Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить алгоритмы письменных вычислений с трёхзначными числами;
способы сравнения площадей (наложением фигур); алгоритм поиска периметра и площади прямоугольника).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов: задачи с пропорциональными величинами.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (задачи на перекладывание палочек).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Математика, 4й класс
Урок 3 (§ 1.2).
Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)
Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить алгоритмы письменных вычислений с трёхзначными числами;
способы сравнения площадей (наложением фигур); алгоритм поиска периметра и площади прямоугольника).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов: задачи с пропорциональными величинами.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (задачи на перекладывание палочек).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
I. Мотивация к
деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
а) Цель: вспомнить алгоритмы письменных вычислений с
трёхзначными числами;
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг;
© ООО «Баласс», 2014 1304 + 458; 462 + 145; 142 + 388;
743 – 636; 353 – 267; 1000 – 569;
б) Цель: повторить и проговорить алгоритмы поиска корня
уравнения, основанные на взаимосвязи компонент и результатов
действия:
х + 150 = 300 у + 200 = 500
в) Цель: повторить соотношение величин:
100 м = … дм 10 дм = … см
100 кг = … ц 10 ц = … кг
1 м2 = … см2 1 м3 = … дм3
г) Предложите классу своё задание, которое вы приготовили к уроку.
1
– Давайте попробуем определить, какое ведущее предметное умение
проверялось в каждом задании.
– А чем мы займёмся сегодня?
– Откройте разворот учебника на с. 8–9.
– Определите тему урока.
1 3 4 5
Применение знаний.
Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 8.
– Определите предметную цель данного задания.
Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
II.
Формулирование
темы и целей
урока.
III.
Повторение и
систематизация
ранее изученного
материала.
© ООО «Баласс», 2014 2после предварительного
обсуждения; совместно с
классом;
ТОУУ
2. совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
2. Задание № 2, с. 8 (первый столбик либо первая строка).
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
Самостоятельная индивидуальная работа.
3. Задание № 3, с. 8.
Решение задач. Фронтальная работа.
4. Задача № 5, с. 8.
Последовательность работы:
– совместное чтение, анализ текста, заполнение таблицы;
– совместное составление и запись плана решения задачи;
– самостоятельная запись решения по действиям и
выражениям;
– вынесение верного решения на доску (1–2 учащихся);
– выявление тех детей, у которых решение не совпадает;
– совместный поиск и исправление ошибок.
а) Вспомогательная модель (таблица).
б) Составление обратной задачи.
Составление краткой записи условия.
© ООО «Баласс», 2014 3IV. Тренинг
(выбираем…).
3 р. – 5 мин.
? р. – 10 мин.
Решение и составление других обратных данной задач может
быть предложено для домашней работы.
Устная фронтальная работа.
5. Задания № 6, 7, с. 8.
6 2 4 5
Фронтальная работа.
1. Задание № 8, с. 9.
Цель работы (конкретные предметные умения): вспомнить
способы сравнения площадей (наложением фигур); алгоритм
поиска периметра и площади прямоугольника).
Последовательность работы:
– называем все изображённые фигуры: чёрным цветом
изображены прямоугольники, голубым, розовым и жёлтым –
треугольники;
– обсуждаем, что можно сразу увидеть, какая фигура занимает
наибольшее место на плоскости, а значит, можно сказать, у
какой из фигур наибольшая площадь;
– обсуждаем вопрос о том, что треугольникам дают названия по
их углам или сторонам.
– Какие мы знаем названия треугольников по их углам?
(Прямоугольные, тупоугольные и остроугольные.)
– Как определить название этих треугольников? (Нужно взять модель
прямого угла и приложить её к углам этих треугольников.)
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
© ООО «Баласс», 2014 4– Какие мы знаем названия треугольников по их сторонам?
(Равносторонние и разносторонние. Чтобы определить название этих
треугольников, нужно измерить их стороны.)
– Найдите периметр наибольшей фигуры. Какое свойство данного
треугольника вы использовали в решении?
2. Задание № 9, с. 9.
– Прочитайте задание и попробуйте предложить один из вариантов
решения.
– Какую тему мы сформулировали в начале урока?
– Что сумели повторить?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать
свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать
результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
V. Итог урока.
VI. Возможное
домашнее задание.
Инвариант: задания № 2, с. 8 (остальное), обратная задача № 5, с. 8.
Вариант: № 4, с. 8, № 9, с. 9.
Содержание домашнего задания обсуждаются учителем и
детьми.
план;
5.
договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
сотрудничать
Личностные результаты
1. придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2014 5Урок 4 (§ 1.3).
Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)
Цели:
1. Повторение изученного (вспомнить изученные свойства действий над числами; решение задач, основанных на этих
свойствах; решение уравнений изученных видов).
2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов: задачи с пропорциональными величинами.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (понятие истинного и ложного высказывания),
учиться составлять высказывания с помощью вспомогательной модели (диаграмма Эйлера–Венна).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
I. Мотивация к
деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Задание № 9, с. 9.
Перекладываются три палочки:
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для
решения учебной задачи в один
© ООО «Баласс», 2014 6Перекладываются две палочки:
Перекладывается одна палочки:
3. Математическая разминка.
Сформулируйте самостоятельно задание:
а) «разбей записи на группы».
15 м; 3 ц; 120 кг; 400 см; 67 л, 10 дм3
Цель: вспомнить, какие величины нам знакомы и какие единицы
используются для измерения этих величин.
б) «подбери записи к каждой фигуре».
Цель:
прямоугольника.
вспомнить алгоритмы поиска периметра и площади
в) Предложите классу своё задание, которое вы приготовили к
шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения;
© ООО «Баласс», 2014 7II.
Формулирование
темы и целей
урока.
III.
Повторение и
систематизация
ранее изученного
материала.
уроку.
1
– Давайте попробуем определить, какое ведущее предметное умение
проверялось в каждом задании.
– А чем мы займёмся сегодня?
– Откройте разворот учебника, с. 10–11.
– Определите тему урока.
1 3 4 5 5
Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 10.
– Определите предметную цель данного задания.
Последовательность работы:
– читаем и обсуждаем текст в парах;
– записываем выражения, которые показывают, сколько времени
занимались спортом в понедельник и во вторник Вася и Петя;
– зачитываем вслух или выносим на доску полученные выражения;
– читаем вслух и совместно обсуждаем поставленный вопрос;
– приходим к выводу, что знание переместительного свойства
сложения позволяет нам сравнить значения этих выражений, не
делая вычислений.
2. Задание № 2, с. 10 (первый столбик либо первая строка).
Последовательность работы:
– дети самостоятельно (посовещавшись) расставляют знаки
сравнения между выражениями;
– договариваются, кто будет отвечать;
– один представитель от пары зачитывает одно неравенство и
совместно с классом;
2. совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
© ООО «Баласс», 2014 8обосновывает свой ответ.
Пример ответа:
589 + 0 < 589 + 78
Здесь мы сравнивали значения двух сумм.
В обеих суммах первые слагаемые равны, а вторые слагаемые
отличаются (разные). Мы знаем, что больше будет та сумма, где
второе слагаемое больше.
Дети в классе оценивают ответ по двум позициям:
а) правильность;
б) логичность.
3. Задание № 3, с. 10.
Решение задач.
Последовательность работы:
– читаются вслух все тексты задач;
– обсуждается следующее: в школе готовились к проведению
спортивных соревнований и решали эти математические задачи;
– решаются и обсуждаются задачи в) и г);
– читаем и анализируем текст задачи в) с опорой на схему: есть
целое – трасса для гонок, длиной 945 м, она состоит из двух
неравных
частей;
– длина каждого участка нам неизвестна, известно только, что
один участок длиннее другого на 167 м;
– Выскажите свои предположения по решению данной задачи.
– Обратите внимание, что на схеме показаны две равные части и
разность между ними.
обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических
и
норм
сотрудничества
при
совместной работе над учебной
задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
общения
сотрудничать
© ООО «Баласс», 2014 9– Какой вывод можно сделать?
– если из целого вычесть эту разность, то останется число, равное
сумме двух этих одинаковых частей;
– разделив полученное число на два, мы узнаем длину одной части
шоссе (меньшей);
– самостоятельно в парах записываем решение этой задачи;
– выносим решение на доску и обсуждаем его;
– исправляем допущенные ошибки;
– читаем и анализируем текст задачи г) с опорой на рисунок;
– в парах обсуждаем решение;
– проверяем полученное решение.
Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
ТОУУ
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
4. Задание № 4, с. 11.
Цель: учиться
– строить логически обоснованное высказывание;
– оценивать ответ с точки зрения его доказательности.
© ООО «Баласс», 2014 10Последовательность работы:
– фронтально разбираем рисунок и подбираем к нему высказывание,
опираясь на ключевые (одинаковые) слова на рисунке и в
высказывании;
– постараемся понять, истинное оно или ложное;
– договариваемся, кто будет отвечать;
– один представитель от пары зачитывает высказывание,
определяет его истинность или ложность.
(Ответ: высказывания б) и в) – истинные).
П
5. Задание № 5, с. 11.
В зависимости от уровня подготовки класса можно выбрать два
пути. Наиболее простой – решить 3 уравнения и ответить на
вопрос задания. Второй – наиболее трудный, но и одновременно
наиболее интересный путь.
Последовательность работы:
– Давайте рассмотрим сначала схемы к уравнениям.
– Что вы заметили?
Говорим о том, что в схемах б) и в) значения сумм (целое,
уменьшаемое) равны, а вот слагаемые (части) разные.
– Какой вывод можно сделать?
В таком случае чем больше вычитаемое (известная часть), тем
меньше разность (неизвестная часть, значение х).
– Давайте рассмотрим схему а).
В этом случае и целое наименьшее, и известная часть (вычитаемое)
наибольшее. Значит, значение х будет наименьшим.
© ООО «Баласс», 2014 11IV. Тренинг
(выбираем…).
– Давайте подберём уравнение к этой схеме: 316 + х = 789 – 211
Задачу можно придумать, отталкиваясь от схемы.
П 6 4 5
Самостоятельная работа.
Задание № 6, с. 11.
Цель работы: отработка вычислительных навыков.
(Ответ: сёрфинг).
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
ТОУУ
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
V. Итог урока.
– Какую тему мы сформулировали в начале урока?
– Что сумели повторить?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою
работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать
результат своей работы, формулировать высказывания.)
© ООО «Баласс», 2014 12– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
VI. Возможное
домашнее задание.
Инвариант: задачи № 3 (а, б), с. 10.
Вариант: № 2, с. 10, № 5, с. 11 (придумать задачу).
Содержание домашнего задания обсуждается учителем и детьми.
© ООО «Баласс», 2014 13