А.С. Пушкин "Капитанская дочка", "История Пугачева" (отрывки). Историческая основа повести
Апробация технологии проектов с 2008 года. Я решила поделиться опытом с коллегами, как использовать метод проекта при изучении повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка”. В разработке и проведении учебного проекта в системе уроков я показала нестандартный подход к изучению повести, постаралась найти связующее звено между содержанием произведения и проблемами современного общества. Метод проектов позволяет воспитать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности – необходимые качества развитого интеллекта.
Форма урока: урок-исследование в системе учебного проекта.
Цели урока:
• Выяснить причины обращения А.С. Пушкина к истории, какие проблемы истории волновали писателя.
• Ознакомить с историей создания произведения.
• Рассмотреть образ Пугачёва на основе сопоставления исторического прототипа и его художественного воплощения.
• Ввести в общую проблематику повести.
• Развивать аналитическое мышление, творческие способности, умение обобщать материал, быстро и грамотно отвечать на вопросы, выражать своё мнение.
• Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, интереса к историческим корням литературы.
Методические приёмы: сообщения учителя и учащихся, беседа, самостоятельная работа с карточками и слайдами.
А.С. Пушкин "Капитанская дочка", "История Пугачева"
(отрывки). Историческая основа повести
Апробация технологии проектов с 2008 года. Я решила поделиться опытом с коллегами, как использовать метод
проекта при изучении повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка”. В разработке и проведении учебного проекта
в системе уроков я показала нестандартный подход к изучению повести, постаралась найти связующее звено
между содержанием произведения и проблемами современного общества. Метод проектов позволяет воспитать
самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности –
необходимые качества развитого интеллекта.
Форма урока: урокисследование в системе учебного проекта.
Цели урока:
Выяснить причины обращения А.С. Пушкина к истории, какие проблемы истории волновали писателя.
Ознакомить с историей создания произведения.
Рассмотреть образ Пугачёва на основе сопоставления исторического прототипа и его художественного
воплощения.
Ввести в общую проблематику повести.
Развивать аналитическое мышление, творческие способности, умение обобщать материал, быстро и
грамотно отвечать на вопросы, выражать своё мнение.
Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, интереса к историческим корням
литературы.
Методические приёмы: сообщения учителя и учащихся, беседа, самостоятельная работа с карточками и
слайдами.
Использование образовательных технологий: технология учебного проекта.
Материалы и оборудование: учебник; портреты Пушкина художников Кипренского, Тропинина;
мультимедийная установка, презентация по теме, раздаточный материал.
Организационный момент.
Ход урока
(Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания учащихся. Целеполагание).
II. Вступительное слово учителя. Беседа по вопросам с учащимися.
– Вы уже знаете, что А.С. Пушкин не только поэт, но и прозаик.
Вопрос: Какие произведения А.С. Пушкина в прозе вам известны?
(Ответы учащихся: “Дубровский”, “Повести Белкина”, “Капитанская дочка”).
– Многим из вас запомнился “Дубровский” роман о “благородном разбойнике”, его трагической судьбе,
связавшей дворянинапомещика и его крепостных крестьян в борьбе за справедливость, а главное – о его
романтической любви к Маше Троекуровой. Дома вы читали и повесть, над которой нам вместе предстоит
поразмышлять, “Капитанская дочка”.
Вопрос: Похож ли ее герой и сюжет на роман о Владимире Дубровском?
(Ответы учащихся: Оба произведения основаны на любовной интриге, в обоих повествование о любви главных
героев сопряжено с изображением крестьянского выступления, и в том и в другом показаны дворянские
усадьбы, их быт, нравы, семейные уклады. Но есть и различия: Петр Гринев внешне совсем не похож на
блистательного гвардейского офицера Дубровского, Маша Миронова сходна с Машей Троекуровой, пожалуй,
только именем, да и финалы любовных историй разные; в описании семей Гриневых и Мироновых нет ничего
похожего на троекуровские порядки; но главное различие – в “Капитанской дочке” изображено крупнейшеевосстание крестьян под предводительством Пугачева, а в “Дубровском” недовольство крестьян Дубровского,
выступивших со своим барином против несправедливости со стороны Троекурова).
– Вы правильно назвали основные сходства и различия, хотя можно найти и другие. Но вот что интересно. Эти
произведения написаны один за другим. 6 февраля 1833 г. Пушкин дописал 19 главу “Дубровского”, на которой
работа остановилась (роман остался незаконченным), а 7 февраля обратился за разрешением ознакомиться с
архивными документами по делу Пугачева.
Что же заставило писателя изменить свои планы?
Может быть, ответ в том, что возобладал интерес к историческим событиям, которыми насыщена “Капитанская
дочка” и которых нет в “Дубровском”?
Ведь мы знаем, что Пушкин давно проявлял интерес к историческому прошлому России.
Вопрос: Какие произведения Пушкина, связанные с историей России, вы знаете?
(Ответы учащихся: “Борис Годунов”, “Полтава”, “Медный всадник”).
– Но Пушкин не только писал произведения на исторические темы, он фактически был историком в прямом
смысле слова. В 1830е годы по поручению Николая I он работал над историей Петра Великого, а в 1834 г.
закончил труд “История Пугачева”, который по указанию Николая I вышел под названием “История пугачевского
бунта”.
Послушаем, что известно о работе Пушкина над материалами о пугачевском восстании.
III. Выступления участников группы по изучаемой проблеме с подготовленными сообщениями.
Сообщение ученика 1.
В 1833 г. Пушкин начинает изучать архивные материалы, обращается к разным лицам с просьбой сообщить ему
все, что известно о Пугачеве. Вот что он сам говорит о своей работе: “Я прочел со вниманием все, что было
напечатано о Пугачеве, и сверх того
18 толстых томов…разных рукописей, указов, донесений и прочее. Я посетил места, где произошли события
эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев и
вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикой … Вся эта эпоха была худо известна. Военная
часть оной никем не была обработана: многое даже могло быть обнародовано только с высочайшего
соизволения” (А.С. Пушкин “Об истории Пугачевского бунта””).
Сообщение ученика 2.
А вот фрагмент из письма Пушкина жене, Наталье Николаевне, написанного во время его поездки по местам,
где проходило восстание: “Я в Казани с пятого… Здесь я возился со стариками, современниками моего героя;
объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал. Записывал и очень доволен, что не
напрасно посетил эту сторону” (8 сентября 1833 г.).
Вопрос: Что же нам сейчас известно об этих исторических событиях?
Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачева произошло в 17731774 гг. в период
царствования Екатерины 2. На Урале среди казачества, русских заводских рабочих, калмыков, татар и других
народностей возникла в то время легенда о том, что жив царь Петр 3 (супруг Екатерины 2, убитый в 1762 г. во
время дворцового переворота), что он идет спасать народ от голода и нищеты. В 1773 г. появился человек,
который назвал себя Петром 3 (это и был Емельян Пугачев). Он призвал народ к восстанию. Крестьянская война
длилась почти полтора года, против восставших были брошены войска русской армии во главе с крупнейшими
военачальниками. Борьба была очень жестокой и кровопролитной. Но в конце 1774 г. исход ее был решен. 8
сентября Пугачев был схвачен и 10 января казнен в Москве.
– Для нас сейчас все это – давняя история. Но, как мы слышали, во времена Пушкина еще были живы очевидцы
событий – из числа и дворян. И простого народа. Вроде бы события одни и те же, но как поразному они
воспринимались! Если для дворян Пугачев был “злодеем”, “извергом”, то в народном сознании, отраженном в
песнях и сказаниях, эта личность постепенно приобрела легендарные черты, воплотила представление о
сильном, строгом, но справедливом вожде, “заступнике”.
Сообщение ученика 3.Осенью 1833г. приехал в Оренбург А.С. Пушкин для собирания сведений о пугачевском бунте и пожелал
посетить Берду “…мы отправились с вечера, чтобы к утру собрать стариков и старух, помнящих Пугачева…Одна
старуха…много ему рассказывала и спела или проговорила песню, сложенную про Пугачева, которую Пушкин
просил повторить”
(Кайдалов Н.А. Воспоминания).
Кто знает, может, Пушкин слышал песню, наподобие той, которую и мы сейчас послушаем?
Прослушивание русской народной песни “Далекодалеко степь за Волгу ушла”. (cм. Презентацию)
Вопрос: А какие характеристики даны были Пугачёву современниками Пушкина?
“Емелька Пугачёв, бесспорно, принадлежал к редким явлениям, к извергам, вне законов природы рождённым;
ибо в естестве его не было и малейшей искры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное
творение от бессмысленного животного отличают.
История сего злодея может изумить порочного и вселить отвращение даже в самих разбойниках и убийцах. Она
вместе с тем доказывает, как низко может падать человек, какою адскою злобою может быть преисполнено его
сердце. (Один из современников Пушкина, историк).
– Но и писатели конца 18 – начала 19 веков были вполне едины в негативной трактовке образа Пугачёва.
Убедите в этом примерами.
Сообщение ученика 4.
Один из самых ярких писателей второй половины 18 века А.П. Сумароков называл Пугачёва “варваром”, “псом
бешеным”, “врагом Отечества”, превзошедшим “тигра и аспида”, “свирепым Атреем”, т.е. сыноубийцей и
клятвопреступником.
В “Стансе граду Синбирску на Пугачёва” он писал:
Убийца сей, разив, тираня благородных,
Колико погубил отцов и матерей!
В замужество дает за ратников негодных
Почтенных дочерей.
Вопрос: Так какое же место в этих двух так непохожих трактовках – народной и дворянской – Пугачёва
занимает пушкинская точка зрения?!
(Ответы учащихся: Конечно, у Пушкина Пугачёв больше похож на героя из народной песни).
Сообщение ученика 5.
Вы говорите, основываясь на прочитанном произведении. Но не спешите с выводами.
Мы не зря вспомнили исторический труд Пушкина о Пугачёве. И ещё не раз обратимся к его страницам. На сей
раз строки Пушкинаисторика: “Имя страшного бунтовщика гремит ещё в краях, где он свирепствовал. Народ
живо ещё помнит кровавою пору, которую – так выразительно – прозвал он “пугачёвщиною” (“История
Пугачёва”).
“Уральские казаки (особливо старые люди) доныне привязаны к памяти Пугачёва. “ Грех сказать, – говорила мне
80летняя казачка, – на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал”.
“Расскажи мне, – говорил я Д. Пьянову, – как Пугачёв был у тебя посаженым отцом?
– Он для тебя Пугачёв, – отвечал мне сердито старик, – а для меня он был великий государь Петр Федорович”
(“Замечания о бунте”).
– Опять чтото непонятное – то у Пушкина “страшный бунтовщик”, то вдруг возникает образ “посаженого отца”. В
чём же здесь дело? Действительно, ситуация на первый взгляд странная и удивительная. В историческом труде
Пушкина, написанном на основе фактов, Пугачёв – злодей, способный на низкие и подлые поступки,
предательство в любви и дружбе, а в повести – яркая и цельная личность, воплощающая лучшие черты русской
натуры с её щедростью и широтой души, высокими нравственными принципами, силой и удалью.
Как же соотносятся историческая правда и вымысел в повести, каков он – настоящий Пугачёв?
На все эти вопросы мы постараемся ответить, читая “Капитанскую дочку” вместе.Мы знаем, что до “Капитанской дочки” был написан ещё и “Дубровский”, и решили, что работа над ним
остановилась потому, что Пушкина увлёк исторический материал. Однако, сравнивая эти два произведения, вы
отметили, что и в “Дубровском” есть тема крестьянского протеста: отряд недовольных крестьян возглавляет
обиженный Троекуровым дворянин Дубровский. И это не случайно. Пушкин считал, что борьба за свободу может
связывать народ и старинное дворянство, к которому принадлежал и он сам. Вот почему в этом произведении
дворянин Дубровский оказывается предводителем крестьянского отряда. Но, уже работая над повестью,
Пушкин стал сомневаться в реальности такого сюжета и решил проверить свои идеи на подлинном историческом
материале.
Так началась работа над “Капитанской дочкой”. Интересно, что первоначальный замысел этой повести был
похож на замысел “Дубровского”: в центре его должна быть судьба дворянина, перешедшего на сторону
Пугачёва. Но исторические факты, которые узнал Пушкин, разрушили такой сюжет. Свои новые идеи он выразил
так: “Весь чёрный народ был за Пугачёва. … Однако дворянство было открытым образом на стороне
правительства. Пугачёв и его сообщники хотели сперва и дворян склонить на свою сторону, но выгоды их были
слишком противоположны”, – писал он в “Замечаниях о бунте”, которые должен был передать Николаю I.
Вот таким образом в центре “Капитанской дочки” оказывается не дворянин, перешедший на сторону Пугачёва
(хотя такой персонаж здесь остался в виде предателя Швабрина), а молодой офицер Пётр Гринёв, верный долгу
и присяге, сумевший в “жестокий век” сохранить в себе доброту и человечность, честь и достоинство.
И всё же как главное мы отметили другое различие – в “Дубровском” рассказ о крестьянском выступлении
отодвигается на второй план, а в центре внимания оказывается история взаимоотношений Маши и Владимира. В
“Капитанской дочке” эти сюжетные линии тесно переплетаются.
Именно Пугачёв определяет, вольно или невольно, судьбу действующих лиц произведения. Именно Емельян
Пугачёв изображён главным героем. Пугачёв впервые появляется в повести Пушкина “Капитанская дочка” при
романтических обстоятельствах, “в мутном кружеве метели”, второй раз он предстаёт уже “государем”. Автор
создаёт образ Емельяна Пугачёва постепенно: от внешнего описания героя – к его психологическому портрету.
Вождь кровопролитной и длительной крестьянской войны впервые был изображён не злодеем и извергом, но
человеком, вызывающим несомненное сочувствие, воплотившим в себе многие черты русского национального
характера: мятежную жажду воли, широкую удаль, живой и острый ум. Пугачёв справедлив, великодушен,
отзывчив. Он кровно связан с народом, пользуется его любовью и поддержкой. Но автор не идеализирует
бунтовщика. За свою свободу Пугачёв платит чужими жизнями. Изображая сцены расправы, Пушкин откровенно
протестует против жестокости и насилия.
Так с помощью построения произведения, переплетения его сюжетных линий ставятся важнейшие для
творчества Пушкина 1830х годов проблемы, связанные с моральнобытовой стороной жизни дворянства, с
темой человеческого счастья, любви, истинного благородства, долга, чести. В произведении ставятся проблемы
обязанностей дворянства перед народом, государством и столкновение интересов дворянства и крестьян,
делающее конфликт между ними фатально неразрешимым. Пушкина интересует проблема: что происходит,
когда история сталкивается с личной жизнью человека; возможно ли в жестокой борьбе противоположных сил
сохранить доброту и человечность. Честь и достоинство.
Вопрос: Как вы считаете, важна ли эта проблема в наше время?
Ответы учащихся.
– Конечно же, проблемы не потеряли своей актуальности. Более того, 21 век заставил всех ещё серьёзнее над
ними задуматься. Может быть, это одна из причин того, что и сейчас мы читаем “ Капитанскую дочку” с не
меньшим интересом, чем наши предшественники. Всем известна фраза из этого произведения: “Не приведи Бог
видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!”
Казалось бы, всё в ней понятно, но не случайно до сих пор учёные и просто читатели продолжают споры: кому
принадлежат эти слова – Пушкину или Гринёву, от лица которого ведётся рассказ? Какой смысл сам Пушкин
вкладывал в эту фразу? Что мы, живущие в стране, не раз пережившей такой бунт, можем ответить автору
повести?
III. Самостоятельная работа.
Учащиеся работают с раздаточным материалом: ответы на вопросы и задания по материалу презентации к
уроку.IV. Беседа по вопросам на восприятие произведения.
Какие эпизоды, страницы, картины показались неожиданными и особенно волнующими?
Как читалась “Капитанская дочка”?
Какого героя ожидали каждый раз с нетерпением?
Словесное рисование понравившегося эпизода.
V. Подведение итогов урока.
(Проанализировать работу учащихся, выставить оценки).
VI. Домашнее задание.
Перечитайте главы 15 повести “Капитанская дочка”
Нарисуйте словесные иллюстрации к понравившимся эпизодам.
Составьте цитатный план на тему “От Гринёванедоросля до Гринёважениха”.
Самостоятельная работа групп по выполнению исследований.
Сообщения учся по теме исследования: “Что позволило Пушкину поставить рядом Гринева и Пугачева?”.
Использованные материалы и литература.
1. www.schoolcollection.edu.ru
2. http://www.openclass.ru
3. Материалы газеты “Литература. Первое сентября”, 2007, 2008 гг.
4. Итоговые работы по литературе 5 – 11 класс. Н.В. Охременко, О.В. Федина. Москва, “Аквариум”, 1997.
5. Литература. 8 класс. Поурочные планы по учебнику В.Я. Коровиной I часть. С.Б. Шадрина. Волгоград.
Издательство “Учитель”, 2008 г.