– Любите ли вы считалки?
– А когда вам приходится вспоминать о считалке?
– Прочитайте в учебнике заглавия первой и второй считалок.
– Для кого предназначена первая? А вторая?
– Очень они подходят при расчёте в игре «Кошки-мышки». Вот мы сейчас и поиграем.
– I вариант будут мышки, а II вариант – кошки. Каждый будет читать свою считалку.
– А теперь попробуйте сами сказать, что такое считалка. (Считалка –фольклорное произведение, короткий рифмованный текст, который позволяет справедливо распределить роли. Оказывается, считалки бывают не только фольклорные, но и авторские.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение считалок про себя.
2) Чтение вслух и беседа.
– В чём мышки считают дырки?
– Как вы понимаете последнее предложение?
– Чем занимается кошка?
– Какие у кошки задачи? А какие получаются ответы? Почему?
– Улыбнулись ли вы, читая эти считалки?
– В народной считалке есть всегда три части (зачин – основная часть – концовка типа «выйди вон», «тебе водить»). Какие слова в авторских считалках играют роль такой концовки?
Литературное чтение
Урок 99.
Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»
Тема: Авторские считалки.
Цели:
– формируем умение читать по ролям, участвовать в драматизации;
– формируем умение иллюстрировать художественное произведение;
– формируем умение сочинять сказку, загадку, считалку.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
2
1. Проверка домашнего задания.
Чтение выученных стихотворений.
Стихотворение «Резиновый ёжик» исполняется (пропевается)
коллективно.
2. Работа с авторским текстом.
1. Чтение авторского текста учителем учебника.
2. Вопросы после чтения.
– Почему возник спор?
– Как разрешил спор дедушка Фёдор?
– Чью считалку вспомнил Афанасий?
– Хочется ли вам ещё раз прочитать её?
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
3. Чтение считалки В. Витки вслух.
– Как бы вы её озаглавили?
тексте, иллюстрациях.
2 1 3 2 3
1. Чтение считалок В. Левина.
1. Работа с текстами до чтения.
– Любите ли вы считалки?
– А когда вам приходится вспоминать о считалке?
– Прочитайте в учебнике заглавия первой и второй считалок.
– Для кого предназначена первая? А вторая?
– Очень они подходят при расчёте в игре «Кошкимышки». Вот мы сейчас и
поиграем.
– I вариант будут мышки, а II вариант – кошки. Каждый будет читать свою
считалку.
– А теперь попробуйте сами сказать, что такое считалка. (Считалка –
фольклорное произведение, короткий рифмованный текст, который
позволяет справедливо распределить роли. Оказывается, считалки бывают
не только фольклорные, но и авторские.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение считалок про себя.
2) Чтение вслух и беседа.
– В чём мышки считают дырки?
– Как вы понимаете последнее предложение?
– Чем занимается кошка?
– Какие у кошки задачи? А какие получаются ответы? Почему?
– Улыбнулись ли вы, читая эти считалки?
– В народной считалке есть всегда три части (зачин – основная часть –
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
© ООО «Баласс», 2012
2концовка типа «выйди вон», «тебе водить»). Какие слова в авторских
считалках играют роль такой концовки?
3. Работа с текстом после чтения.
Игра «Кошкимышки».
– Интересно, какая мышка съела весь сыр? Посчитаемся, и кто выйдет
первым, тот и съел.
Все «мышки» становятся в круг, и тот, кто запомнил считалку
наизусть, считает, и определяется «мышка», которая съела сыр.
Задача усложняется.
– А теперь посчитайтесь так, чтобы из круга выходила соседняя мышка.
Дети должны прийти к выводу, что на самом деле роли в считалке
распределяются не так уж и справедливо. Всегда из круга можно
вывести когото специально. Это связано с тем, что главное в считалке
– не слово, а жест. На один жест можно произнести один слог, два
слога, всё слово, два слова и пр.
– А кто же из кошек самый сильный в математике? (Дети считаются.)
На следующем уроке мы продолжим эту игру.
2. Чтение считалок И. Демьянова.
1) Чтение всех считалок про себя.
2) Выборочное чтение:
– Какая считалка помогает запомнить правила дорожного движения?
– В какой считалке скрываются три скороговорки (их можно
рекомендовать и для уроков риторики, и для других уроков)?
– Прочитайте считалкудетектив.
– Где же вы предлагаете искать сметану?
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
33) Заучивание наизусть понравившейся считалки.
3. Чтение считалки М. Бородицкой.
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте имя автора и название.
– Какое слово спряталось в названии?
– Кто же, повашему, герои этой считалки? О чём она будет? (Ученики
перечисляют овощи, нужные для приготовления щей.)
2. Работа с текстом во время чтения.
Чтение текста вслух учениками и комментарии по ходу.
После 1–2го предложений:
– Посчитайте и ответьте на вопрос считалки: сколько надо овощей?
– Какой звук чаще других слышится в этих строках? Подчеркните букву,
которая его обозначает. (к)
После чтения всей считалки.
– Кто бы мог сказать: «Потесниська ты, капуста. От тебя в кастрюле
густо!»? (Другие овощи.)
– Почему кочерыжка должна выйти? (Она не годится для щей.)
3. Работа с текстом после чтения.
1) Упражнение в выразительном чтении.
2) Итоговая беседа.
– Ещё раз вернёмся к названию. А можно было назвать стихотворение
«Считалочка»? (Учитель пишет слово на доске.) Одинаково ли пишется и
произносится это слово? Почему же Марина Бородицкая назвала
стихотворение «Щиталочка»?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
© ООО «Баласс», 2012
4– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Какую считалку вы бы хотели проиллюстрировать? Как?
– Чем авторские считалки похожи на народные? Чем отличаются?
– Хочется ли вам попробовать себя в роли авторов считалок?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Задание после стихотворения М. Бородицкой (1й абзац).
По желанию можно проиллюстрировать любую считалку.
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп
Деятельность учащихся:
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5