– Прочитайте заглавие.
– Что мы будем читать? (Сказку, отрывок.)
– Вспомните название раздела. Что можно предположить?
– Какое отношение имеет сказка к богатырям? (Это особые сказки про богатырей, и называются они богатырскими.)
– Кто такой Илья Муромец?
– Просмотрите первую строчку текста и скажите, откуда родом Илья Муромец. (Он из Мурома, сейчас это город во Владимирской области.)
Рассказ учителя об Илье Муромце:
В селе Карачарово, что под Муромом, если верить былинам, родился знаменитый богатырь Илья Муромец. Илья Муромец – реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. В жизни звали его Илья Иванович Гущин.
«…Я иду служить за землю Русскую. За вдов, за сирот, за бедных людей...» – с этими словами покинул он родное село. Погиб, защищая Киев от набега врагов.
За свои подвиги он был причислен к лику святых и удостоился захоронения в Киево-Печёрской лавре. Надпись у изголовья перед его гробницей гласит: «Илья из города Мурома».
К иконе великого былинного святого богатыря в местной карачаровской церкви идут и идут верующие. А в древнем Муроме на высоком берегу Оки установлен памятник легендарному богатырю.
Вот о каком богатыре сложена сказка, которую нам предстоит прочитать.
Литературное чтение
Урок 53.
Тема раздела: «Сказочные богатыри».
Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца».
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
1. Проверка домашнего задания.
Рассказ учеников о былине.
2. Работа со скороговоркой.
Задание 1 на с. 26 тетради.
– Какое отношение эта скороговорка может иметь к теме нашего урока?
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
2 4 1 1 2 3 1
Работа с текстом «Сказки про Илью Муромца».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте заглавие.
– Что мы будем читать? (Сказку, отрывок.)
– Вспомните название раздела. Что можно предположить?
– Какое отношение имеет сказка к богатырям? (Это особые сказки про
богатырей, и называются они богатырскими.)
– Кто такой Илья Муромец?
– Просмотрите первую строчку текста и скажите, откуда родом Илья
Муромец. (Он из Мурома, сейчас это город во Владимирской области.)
Рассказ учителя об Илье Муромце:
В селе Карачарово, что под Муромом, если верить былинам, родился
знаменитый богатырь Илья Муромец. Илья Муромец – реальная
историческая личность, воин, служивший киевскому князю. В жизни звали
его Илья Иванович Гущин.
«…Я иду служить за землю Русскую. За вдов, за сирот, за бедных людей...»
– с этими словами покинул он родное село. Погиб, защищая Киев от набега
врагов.
За свои подвиги он был причислен к лику святых и удостоился захоронения
в КиевоПечёрской лавре. Надпись у изголовья перед его гробницей гласит:
«Илья из города Мурома».
К иконе великого былинного святого богатыря в местной карачаровской
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий на
уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
© ООО «Баласс», 2012
2церкви идут и идут верующие. А в древнем Муроме на высоком берегу Оки
установлен памятник легендарному богатырю.
Вот о каком богатыре сложена сказка, которую нам предстоит прочитать.
предложенному учителем плану.
Работа с иллюстрацией.
– Рассмотрите иллюстрацию. Найдите на ней предметы, которые говорят о
древности сказки. (Одежда, причёски, посуда.)
– Где Илья? Как вы догадались? Опишите его.
– Можно ли предположить, о чём мы будем читать?
– Давайте прочитаем сказку.
2. Работа с текстом по ходу чтения.
Чтение сказки по частям с комментариями.
После чтения 1й части:
– Как звали отца и мать Ильи? Почему у них не было фамилии?
(Раньше на Руси не было фамилий. Это ещё раз говорит о древних корнях
сказки.)
– Что огорчало родителей?
Чтение 2й части.
Словарная работа по ходу чтения:
не прекословил – не спорил;
тын – забор из брёвен или жердей;
странник – человек, который ходит пешком, странствует.
Уточняющие вопросы:
– Как понимаете: есть сын, да никуда не годящий?
– Сколько это – чаша в полтора ведра? Может ли быть такое в реальной
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
© ООО «Баласс», 2012
3жизни? (Нет, подобное преувеличение силы богатырей называется
гиперболой.)
– Какое чудо сотворили странники с Ильёй?
– Какой наказ ему дали?
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
Чтение 3й части.
Словарная работа по ходу чтения:
обух топора – тупая сторона топора;
подсоблять – помогать.
Уточняющие вопросы:
– Как мать с отцом узнали о силе своего сына?
– Зачем старики корчевали пни в лесу? Лёгкое ли это было дело?
Почему вы так думаете? (После тяжёлой работы все заснули от усталости.)
– Какую работу выполнил Илья? (Срубил весь лес, помог корчевать пни –
будет много свободной земли для посева пшеницы. Сцена рубки леса тоже
построена на гиперболе – преувеличении.)
– Как жизнь крестьян зависела от посевов и урожаев пшеницы?
– Забыл ли Илья Муромец наказ странников? Из чего это видно?
– Как напутствовали Илью отец с матерью? Что значит – благословить?
(Перекрестить человека,
напутствия,
пожелания.)
– На что благословили родители Илью? Сравните их напутствие и наказ
странников. Что заметили? (Они похожи. И странники, и родители Ильи
говорят о том, каким должен быть настоящий богатырь и настоящий
человек.)
– Чем отличаются по смыслу слова наказ и напутствие? (Напутствие –
произнося слова молитвы,
© ООО «Баласс», 2012
4наказ человеку, отправляющемуся в путь.)
– Куда направился Илья Муромец? (Илья Муромец поехал послужить
князю Владимиру Красно Солнышко в Киев.)
– Когда наше государство только появилось, оно называлось Киевская
Русь. Самым известным из русских князей был Владимир.
Во времена его княжения у южных границ русского государства постоянно
кочевали хазары, половцы, печенеги, которых на Руси называли
басурманами, т.к. они были другой веры. Кочевники постоянно вторгались
в пределы Руси, разоряли сёла, убивали и угоняли в плен людей. Князь
Владимир избавил Русь от этих набегов, и в благодарность за это в народе
его прозвали Владимир Красно Солнышко.
3. Работа с текстом после чтения.
– Какой эпизод сказки вас особенно взволновал? Расскажите.
– Как вы думаете, случайно ли странники остановились у дома Ильи?
– Можно ли раскорчёвку пней и расчистку поля для посева пшеницы
назвать подвигом?
Если ребята дают отрицательные ответы, то учитель говорит, что к
этому вопросу они вернутся на других уроках.
– Расскажите о первой битве Ильи.
– Почему Илья Муромец отпустил трёх царевичей басурманских?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
© ООО «Баласс», 2012
5ΙΙΙ
. Итог.
– Итак, мы знаем, что в основе былин лежат реальные события, да и сами
богатыри не плод народной выдумки. Почему же тогда история,
прочитанная нами, называется сказкой?
– Что в прочитанной истории правдиво?
– А какие события можно назвать сказочными, волшебными?
– Найдите в сказке другие сказочные приметы. (Начало сказки, герой
помощник конь богатырский…)
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Перечитать сказку. Выполнить задание 2 в тетради на с. 26.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
6