Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука Р. Принципы логопедической работы. Этапы логопедической работы. Специфические приемы. Специфика структуры логопедического занятия при коррекции нарушений письменной речи. Взаимосвязь в работе учителя и логопеда.Последовательность работы над звуками зависит от того, нормальный ли у ребенка речевой слух.
Конспект подгруппового занятия ФФН
Тасбулатова З.Р.
Занятие №_____ Дата «____» _______________2017г
Класс ____ Группа ________________________
Тема: Развитие фонематического слуха . Автоматизация звука Р.
Цель: Автоматизировать звук Р в слогах, в словах.
Задачи:
Знать артикуляционные упражнения;
Знать артикуляцию звука Р и его характеристику;
Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах и предложениях;
Образование уменьшительноласкательных форм существительных;
Образование существительных, обозначающие названия профессий;
Уметь определять место звука Р в словах (в начале, в середине, в конце);
Развивать фонематический слух
Развивать навыки звукового анализа и синтеза
Развивать целостное восприятие
Развитие мелкой и общей моторики.
Знать графический образ буквы Р;
Оборудование:
Разрезная картинка «Автобус», карточки с цифрами 2 и 3, игрушки: собачка, слон, три
«тумбы» (разноцветные кубики), картинки со звуком [Р] в начале, в середине, в конце
слова, мозаика, настенное зеркало, мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление.
2. Артикуляционная гимнастика.
Но прежде чем идти в цирк, нужно разработать язычок.
Упражнение «Чистим зубки»
1.Улыбнуться
2.Показать зубы, приоткрыть рот
3.Кончиком языка поочередно «почистить» нижние и верхние зубы
Упражнение «Барабанщик»
1.Улыбнуться
2.Открыть рот
3.Кончиком языка постучать за верхними зубами, произнося звук Д: ддд (сначала
медленно, постепенно убыстрять темп). Нижняя челюсть неподвижна. (Можно
попытаться ватной палочкой под языком во время частого произнесения ддд
создать искусственную вибрацию языка).
Упражнение «Маляр»
1.Губы в улыбке
2.Приоткрыть рот
3.Кончиком языка погладить («покрасить») небо, делая движения языком впередназад
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный годКонспект подгруппового занятия ФФН
Тасбулатова З.Р.
3.Дыхательная гимнастика «Жук»
Дети стоят или сидят, скрестив руки на груди. Разводит руки в стороны, поднимает голову
– вдох, скрещивает руки на груди, опускает голову – выдох: «жууу сказал крылатый
жук, посижу и пожужжу».
Впереди остановка. На чём можно ехать в цирк? Соберите картинку, и вы узнаете, на чём
мы поедем в цирк. (Ребенок собирает из частей картинку «автобус»).
Так на чём мы поедем?
На автобусе.
Завели мотор! Поехали! «Мотор рычит РРР…» (Ребенок громко произносит звук [Р]).
4. Характеристика звука [Р].
Какой звук произносим? Какой он звук [Р]?
Согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом, буквой Р.
5. Автоматизация звука.
1) в слогах
Вот мы и в цирке. Как вы думаете, какие артисты работают в цирке? (Ответы детей)
Представление начинается. Выступают дрессированные собачки.
Они знают цифры: произнесут им цифру, и собачки лают столько же раз.
Я произнесу слог, а втеы его повтори, соответствующее цифре количество раз:
пра 2 дры — 3 пар — 2 пар — 3
Молодцы!
2) в словах
На арене выступает клоун. Он пытается показать фокус:
большие предметы превратить в маленькие. Поможем ему?
Да.
Большое ведро, а маленькое … ведёрко, коробка – коробочка, торт – тортик, помидор —
помидорчик, картина – картиночка, карандаш – карандашик, рубашка – рубашечка.
3) в предложениях
Как вы думаете, что делает клоун в цирке? (ответы детей ) Клоун смешит в цирке детей,
вот и вас он тоже хочет рассмешить.
Послушайте, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки.
6 Игра с мячом «Бывает, не бывает»
– Дровами рубят топор.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
7. Развитие фонематического слуха. Образование существительных, обозначающие
названия профессий.
Во время представления громко играет цирковой оркестр.
Давайте посмотрим, какие инструменты в нём есть. Назовите такие инструменты, в
названиях которых есть звук [Р]: барабан, труба, пианино, гитара, бубны, гармошка.
Молодцы! Правильно назвали инструменты! Как назовём человека, который играет на
гармошке? Отвечай, пожалуйста, полным ответом. (Гармонист)
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный годКонспект подгруппового занятия ФФН
Тасбулатова З.Р.
8. Динамическая пауза
Если мы будем играть на гармошке, кем мы будем? (Имитация игры на гармошке)
Мы играем на гармошке
Громко хлопаем в ладошки!
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем!
9. Позиция звука в слове.
А представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный слон.
Ему по команде нужно занять одну из трёх тумб. Командой для него служит картинка.
Если звук [Р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, а
если в конце слова – на третью тумбу. Логопед показывает картинки (ромашки, комар,
рыба, баран, забор, корова)
(Ребёнок называет картину, определяет место звука в слове и помещает слона на нужную
тумбу).
10. Упражнение в правильном произнесении звука [Р].
Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями.
Ирк – ирк – ирк – все любят цирк.
Ры – ры – ры – шары в руках у детворы
Ра – ра – ра – до свидания, детвора.
Пра – пра – пра – артистам отдыхать пора.
(Ребёнок проговаривает чистоговорки за логопедом).
11. Мелкая моторика рук.
Прощаясь, артисты подарили нам мозаику, давайте фишками мозаики выложим букву Р.
12. Итог занятия.
Пора возвращаться домой.
Скажите, выступление каких артистов вам понравилось? Отвечайте, пожалуйста, полным
ответом.
А какой звук мы брали с собой в цирк? (Ответ ребёнка).
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
20172018 учебный год