Обучающая: Ознакомление учащихся с биографией А.С. Пушкина. Обучение пере¬сказу прочитанного материала.
Воспитательная: Пробудить интерес к творчеству поэта.
Развивающая: Развить умения правильного, выразительного и беглого чтения про¬заического текста.
Тип урока: Комбинированный.
Метод: Эврестический.
Ожидаемые результаты:Знания: Учащиеся знакомятся с биографией писателя, с содержанием повести и за¬поминают новые слова.
А.С. Пушкин «Капитанская дочка» .docx
Тема урока: А.С. Пушкин «Капитанская дочка» (отрывки). 3 часа
Урок 7 А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Отрывок «Сержант гвардии».
Цели: Обучающая: Ознакомление учащихся с биографией А.С. Пушкина.
Обучение пересказу прочитанного материала.
Воспитательная: Пробудить интерес к творчеству поэта.
Развивающая: Развить умения правильного, выразительного и беглого чтения
прозаического текста.
Тип урока: Комбинированный.
Метод: Эврестический.
Ожидаемые результаты:Знания: Учащиеся знакомятся с биографией
писателя, с содержанием повести и запоминают новые слова.
Навыки: Формируются навыки правильного и последовательного пересказа
содержания прочитанного текста.
Умения: Сумеют правильно излагать свои мысли на русском языке.
Средства (технические и дидактические): учебник, портрет А.С. Пушкина,
иллюстрации к произведениям писателя, фотоальбом о жизни и творчестве
поэта, слайды.
Оценивание: Комментирование ответов учащихся.
Этапы занятия:
Название работы
I.этап: Организационный момент
II.этап: Опрос пройденного материала
III.этап: Объяснение нового материала
IV.этап: Закрепление
V.этап: Итог урока
VI.этап: Домашнее задание
ХОД УРОКА:Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку. Речевая разминка «Литература
как вид искусства».
Опрос домашнего задания.
Выразительное чтение наизусть басни И.А. Крылова «Слон и Моська».
Оценить и выставить оценки учащимся и прокомментировать их.
Объяснение новой темы. Краткие сведения из биографии А.С. Пушкина.
«Капитанская дочка». Отрывок «Сержант гвардии».
Вступительное слово учителя. Учитель начинает вступительным словом о
жизни и литературной деятельности поэта, о громадном значении творчества
А.С. Пушкина для развития русской культуры. (Рассказ сопровождается
показом иллюстраций о жизни и творчестве Пушкина, помещённых в
фотоальбом).
«Чудесный талант! Какие стихи! Он мучит меня своим даром, как
приведение», писал о нём В. Жуковский.
Далее отрывок «Сержант гвардии» читается вслух учителем. Одновременно
комментируются незнакомые слова и выражения.
Во время чтения учитель даёт краткий исторический комментарий о
народном восстании 17731774 годов под предводительством Емельяна
Пугачёва. Необходимо также обратить внимание на то, что повествование в
повести ведётся от первого лица. При этом важно помнить, что всё то, о чём
читали, даётся с точки зрения Гринёва и несёт на себе следы его убеждений.
Закрепление.
Беседа по содержанию главы «Сержант гвардии».
Дополнительные вопросы:
Какое впечатление сложилось у вас о рассказчике? Что вы можете сказать о
родителях Петруши? Почему отец решил отправить сына не в Петербург, а в
отдалённую Оренбургскую губернию? Какой наказ дал отец сыну прирасставании? Как он внушал ему такие нравственные понятия, как верность,
добросовестность, честность, чувство собственного достоинства?
Выполнение заданий по учебнику.
Итог урока. Обобщение и комментирование ответов учащихся.
Домашнее задание. Пересказ главы «Сержант гвардии».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.