.Толстого. Сегодня
мы поговорим о «поэзии сердца» замечательного писателя. А какого именно, вы должны догадаться сами. Сейчас я вам прочитаю отрывок из произведения. Вы внимательно его послушаете, а потом скажите, из какого произведения взят отрывок, кто является автором. Слайд 1
Никита с охотой, как большой, начал работать молотком. Когда он выпрямил первый гвоздь, он увидел в нем маленького доброго человечка, улыбавшегося ему из-под своей железной шапки. Он показал его отцу и сказал ему:
— А отчего другие злые были — и лопух был злой, и пень-голова, и водяные люди, а этот добрый человечек?
Отец погладил светлые волосы сына и ответил ему:
— Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый.
Никита задумался.
— Давай все трудом работать, и все живые будут.
— Давай, сынок, — согласился отец. — Давай, добрый Кит.
Отец, вспоминая Никиту на войне, всегда называл его про себя «добрый Кит». Отец знал, что Никита родился у него добрым и останется добрым на весь свой долгий век.
(«Никита» А.П. Платонов)
-Сегодня мы поговорим о «поэзии сердца» замечательного писателя
А.П. Платонова и о его произведении «Неизвестный цветок», попытаемся ответить на вопрос: «Какую мудрость передаёт нам автор в своём произведении?»
Слайды 2-3
- Давайте поставим перед собой цели, которые вам необходимо будет достичь к концу урока.
Вспомнить биографию А.П. Платонова, узнать новые факты.
Прочитать произведение Платонова.
Определить основную идею произведения. Слайд 4
- Сейчас вы самостоятельно прочитаете краткую биографию Платонова и поработаете с текстом, используя приём «Инсерт».
Слайд 5
Он заключается в маркировке текста специальными символами: «+» - «узнал новое» «V» - «уже знал» «-» - «думал иначе» «?» - «есть вопросы».
- Теперь давайте обсудим.
- Какая информация для вас была известна?
- Что нового вы узнали?
- Была ли информация, которая противоречила вашим знаниям?
- Какие вопросы у вас остались?
Слайды 6-8.
Биография (после обсуждения с детьми).
Слайд 9
– Актуализация знаний по термину «псевдоним».
История создания Слайды 10-11.
- Вообразите себе, что перед вами появился этот немолодой человек с приятным лицом. Слайду 8
Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное. Это Андрей Платонович Платонов. Он умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы. Сегодня перед нами откроется мир мудрой платоновской прозы. Ведь прав А. Платонов: «От сказки душе счастье, а уму раздумье».
- Давайте откроем учебники (стр.45) и прочитаем название произведения А.П.Платонова, которое мы с вами сегодня будем читать и разбирать.
- Подумайте, о чём может быть произведение с таким названием?
- Каким вы представили цветок? Выскажите свои предположения.
- На стр. 47 учебника есть иллюстрация к произведению. Давайте предположим, о каких событиях пойдёт повествование.
- Как вы думаете, может это произведение быть сказкой? Что такое сказка?
- Почему у этого произведения подзаголовок «сказка-быль» (сказка – вымышленные события, быль – действительно произошедшие?
- Почему автор объединил несовместимые жанры? Давайте прочитаем произведение и ответим на этот вопрос.
1.Как появился цветок на пустыре?
2.Чем питался цветок, выросший в бесплодной почве?
3.Почему листья цветка были разноцветными?
4.Как выглядел венчик цветка?
5.Как Даша оказалась на пустыре?
6.Отчего цветок не похож на других?
7.Зачем пришли пионеры?
8. Как поживал цветок после зимы?
Перед чтением произведения мы поставили задачу ответить на вопрос
Слайд 7
Почему автор объединил несовместимые жанры?
Давайте попробуем дать ответ.
Итак, жанр произведения выбран не
случайно: именно сказка учит своего читателя добру и состраданию чужому горю,
не должно быть сирот на свете.
Автор сочувствует цветку, он восхищается этим одиноким цветочком - тружеником.
Его друзья - лучики солнца и ветер. Но вот в жизни цветка появляется еще один
друг
- Какой момент в жизни цветка мы можем назвать самым важным? (Встреча Даши и цветка). - Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с цветком? Ответ найдите в тексте. Ей было грустно. (Даша была любознательной, ей хотелось понять, кто издает такой необычный аромат). - Почему Даша поцеловала цветок в светящуюся головку? (Девочка оценила трудолюбие цветка. Даша была доброй девочкой, грустила по своей маме, и ей была понятна печаль цветка. Она жалела его и хотела, чтобы он почувствовал, что его любят). - Что же сделали ребята для цветка, как помогли они ему? Докажите текстом.
- Почему дети захотели сделать землю на пустыре плодородной? (Они надеялись, что маленький цветок, неизвестный по имени, отдохнёт, а из семян вырастут «самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нет нигде»).
- Как земля отблагодарила ребят? (На следующий год пустырь зарос травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки).
- Какие душевные качества проявили ребята, помогая неизвестному цветку? (Доброта, милосердие, гуманность, сочувствие, уважение, сострадание, помощь, любовь, забота).
– Отчего девочке, увидевшей пустырь, заросший травами и цветами, все-таки стало грустно? («…нету прежнего цветка»).
- Найдите в сказке строчки, убеждающие нас в том, что справедливость восторжествовала. Прочитайте.
- В чём убеждает Платонов читателя данной сказки-были? Какова идея сказки? (А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить живым огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни).
- Почему цветок автор сравнивает с героем?
- Можно ли сказать, что цветок вышел победителем в борьбе с теми условиями, в которых ему довелось родиться и жить? («Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений». Гораций)
- Можно сказать, что девочка спасла цветок от одиночества? А цветок чем ей отплатил? (Слайд №12).
- Какую формулу жизни открывает Платонов для себя и для нас, читателей? (Чтобы выжить и быть счастливым, надо много трудиться. Помоги ближнему, и он тебя отблагодарит, подарит радость). (Слайды №13-15)
-Это поучительная история о том, как «меж камней и глины» вырос цветок, который много трудился, чтобы выжить и светиться, как звезда, живым мерцающим огнём. Второй цветок, что появился на следующий год на облагороженном детьми пустыре, был ещё лучше. Он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что жил в камне. Это повествование печальное. Грустно автору, грустно Даше, грустно нам. Но справедливость торжествует. Дети не позволили погибнуть цветку. У читателя рождается вера в доброе начало жизни.
Слайд 16
В окружающей нас жизни не все так спокойно и безоблачно, как нам того бы хотелось.
Если всмотреться, то можно увидеть, что кому-то живется очень нелегко.
Если прислушаться, можно услышать "безмолвный голос" существа, ждущего помощи.
Я уверена: каждый из вас сегодня обязательно задумается, что может
сделать, чтобы вокруг стало меньше "неоткрытых" зовущих голосов.
Слайд 17
Ребята предлагаю составить синквейн (1вариант – о цветке, 2 вариант – о Даше)
Примеры синквейнов, составленных ребятами:
Цветок
Терпеливый, сильный
Грустит, трудится, живёт.
Днём цветок сторожил ветер, а ночью – росу.
Сила.
Даша
Добрая, отзывчивая
Помогает, помнит, надеется.
Добрая душа – хороший результат.
Надежда.
Подведение итогов.
-- Ребята, вспомните, какие цели мы с вами ставили в начале урока? Достигли ли мы их? А какие действия и знания вам помогли достигнуть цели?
Вспомнить биографию А.П. Платонова, узнать новые факты.
Прочитать произведение Платонова.
Определить основную идею произведения.
- Я думаю, что вам захочется вернуться к этому автору, который видел, как тревожно, неспокойно живётся людям в этом мире и хотел добавить в него доброту, милосердие, сострадание.
Домашнее задание.
1.Прочитать рассказ Платонова «Цветок на земле».
2.Пересказать сказку-быль от лица Даши или цветка.
Выбрать.
1.Подумать, какие слова нашла Даша, чтобы привести пионеров на пустырь, записать их.
2.Написать мини - сочинение «О чём меня заставила задуматься сказка-быль?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.