Урок по литературному чтению в 4 классе
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его баснями, уметь анализировать басню, определять мораль басни, развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества ; формировать мотивационную основу учебной деятельности; развивать словарный запас учащихся, речь, мышление; воспитывать нравственные качества.Урок по литературному чтению в 4 классе
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его баснями, уметь анализировать басню, определять мораль басни, развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества ; формировать мотивационную основу учебной деятельности; развивать словарный запас учащихся, речь, мышление; воспитывать нравственные качества.
Басня И.docx
Урок по литературному чтению в 4 классе
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с
особенностями басни.
Задачи: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его
баснями, уметь анализировать басню, определять мораль басни, развивать умение
воспринимать на слух и осознанно читать произведение; учить видеть и чувствовать
за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные
качества ; формировать мотивационную основу учебной деятельности; развивать
словарный запас учащихся, речь, мышление; воспитывать нравственные качества.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: информационнокоммуникационные, сопоставление,
эвристическая беседа, исследовательский метод, проблемнодиалогический, метод
обучения в группе.
Форма урока: групповая.
Ход урока.1. Орг момент. «Передай бусинку с пожеланием»
2. Стадия вызова.
Посмотрите иллюстрацию на доске. (портрет И. А. Крылова)
Сегодня на уроке чтения, мы с вами познакомимся с произведением этого автора.
Как вы думаете, кто это ?
Какие произведения принадлежат его перу?
Чему посвящен сегодня урок? (басням) Ребята, кто пишет стихи? Рассказы? А басни?
Сегодня мы познакомимся баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым, узнаем,
что называется басней и будем находить мораль басни. 3. 5 минутное чтение. Чтение с пометкой.
Предлагаю вам прочитать текст об авторе и отметить интересную для вас
информацию, рассказать о ней в группе.
Карандашом отметьте: + это я знал; этого я
не знал; v – это я думал подругому; ? –
вопрос учителю.
4. Стадия осмысления
содержания
А) Подготовка речевого аппарата
Б) Составление ассоциативной таблицы.
Что вы знаете о муравьях, стрекозах?
(дети обсуждают в группе и заполняют
ассоциативную таблицу
В) Словарная работа.
Прежде, чем приступить к чтению басни, давайте разберём непонятные слова.
Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания :
Зима катит в глаза. Неожиданно наступила зима.
В мягких муравах у нас. Быстро прошло.
Голову вскружило. . Тоскует.
Оглянуться не успела В мягкой траве у нас.
В ум пойдет. В поле стоит мёртвая тишина.
Помертвело чисто поле. Не хочется думать.
Злой тоской удручена. Забыла обо всем.
5) Работа по произведению.
а) Чтение басни И. Крылова «Стрекоза и Муравей» учителем.
Понравилось ли вам произведение?
Кто главные герои басни? Почему Стрекоза пришла к Муравью?
б) Самостоятельное чтение детьми.
в) Самостоятельное чтение учащимися с пометкой карандашом понравившегося
отрывка. г) Чтение басни в статических парах.
Как изображена в басне Стрекоза?
Найдите подтверждение в тексте.(Беззаботная. Веселая. Ленивая.)
Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда?
Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?
Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?
д) Чтение по ролям.
Как изобразил И.А. Крылов Муравья?
Найдите подтверждение в тексте.(Трудолюбивый. мудрый.)
Настали ли нужда и голод для Муравья?
Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
Почему он отказал Стрекозе в помощи?
Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?
Можно ли его назвать жадным?
Как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?
Почему же Крылов именно таким показал Муравья?
Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич
Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые
прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше. Чему учит
нас эта басня?
Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.
Как вы их понимаете?
Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.
Мораль: Ты всё пелаэто дело. Так поди же попляши!
е) Работа с пословицами.
Какую пословицу можно подобрать :
1 группа – для стрекозы, 2 группа – для муравья
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Муравей не велик, а горы копает.
И поедим , и спляшем только пашни не напашем.
Лодырь , да бездельник им праздник в понедельник.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Где труд, там и радость.
Кто летом трудился, тот осенью петь будет.
6. Стадия рефлексии.
Какие же пороки «пощипал» Крылов в
басне «Стрекоза и Муравей? (лень,
легкомыслие)
Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
Нужно ли изучать басни?
Чему они учат? 7. Итог урока. Тестовое задание.
В итоге нашего урока предлагаю вам тестовое задание. (На карточках для
индивидуальной работы вычеркните лишнее – то, что не относится к жанру басен:
краткая форма повествования,
действующие лица – животные, но подразумеваются люди,
высмеивает пороки людей ( ирония),
есть мораль,
повествуется о какомлибо историческом событии в форме сказки.
Дети карандашом отмечают нужные строчки
Вывод с доски: Басня это литературный жанр с краткой формой повествования, где
действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их
пороки, В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как
самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.
8. Домашнее задание
Придумать свой конец басни, если бы Муравей всётаки пустил Стрекозу к себе
жить, нарисовать иллюстрацию к басне и выучить её наизусть.
9. Оценивание.
Что нового я узнал на уроке?
Чему я научился?
За работу на уроке я ставлю себе оценку….
10.Рефлексия.
А теперь , ребята, я предлагаю вам подвести итог
рефлексию нашему уроку при помощи цветных стикеров.
Перед вами изображены картинки чемодана и мусорного
контейнера. Если для вас урок был познавательным и
поучительным и весь багаж знаний, который вы получили на
уроке, вы упакуете в
чемодан и возьмёте с собой в
прикрепите свой стикер к
дорогу. То
изображению чемодана. Если же на уроке вы
испытывали трудности и информация вам не
пригодиться , то прикрепите стикер к мусорному
контейнеру. Прошу сделать свой выбор. Спасибо
за работу. На этом наш урок закончен. Самоанализ урока литературного чтения в 4 классе
И. А. Крылов «Стрекоза и Муравей»
ТЕМА УРОКА: Басня И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»
КЛАСС: 4 класс
Учитель:Болдарева Лариса Юрьевна
ТИП УРОКА: открытие новых знаний
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие:
— продолжить знакомство учащихся с творчеством И.А.Крылова через ознакомление с
басней «Стрекоза и Муравей»;
— обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном из жанров
литературы, закрепление умений анализировать басню, находить главную мысль басни,
мораль, воспринимать переносное значение смысла басни, художественность речи;
— продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической речи,
планирования ответа, навыков работы с учебниками, навыков самоконтроля.
Воспитательные:
— содействовать формированию интереса к искусству слова;
— содействовать моральнонравственному воспитанию посредством художественных
возможностей басни;
— содействовать воспитанию интереса к чтению, развитию художественного вкуса.
Общеучебные:
— развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное,
существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать
изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;
развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;
— развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение преодолевать
трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, презентация по теме
урока, тексты для чтения у учащихся, иллюстрации басен И.А.Крылова, аудиозапись басни
И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», костюмы Стрекозы и Муравья, диафильм «Стрекоза
и Муравей», пословицы о труде, «крылышки» для Стрекозы, «брёвна» для домика
Муравью.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: Информационно
коммуникационные, сопоставление, эвристическая беседа, проблемнодиалогический. Поставленные задачи определили подбор материала для урока: портрет писателя,
иллюстрации к басням, книжная выставка, магнитофон, запись басни Крылова «Стрекоза и
Муравей» в исполнении В. Гафта, диафильм «Стрекоза и Муравей».
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так
как моей организационной задачей являлось создания условий для восприятия, осмысления
и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы
на проведенном уроке.
При организации и проведении урока я постаралась создать ситуацию психологического
комфорта для детей, когда каждый ученик успешен в своем мнении, он не боится
высказываться. Урок начался с психологического настроя, была проведена активная
зарядка, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.
Для эмоционального восприятия материала я использовала яркие иллюстрации по басням
И. А. Крылова, просматривание диафильма «Стрекоза и Муравей», прослушивание басни в
исполнении артиста.
Повторение изученного материала провела в форме игры. Ученики по морали басни
вспоминали ее название, персонажей, выполняли задания с карточки (инсценировка, чтение
по ролям, чтение наизусть). Этот вид работы способствовал подъему настроения учеников.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная
форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С
моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения
«учительученик», рефлексия показала, что урок детям понравился.
Результаты урока говорят о том, что ученики на уроке повторили ранее полученные знания,
«открыли» новое, нашли в новой басне мораль, выяснили, какое отрицательное качество
высмеивается в басне, и сделали для себя выводы.
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». 4 класс
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». 4 класс
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». 4 класс
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». 4 класс
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». 4 класс
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». 4 класс
Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.