Авторская ирония в поэме "Мертвые души".

  • Разработки уроков
  • doc
  • 26.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Авторская ирония в поэме "Мертвые души". Анализ главы 1 Тип урока: формирование знаний, умений и навыков. Цели урока: 1) определить роль иронии в поэме как элемента стиля Гоголя; 2) проанализировать главу 1. Ход урока: I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя. – Гоголь использует в поэме “Мертвые души” иронию, которая пронизывает всю поэму. Какова роль иронии в тексте автора? III. Беседа с учащимися. – Кто является рассказчиком в поэме “Мертвые души”? (Писатель. Но это не просто Гоголь: перед нами обобщенный образ, в нем отражены взгляды, стремления, настроения, идеалы Гоголя и вместе с тем – черты русского писателя-патриота.) – Где в тексте 1 главы Гоголь говорит о себе? (В упоминании о шерстяной косынке, “какую женатым приготовляет своими руками супруга, снабжая приличными наставлениями, как закутываться, а холостым, наверное, не могу сказать, кто делает, бог их знает: я никогда не носил таких косынок” и т.д.)
Иконка файла материала Авторская ирония в поэме.doc
Авторская ирония в поэме "Мертвые души". Анализ главы 1 Тип урока: формирование знаний, умений и навыков. Цели урока: 1) определить роль иронии в поэме как элемента стиля Гоголя; 2) проанализировать главу 1. Ход урока: I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя. – Гоголь использует в поэме “Мертвые души” иронию, которая пронизывает всю поэму. Какова роль иронии в  тексте автора? III. Беседа с учащимися. – Кто является рассказчиком в поэме “Мертвые души”? (Писатель. Но это не просто Гоголь: перед нами обобщенный образ, в нем отражены взгляды, стремления,  настроения, идеалы Гоголя и вместе с тем – черты русского писателя­патриота.) – Где в тексте 1 главы Гоголь говорит о себе? (В упоминании о шерстяной косынке, “какую женатым приготовляет своими руками супруга, снабжая  приличными наставлениями, как закутываться, а холостым, наверное, не могу сказать, кто делает, бог их знает:  я никогда не носил таких косынок” и т.д.) – Но еще более важным признаком присутствия автора является тон повествования: ирония чувствуется во всем  многообразии ее оттенков. – Прочитайте описание Чичикова. Где в тексте описания встречается авторская ирония? – Прочитайте описание трактира, найдите гиперболу. (Половой в трактире был “живым и вертлявым до такой степени, что даже нельзя было рассмотреть, какое у  него было лицо”. В окне “помещался сбитенщик с самоваром из красной меди и лицом так же красным, как  самовар, так что издали можно было подумать, что на окне стояло два самовара, если бы один самовар не был с  черною, как смоль бородою”.) – Прочитайте сцену бала у губернатора. Отметьте сатирическое сравнение, которое использует автор поэмы. (Уподобление гостей на балу у губернатора рою мух на сахаре. В этом сравнении два плана. Один – внешний:  кавалеры в черных фраках похожи на мух, дамы в белых платьях с блестящими украшениями сверкают, как  обломки сахара в солнечный день. Второй – внутренний: вся губернская аристократия подобна докучливым  мухам, способным “засидеть” что угодно.) – Гоголь использует в поэме пародию. Перечитаем описание городского сада. Гоголь здесь пародирует стиль  официальных газетных статей, восхваляющих “благоденствие” России в николаевское время. – Таковы некоторые формы гоголевского смеха в поэме. Но почему же Гоголь говорит, что ему еще долго  предстоит “озирать всю громадно­несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые,  неведомые ему слезы”? О ком эти слезы? (Вчитаемся, например, в сопоставление толстых и тонких и мы увидим обмеление человеческой души. Именно  эти толстые ловко обделывают свои дела и набивают шкатулки, а тонкие, служащие “больше по особенным  поручениям” и спускающие “на курьерских все отцовское добро” – все это “цвет” общества, это те, что управляют Россией) IV. Доклады учащихся: “О чем рассказывают вещи Чичикова о своем хозяине?”, “История с афишей”, “Речевая  характеристика Чичикова”.V. Итог урока. Ясно одно, что герой наш – тертый калач, много повидал в жизни, умен, ловок и неплохо знает  людей. VI. Домашнее задание. Перечитать главу 2, отметить материал, служащий для характеристики Манилова.

Посмотрите также