бинарный урок , химия- математика по теме "Приготовление раствора с определённой массовой долей растворенного вещества.", уч.химии Ирина Геннадьевна Донская, уч. математики Варвара Ивановна Куликова, МАОУ "Ангарский лицей №1"

  • Разработки уроков
  • pdf
  • 07.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

бинарный урок , химия - математика "Приготовление раствора с определённой массовой долей растворенного вещества."
Иконка файла материала Бинарный урок , химия- математика.pdf

Приготовление раствора с определённой массовой долеи растворенного вещества.

Цели урока:

Уметь решать задачи на сплавы, смеси и растворы на основе приёмов решения задач в математике и химии. Сформировать умение приготавливать раствор заданной концентрации,

Задачи:

1.06разовательные: систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся, применять различные способы решения задач на сплавы, растворы и смеси, сформировать и отработать умения и навыки учащихся при решении расчетных задач данного типа, сформировать целостную картину п взаимосвязи предметов в школе,

2. Развивающие; развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных заданий, развивать познавательный интерес к предмету через решение задач, имеющих важное практическое значение; учить находить и анализировать наиболее рациональные способы решения, способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты, ясно и четко излагать свои мысли,

З „Воспитательные; побуждать учеников к самоконтролю и взаИМOКOНТ'РOЛГо; обратить внимание на воспитание воли и устойчивости для достижения конечных результатов; воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения; воспитание объективной самооценки при оценивании знаний, рщзвизать НвВЫКИ самостоятельной и коллективной работы, формировать умение рефлексировать,

Планируемые образовательные результаты: Применять понятия и определения математики и химии 3 решении задач на растворы и смеси из реальной жизни.

Научится оперировать понятиями раствор, растворитель, концентрация, процент, массовая доля, нахождение процента от числа, нахождение числа по его части, строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условием зщщачи, решать задачи на растворы, сплавы и смеси разными способами.

Ученик получит возможность расширить знания о практическом применении расчетных задач данного типа в природе и деятельности человека, использовать алгоритмы решения задач на растворы через преобразование как математических, так и химических форуул Познавательные:

Выдвижение гипсп№з и их обоснование;

Умение составлять схемы и уравнения к текстовым задачам.

Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

Коррекция; Целеполагание

Коммуникативные:

Эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

Развитие логического мышления, внимания.

Развитие математической и химической речи.

Развитие интереса к предметам- Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности,

Вид, используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, видеоролик

Оборудование: лабораторные весы с разновесами, лист бумаги, химический стакан, мерный цилиндр, ложечка для сыпучих веществ, стеклянная палочка. Реактивы: соль, вода.

Эпиграф к уроку:

«НеДостаточно ов,тДеть премуДростью,          птакэюе улеть пользоваться ею». Марк Тулий Цицероне

Ход урока.

1, Организационный момент.

11. Постановка цели урока.

На прошлых уроках мы с вами ГОВОРИЛИ, что растворы являются неотъемлемой частью нашей жизни,

-                   Ребята, вспомним, что такое раствор? (Однородная система, состоящая из частиц растворителя и частиц растворённого

-                   Вспомните, какое значение имеют растаоры? (Ответы учащихся: почти все лекарственные вещества действуют на организм в растворенном состоянии, усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор; растворами являются важнейшие физиологические жидкости — кровь, лимфа, клеточный сок растений и т.д.; получение удобрений, металлов и их сплавов, бумаги, парфюмерной продукции протекают в растворах). СегоДня на уроке мы с вали повторил основные способы опреДеления массовой доли вещества в растворе и провеДем практичес».чо работу по приготоаленщо раствера с опреДелённоЙ массовоЙ Долей растворённого вещества,

Ш. Основная часть урока

МАТЕМАТИКА

З. Задачи на сплавы, смеси и растворы можно решать несколькими решения задач представлены на слайде.)

Рассмотреть решение задачи на определение массы соли и воды (учитель математики показывает образец решения задач на доске, с пояснениями ) . Например:

1.    массы соли и воды, которые потребуются для приготовления 200 г раствора с массовой Долей соли 1296

Параметры исходногп раствора

Параметры конечного

Соль

Вода

Солевой аство

120,6 от 200

 

200

0,12

 

 

1    способ. РЕШЕНИЕ:

 масса соли З. 200- 24  176 (г) , масса воды

4, Ответ: масса соли 24 г, масса воды 176 г;

2    способ (составление уравнения). Решение:

0.12*200 + х- 200 Х- 200х = 200- 24 х- 176 т— 176 (г).вода О, 24 (г).спль

Ответ: масса соли 24 г. масса ВОДЫ 176 г,

2.    Слили Два раствора КШЈИЙНОЙ селитры : 1.50? 2096-го и 550г 1096го. Рассчитайте ма       ю Долю соли в новом аст«о

Параметры исходного раствора

Параметры конечного ТВО

Раство , 1

Раств

2

Калийная сели

а

ног

550 г

700г

от 150 г

от 550г

 

Решение:

150= 30 (г), масса соли з первом растворе

* 550= 55 (г), масса СОЛИ во втором растворе

5. 30+55— 85 г масса соли в новом аство е,

Практическая работа,

- Химик-органик Н, Н, Семенов      «Химия — это наука экспериментальная, а не волшебная, и лучше в этой науке быть в безопасности, чем потом сожалеть», Правила техники безопасности, При проаеДедиц любой практическойработы мы с вами ДОЛМСНЬЈ соблюДать правила техники безопасности.

1 Этап. Оформление работы

В тетрадь для практических работ записать название, цель работы, Оборудование и реактивы.

2 Этап, Расчеты.

Необходимо приготовить    10 0,4 раствора хлорида натрия. СколькО для этого необходимо взять соли и воды?

Приготовление раствора.

-                   уравновесьте чашки с помощью листа бумаги.

-                   На правую чашку весов поставьте гирьки нужной массы, а на левую аккуратно насыпьте соль.

-                   Взвесьте необходимую массу соли, пользуясь этим правилом взвешивания.

-                   Взвешенное вещество высыпьте в химический стакан.

-                   Отмерьте мерным цилиндром необходимый объем воды.

-                   Вылейте воду в стакан с солью и перемешайте стеклянной палочкой до полного растворения её,

3 Этап, Записать Ход работы и вывод.

-                   Что вы получили в ходе практической работы? (Однородную бесцветную жидкость, которая является раствором соли с определённой массовой долей растворённого вещества)

-                   Чему вы сегоДня учились на уроке? (Приготовлению растворов с определённой массовой долей растворённого вещества).

-                   Что знать, чтобы приготовить раствор с заДанноЙ ДолеЙ растворенного вещества? (Необходимо взвесить нужную массу твёрдого вещества, отмерить объём воды, эту Смесь перемешать до полного растворения твёрдото вещества»

-                   где мы можем воспользоваться умением готовить растворы с опреДелённоЙ маесовоЙ Долей растворённого вещества? (При приготовлении сахарных сиропов, маринадов.)

1V. Итог урока

Рефлексия