А.С. Грин "Алые паруса". Заседание PR-агентства

  • Разработки уроков
  • doc
  • 26.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1. Обучающая: познакомить с теоретическим понятием жанра “феерия ”. 2. Развивающая: совершенствовать навык монологической речи. 3. Воспитательная: развитие интереса к чтению художественной литературы. Оборудование и материалы: • компьютер, • медиапроектор, • экран, • презентация, • рисунки. Ход урока I.Эмоциональный старт. “Азазель”. “Турецкий гамбит”. “Московская сага”. “Баязет”. Названия этих успешных у современного зрителя фильмов у всех на устах. Они собирают огромные кассовые сборы, толпы рвущихся в кинозал зрителей, бурное обсуждение в средствах массовой информации. А вот ведущие социологи обнаружили еще одну удивительную закономерность: с книжных полок библиотек и магазинов не только моментально исчезли одноименные книги, но и постоянно тиражируемые, расходятся с бешеной популярностью. Давно уже общепризнанно, что в наш век компьютеров, Интернета и электронных СМИ, книги занимают не главное место. Но здесь – нонсенс. Сюжеты кинофильмов затронули души зрителей и привели их к книге. Пусть даже таким способом, но книга возвращается к читателю.
Иконка файла материала А.С. Грин Заседание PR-агентства.doc
А.С. Грин "Алые паруса". Заседание PR-агентства Цели: 1. Обучающая: познакомить с теоретическим понятием жанра “феерия ”. 2. Развивающая: совершенствовать навык монологической речи. 3. Воспитательная: развитие интереса к чтению художественной литературы. Оборудование и материалы:      компьютер, медиапроектор, экран, презентация, рисунки. I.Эмоциональный старт. “Азазель”. “Турецкий гамбит”. “Московская сага”. “Баязет”. Ход урока Названия этих успешных у современного зрителя фильмов у всех на устах. Они собирают огромные кассовые  сборы, толпы рвущихся в кинозал зрителей, бурное обсуждение в средствах массовой информации. А вот  ведущие социологи обнаружили еще одну удивительную закономерность: с книжных полок библиотек и  магазинов не только моментально исчезли одноименные книги, но и постоянно тиражируемые, расходятся с  бешеной популярностью. Давно уже общепризнанно, что в наш век компьютеров, Интернета и электронных  СМИ, книги занимают не главное место. Но здесь – нонсенс. Сюжеты кинофильмов затронули души зрителей и  привели их к книге. Пусть даже таким способом, но книга возвращается к читателю. Как вы думаете, что, помимо острых сюжетов (коллизий), популярных актеров, ярких спецэффектов,  способствовало такому громкому успеху? в современных условиях продвижение на рынок любого товара – будь  то программное обеспечение, товары народного потребления, кинопродукция ­ невозможно без хорошо  продуманной и тщательно подготовленной PR – кампании. Это иностранное слово. Может кто­ то знает ,как оно переводится? ( Паблик рилейшнз – связь с общественностью ). Люди, которые работают в этой современной профессии, занимаются созданием рекламной продукции. С  помощью различных технологий продвигают товар на рынок, поддерживают имидж фирмы, раскручивают  торговую марку. Вот вы смотрите знаменитые, нашумевшие, очень успешные фильмы. Что, как правило,  сопровождает эти фильмы? ( Встреча с автором, ролики, встреча с актёрами ). Я предлагаю вам сегодня побыть в роли менеджеров известного PR­агентства при киностудии. II. Проведение игры. 1. Знакомство с условиями игры. 2. Сотрудники представляют материал создания проекта. 3. В ходе заседания ведётся протокол, в котором отражён каждый этап работы. Протокол ведёт секретарь. Этапы игры 1). Организуется заседание коллектива PR – агентства. Первое рабочее совещание по новому проекту. На одной из центральных киностудий начинаются съёмки фильма по повести А.Грина “Алые паруса”. С агентствомзаключён договор о продвижении в кинопрокате этой новой работы. Но главная цель: чтобы после просмотра  фильма у зрителей возникло желание взять в руки книгу А. Грина. 2). Выступление специалиста по информационной поддержке. Рассказ о биографии и творчестве писателя  А.Грина. Экскурсия по музею в г. Феодосия . 3).Обсуждение жанра произведения. Выступление руководителя рекламного агенства. Название “ феерия” происходит от слова “фея”, это драматическое произведение, в котором противоборствуют  волшебные силы и, как в сказках, всегда побеждает добро, красота. При постановке на сцене в феериях  используются особые впечатляющие эффекты. Наверное, А. Грин назвал “Алые паруса” феерией потому, что  сказка приходит в жизнь Ассоль и “ расцветает” она благодаря “летящей” душе и доброму сердцу ее создателя. Феерия – от фр. слова фея – представление с фантастическими костюмами и декорациями, с широким  использованием сценических эффектов. Волшебное, сказочное зрелище. Повесть Грина вполне отвечает этим  требованиям: она сказочна, необычна. Это праздник. Яркий, показательный, много возможностей. ­ Какие самые яркие, феерические эпизоды вы выбрали бы для рекламных роликов и заставок? 4). Представление художественного рекламного материала. 5). Выступление руководителя рекламного агентства. Работа по содержанию. На поставленные вопросы ответы  должны быть краткими и точными. 1. Почему после десятилетней службы на море Лонгрен сошел на берег? 2. Почему Лонгрен никогда не покупал продукты в деревне, а покупал их только в городе? 3. Как погиб трактирщик Меннерс? 4. Что о своем поступке Лонгрен сказал дочери? 5. “Клянусь Гримами, Эзопом и Андерсеном!” Кому принадлежит эта странная клятва? Кем клянется этот  человек? 6. Как отнесся Лонгрен к предсказанию? 7. Как о предсказании стало всем известно? 8. Какой случай сделал друзьями двадцатилетнюю кухарку и десятилетнего лорда? 9. Сколько шелка пошло на новые паруса “Секрета”? 10. Какой груз предпочитал возить Грэй, что он не брал в трюм? 11. Какой неожиданный салют в честь любви прозвучал на море? Что мы отметим в протоколе? Каков будет следующий наш шаг? 6). Выступление актёров. Молодые актеры – исполнители главных ролей у нас в гостях. Уже прошли кинопробы, скоро начинаются съёмки фильма. Давайте послушаем молодых актёров и поможем им вжиться в образы своих героев. Ассоль. А в Каперне нам жилось трудно. Местные жители нас не любили, мы всегда были для них “чужими”, а после  смерти лавочника Меннерса это отчуждение стало злобным и угрожающим. Мы хорошо жили с моим отцом: едва  сводили концы с концами, но жили душа в душу. Несмотря на его нелюдимость и необразованность, он учил меня доброте, трудолюбию, независимости, стойкости, честности. Однажды я несла в город игрушки на продажу. Дорога вела в лес, и я пустила по ручью игрушечную яхту с  лоскутком алого шелка вместо обычного белого паруса. Яхта уплыла, я бросилась следом, и , у самого устья  ручья я обнаружила, что яхту поймал неизвестный странный старик. Чтобы я не пугалась, он рассказал мне  сказочную историю…Не знаю, сколько пройдет лет, только в Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго. Ты будешь большой.  Ассоль. Однажды утром в морской дали сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов двинется. Вопросы: 1. Какие главные черты вы бы подчеркнули в образе Ассоль? 2. Как вы думаете, почему первыми словами Ассоль, обращёнными к Грею, были слова “совершенно такой”? 3. Какие чувства к жителям Каперны вы испытываете? Грей. ( Говорит от лица актера) Сыграть в начале творческого пути роль благородного Грея – думаю , это большая удача для меня, начинающего актера. Сейчас я слушал историю Ассоль и понял, как много у нас общего. Ассоль жила в нищете, в злобной  болотной Каперне. Грей жил в роскоши и богатстве, но главным для них был не этот,реальный мир, а их  собственный, выдуманный – прекрасный и гармоничный. Родители Грея были заложниками своего положения, своего богатства и законов высшего света. Вся их жизнь  бала расписана по числам с рождения до смерти, а поведение регламентировано этикетом. Мать любила сына и  безгранично баловала. А отец постоянно был занят фамильными процессами, государственными делами, охотой, чтением газет, и другими, не менее важными, делами. Мир напыщенной аристократии, неискренних отношений, праздности не привлекала моего героя. В его мире, у  Иисуса, на картине в галерее, не могли торчать из рук гвозди и течь кровь. В его мире мог жить настоящий  Робин Гуд, которому не жалко для счастья друга всех своих накоплений… Однажды в его мире появился  огромный корабль, вздымающийся на гребень морского вала… С тех пор судьба Грея была решена. Никакая  другая профессия, кроме морского капитана, не могла бы подарить ему настоящее счастье. В 14 лет он покинул  дом и отправился в свое первое плавание. Его, избалованного барчука, насмешливо приняли настоящие морские  волки. Но он сносил все: изнурительный труд, голод, холод, жару , ругань, насмешки и одиночество. Он стал на  корабле “Своим ”. Перед ним была цель – стать капитаном – и он ее достиг. Грей стал капитаном на своем “ Секрете ”. Но, мне кажется, самое главное, что Грей стал Капитаном Своей  Жизни. В своем монологе он просто и ясно объясняет цель и смысл своей жизни. Я прочту вам этот монолог. ( Монолог  Грея.) Интересно вам было общаться с актерами? А будущим зрителям? Будет ли интервью способствовать успеху будущей работы? Давайте запишем этот этап. 7).Выступление музыкального редактора. / Можно использовать песню “Алые паруса” / ­ Насколько музыкальное сопровождение созвучно с нашей повестью? ­ Какая строчка песни запомниться слушателям? / Ребята, надо верить в чудеса! / Мелодия может быть фоном всего произведения. А сама песня должна звучать как жизнеутверждающий гимн любви. 8). Подведение итогов. Наше совещание подходит к концу. Может кто­то из вас сформулирует главную мысль, девиз нашей будущей  работы цитатой из текста? PR – щики называют это слоганом. / Чудеса надо делать своими руками / Это главные слова повести. Именно он будет сопровождать наш фильм и, надеюсь, приведёт наших зрителей к  прекрасной книге А. Грина “Алые паруса”. Протокол. PR – поддержка кинофильма по повести А. Грина “Алые паруса. Чудеса надо делать своими руками. Солнечный человек А.Грин.(Документальный фильм об авторе, музее в г. Феодосия). Феерия. ( Афиши, заставки, ролики со спецэффектами). Актёры. (Встреча со зрителями, интервью на ТВ). Музыка. ( Ребята, надо верить в чудеса!)

Посмотрите также