Задачи: Учить придумывать и изображать фантастических человечков из фантиков. Продолжать развивать и совершенствовать способ обрывания. Развивать у детей творческую активность, самостоятельность и инициативу. Развивать мелкую моторику, ориентировку на бумажном стенде.
Активизация словаря: карамельная страна, фантики. Название конфет «Ирис», «Дюшес», «Красная шапочка», «Грильяж».
Материал: Обертки от конфет, клей, кисти, салфетки, клеенки, магнитофон, принцесса.
Занятие аппликация « Карамельная страна»
средняя группа
Автор: Мальцева Елена Александровна воспитатель МБОУ
«Кониплотническая ООШ» структурное подразделение – детский сад
Сивинского муниципального района.
Задачи: Учить придумывать и изображать фантастических человечков из
фантиков. Продолжать развивать и совершенствовать способ обрывания.
Развивать у детей творческую активность, самостоятельность и инициативу.
Развивать мелкую моторику, ориентировку на бумажном стенде.
Активизация словаря: карамельная страна, фантики. Название конфет
«Ирис», «Дюшес», «Красная шапочка», «Грильяж».
Материал: Обертки от конфет, клей, кисти, салфетки, клеенки, магнитофон,
принцесса.
Ход занятия
Сегодня у нас много гостей. Поприветствуйте их, похлопайте.
Какое у вас настроение? Посмотрите, друг на друга, на гостей и улыбнитесь.
Я рада, что у вас хорошее настроение у меня тоже превосходное.
Запись « Шуршание фантиков»
Что это за звуки! Не понимаю, может, вы догадались.
Похоже на то, что шуршит бумага.
( За магнитофоном стоит коробка с конфетными обертками)
Посмотрите, здесь лежит коробка красивая.
Откроем.
Вот откуда слышится шорох.
(дать детям прошуршать фантиками)
Разноцветные фантики хотят нас о чемто попросить. Здесь и записка есть,
прочтем.
Чтение записки.
Поможем фантикам выбраться из коробки? Пригодятся они нам?
Что можно сделать из фантиков? Как использовать?
Показ изделий из фантиков.
А вы любите кушать конфеты? А какие вам больше всего нравятся? (шоколадные, карамель, ирис, в
коробках)
Мне тоже больше всего нравятся конфеты в коробках, мне такую коробку
подарила на день рождения моя подруга. И было очень приятно получить
такой подарок. У нас у каждого есть имя. И у конфет есть свои (сладкие
имена).
Как называются конфеты?
У меня есть предложение. Давайте смастерим из конфетных оберток веселых
человечков, которых можно поселить в карамельной стране.
Открываю « Королевство» стенд
Давайте сделаем человечков веселыми и смешными.
Но у них, как у настоящих людей, все части тела должны находиться на
своих местах.
Кстати, какие части тела вы знаете?
Приглашаю занять свои рабочие места. Из обычных фантиков можно сделать
фигуру человека. У вас на столах лежат фантики, на какую геометрическую
фигуру они похожи? Выберите фантики для туловища, рук и ног.
Даю образцы работ.
Итак, складываем фантик пополам, разглаживаем места сгиба и разрываем
конфетную обертку на две части. Получилось две полоски. Со вторым
фантиком проделываем тоже самое. У нас получилось две руки и две ноги.
Наступает самый интересный момент в нашей работе: складываем из
разорванных кусочков конфетных оберток « карамельного человечка».
Подумайте, что будет делать ваш человечек: танцевать, подпрыгивать,
выполнять упражнения.
Установка на самостоятельность.
Кто сделал, поселите карамельных человечков в Карамельную страну. Я
думаю, что карамельным человечкам будет намного комфортнее и веселее,
чем темной коробке.
В карамельной стране встречает детей Принцесса.
Кто у тебя получился?
Чем он занимается?
А какое настроение у тебя?
А какое настроение у твоего человечка?
Зато, что вы помогли фантикам найти свое применение, принцесса хочет вас
угостить карамельными конфетами.
Спасибо за занятие.