Бернард неуязвимый…" Биографическая экстраваганца

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Бернард неуязвимый…" Биографическая экстраваганца (первый урок по творчеству Б.Шоу) Цель урока: Знакомство с личностью писателя; работа по теории литературы (повторение особенностей драмы, освоение термина “экстраваганца”); развитие навыков выразительного чтения. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, запись на диске. Запись на доске: Экстраваганца – жанр пьесы (часто у Шоу), от слова “экстравагантный” – “вызывающий”. Ход урока Не желаю, чтобы мои пьесы стали орудием пытки. Б. Шоу 1. Биографическая экстраваганца. (Часть пьесы О. Дорофеева) Биограф: Наивная Бесси не придумала ничего лучше, чем приступить с расспросами к самому жениху, и тот, честно глядя одним глазом на север, а другим на юг, объявил, что на всем свете, от севера до юга, нет более убежденного сторонника трезвости, чем он, Джордж Карр Шоу. И ведь, представьте себе, он не лгал. Просто у папаши Шоу никогда не хватало воли, чтобы свой образ жизни привести в соответствие с убеждениями. И уже во время медового месяца бедняжка Бесси обнаружила в шкафу залежи пустых бутылок из-под виски. Вот куда завел ее первый самостоятельный шаг! Из-под бабкиной пяты — в объятья горького пьяницы. От обиды и отчаяния Бесси едва не сделала второй шаг, столь же необдуманный. Новобрачные оказались тогда в Ливерпуле, и она решила немедленно сбежать от мужа: пойти в порт, наняться на какой-нибудь корабль стюардессой и — прости-прощай, Джордж Карр... Просто мороз по коже, когда подумаешь, от каких пустяков могут зависеть судьбы литературы: окажись публика в порту потрезвее, поучтивее, поразборчивее в выражениях — и уплыла бы малышка Бесси за синее море, за далекие горы, а Британия лишилась бы блестящего драматурга.
Иконка файла материала Бернард неуязвимый.doc
"Бернард неуязвимый…" Биографическая экстраваганца (первый урок по творчеству Б.Шоу) Цель урока: Знакомство с личностью писателя; работа по теории литературы (повторение особенностей драмы, освоение термина “экстраваганца”); развитие навыков выразительного чтения. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, запись на диске. Запись на доске: Экстраваганца – жанр пьесы (часто у Шоу), от слова “экстравагантный” – “вызывающий”. Ход урока Не желаю, чтобы мои пьесы стали орудием пытки. Б. Шоу 1. Биографическая экстраваганца. (Часть пьесы О. Дорофеева) Биограф: Наивная Бесси не придумала ничего лучше, чем приступить с расспросами к самому жениху, и тот,  честно глядя одним глазом на север, а другим на юг, объявил, что на всем свете, от севера до юга, нет более  убежденного сторонника трезвости, чем он, Джордж Карр Шоу. И ведь, представьте себе, он не лгал. Просто у  папаши Шоу никогда не хватало воли, чтобы свой образ жизни привести в соответствие с убеждениями. И уже  во время медового месяца бедняжка Бесси обнаружила в шкафу залежи пустых бутылок из­под виски. Вот куда  завел ее первый самостоятельный шаг! Из­под бабкиной пяты — в объятья горького пьяницы. От обиды и  отчаяния Бесси едва не сделала второй шаг, столь же необдуманный. Новобрачные оказались тогда в  Ливерпуле, и она решила немедленно сбежать от мужа: пойти в порт, наняться на какой­нибудь корабль  стюардессой и — прости­прощай, Джордж Карр... Просто мороз по коже, когда подумаешь, от каких пустяков  могут зависеть судьбы литературы: окажись публика в порту потрезвее, поучтивее, поразборчивее в  выражениях — и уплыла бы малышка Бесси за синее море, за далекие горы, а Британия лишилась бы  блестящего драматурга. Но, к счастью для Британии, портовые впечатления склонили Элизабет вернуться к  незлобивому пьянице­мужу. И стали они жить вместе, но совершенно врозь. Да, Элизабет все­таки осуществила  побег, не столь дерзкий, как она замышляла в Ливерпуле, но зато в такие недосягаемые дали, откуда  выцарапать человека крайне, крайне сложно. Она сбежала в себя, в свой , воображаемый мир. Но у Бесси был  прекрасный голос, и она целиком отдалась занятиям музыкой. Посему в ее воображаемом мире наигрывала  волшебная Моцартова флейта и бушевали оперные страсти. Душеприказчик. Появились дети, которые росли себе как трава, матушка их почти не замечала. Но нет худа  без добра: мальчишка мог идеализировать ее сколько угодно и при этом не бояться горького разочарования.  Какое счастье — пойти с ней на прогулку, в гости, поехать куда­нибудь!.. О­о­о! Благодарная память Джи­Би­Эс  на всю жизнь сохранит тот из ряда вон выходящий факт, что раз или два матушка сама, лично намазала ему  хлеб маслом, и густо­таки намазала, от всей своей оперной души. Биограф. А папаша тем временем продолжал закладывать за воротник? Душеприказчик. И весьма обильно. Биограф. Н­да­а­а, не очень­то повезло Шоу с родителями. Душеприказчик. Но при этом, заметьте, ни на каких других он бы в жизни не согласился. Душеприказчик. До школы с маленьким Шоу занималась сначала гувернантка, потом — дядя­священник. Душеприказчик. Джи­Би­Эс говаривал: “По­моему, я родился грамотным”. К десяти годам он был напичкан  Шекспиром. Он обожал и бесконечно перечитывал “Путь паломника” Джона Беньяна. Лет двенадцати­ тринадцати, уже будучи порядочным циником и скептиком, одолел всего Диккенса. Душеприказчик. А потом он уехал в Лондон. Если бы его призванием была наука или музыка, он направил бы  стопы в Берлин или Лейпциг. Живопись привела бы его в Париж. За богословием он отправился бы в Рим, а за  протестантской философией — в Веймар. Но поскольку его орудием был английский язык, ему ничего не  оставалось, как поехать в Лондон. Да, он ехал завоевывать британскую литературную державу, а для этих  целей лучше Лондона действительно нет ничего на свете…2. Из записок биографа. 1) “Я был ирландцем,— писал он сорок лет спустя,— стало быть, у меня неоткуда. Было взяться патриотическим  чувствам ни к той стране, которую я покинул, ни к той, которая ее разорила”. 2) Оказавшись в 1876 году в Лондоне, он написал 5 романов, о которых Оскар Уайльд сказал: “Можно по­ разному не любить Шоу – можно не любить его пьесы, а можно любить его романы”.   Но его романы, от которых  он сам приходил в “ужас”, не печатали. 3) 1879 года он начал упражняться в ораторском искусстве. Впервые устное публичное слово Шоу выдавил из  себя на собрании так называемого “Общества пытливых”. Из “Карманного справочника революционера” Бернарда Шоу Не обращайся с другими так, как ты хотел бы, чтобы они обращались с тобой. Ваши вкусы могут не совпадать. Свобода означает ответственность. Вот почему большинство боится её. Деятельность есть единственная дорога к знаниям. Пока у нас существуют тюрьмы, не имеет значения, кем из нас они заполнены. Добродетель не в том, что ты воздерживаешься от порока, а в том, что не желаешь его. XIX столетие было веком веры в высокое искусство. Результат налицо. Не тратьте время на социальные вопросы. Проблемы бедных – в бедности. Проблемы богатых – в  бесполезности. Есть одно золотое правило: золотых правил не существует. 4) Шоу превратился в критика: с 1885­го по 1898­й год он последовательно сеял панику сначала в рядах  художников, потом — в стане музыкантов, наконец — в театральных кругах. 5) Критическая деятельность Шоу положила конец нищете и безымянным творческим мукам (“Именно на этом  клоунском поприще я впервые завоевал известность”): сначала он приобрел великолепную шерстяную тройку  шоколадного цвета, а затем — славу первого юмориста в Лондоне и изобретателя самых невероятных  парадоксов. 6) С 1892 года он пишет пьесы ( всего 47). Некоторые из них шли с успехом, но самый оглушительный ждал пьесу “Пигмалион” в 1914 году. 3. Особенности драматического произведения: 1) Род литературы, наряду с эпосом и лирикой. 2) Объективное изображение жизни через события, поступки, столкновения героев, т.е. через явления,  составляющие внешний мир. 3) Живое, разворачивающееся в настоящем времени , действие, показанное через конфликт и в форме диалога. 4) Драматическим персонажам придан облик живых людей. 5) Специфические литературные признаки: особенности выбора и построения сюжета, своеобразие обрисовки  характеров, композиционное членение. 4. “Пигмалион” Демонстрация отрывка мюзикла Фредерика Лоу “Моя прекрасная леди” (Знакомство Хиггинса и Элизы Дулитл). 5. Д/з: Биография Б. Шоу, чтение пьесы, ответ на вопросы. Литература 1. Дорофев О.А. Бернард Неуязвимый или тележка надкусанных яблок. – М.: Рипол­классик, 1998 г. 2.Михальская Н.П. Бернард Шоу. – М.:Просвещение, 2004 г. 3. Свенцицкая О. Разрушитель театральных банальностей. – М.: Аванта, 2001 г.  4. Хескет. Бернард Шоу. – М,: Терра, книжный клуб, 1998 г.5. Шоу Бернард. Изобранные пьесы. – М.: Рипол классик, 2001г. 6. Энциклопедия для детей – М.: Всемирная литература, 2001 г.

Посмотрите также