БУКВЕННАЯ ЗАПИСЬ СВОЙСТВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Главная дидактическая цель: сформировать навык буквенной записи свойств сложения и вычитания и умение использовать эти свойства при вычислениях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Иконка файла материала конспект.docx
У р о к 33. БУКВЕННАЯ ЗАПИСЬ СВОЙСТВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий. У р о к и  33­35. БУКВЕННАЯ ЗАПИСЬ СВОЙСТВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ Главная дидактическая цель: сформировать навык буквенной записи свойств сложения и вычитания и умение использовать эти свойства при  вычислениях; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно­действенного мышления;  воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;  работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его  оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах  поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые  знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) Предметные: уметь применять свойства сложения и вычитания на практике. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; проявлять учебнопознавательный интерес к  способам решения новой частной задачи. Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность  действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его  завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь  оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и  следовать им; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);  добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь  выполнять действия по алгоритму, использовать знаково­символические средства; осуществлять анализ объектов Свойства сложения и вычитания • Учебник, презентация «Свойства сложения и вычитания». • Попов, М. А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс : к учебнику Н. Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс» / М. А. Попов. ­ 7­е изд., стер. ­ М.: Экзамен, 2012. Фронтальная работа, индивидуальная работа Цели деятельности  учителя Планируемые образовательные результаты Основные понятия Ресурсы Организация пространстваУ р о к 33. БУКВЕННАЯ ЗАПИСЬ СВОЙСТВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий. Технология проведения 1 1 1 Технология проведения III. Построение проекта  ­ выявить место (шаг, операцию)  I. Мотивация к учебной  затруднения; выхода из затруднения. деятельности. ­ зафиксировать во внешней речи  Цел и: Ц е л и : причину затруднения III. Построение проекта  ­ организовать составление  выхода из затруднения. I. Мотивация к учебной  ­ актуализировать требования к  совместного плана действий; деятельности. ученику с позиций учебной  Ц е л ь :  организовать уточнение  ­ определить средства достижения  деятельности; Ц е л и : следующего шага учебной  цели деятельности, составление плана  ­ создать условия для  IV. Закрепление новых знаний  ­ актуализировать требования к  действий формирования у учеников  при решении задач с  ученику с позиций учебной  внутренней потребности во  проговариванием во внешней  IV. Реализация построенного  деятельности; включении в учебную деятельность; речи. проекта и первичное  ­ создать условия для  закрепление с  ­ установить тематические рамки Ц е л ь :  организовать усвоение  формирования у учеников  проговариванием во внешней  учениками нового способа действий  внутренней потребности во  речи. с проговариванием во внешней речи включении в учебную деятельность; II. Актуализация и  Ц е л и : II. Актуализация и  фиксирование  фиксирование  индивидуального затруднения  ­ реализовать построенный проект в индивидуального затруднения  в пробном действии;  соответствии с планом; выявление места и причины  в пробном действии;  затруднения. ­ зафиксировать новое знание в  выявление места и причины  V. Рефлексия учебной  затруднения. Це ли: деятельности на уроке. Це л и: ­ создать условия для выполнения  Ц е л и : ­ организовать рефлексию учащимися пробного учебного  ­ создать условия для выполнения  действия; ­ зафиксировать новое содержание  и самооценку учениками  учащимися пробного учебного  урока; собственной учебной деятельности ­ организовать фиксирование  учащимися индивидуального  ­ организовать рефлексию затруднения; и самооценку учениками  ­ выявить место (шаг, операцию)  собственной учебной деятельности ­ зафиксировать новое содержание  урока; V. Рефлексия учебной  деятельности на уроке. Ц е л и : 3 3 3 4 2 2 Деятельность Деятельность учеников 4 учителя 2 лизированных  Организует  Устанавливает  знаний уточнение  тематические  Деятельность следующего  рамки.  учителя шага учебной  Проверяет  Организует  деятельности,  уровень знаний уточнение  составление  Организует  следующего шага совместного  актуализацию  учебной  плана действий требований к  деятельности,  ученику с  составление  позиций учебной Организует  совместного  деятельности,  усвоение  плана действий Организует  проверяет  учениками  реализацию  уровень знаний и нового способа  построенного  подготовки к  действий с  проекта в  уроку проговаривание соответствии с  м во внешней  планом,  речи подводящий  Организует  диалог,  фиксирование  Организует  фиксирование  индивидуального Организует  фиксирование  нового знания в  затруднения,  фиксирование  индивидуального речи и знаках выявление места нового  затруднения,  и причины  содержания,  выявление места затруднения во  Организует  Рефлексию,  и причины  фиксирование  внешней речи,  самооценку  затруднения во  нового  обобщение  учебной  внешней речи,  содержания,  актуализированн деятельности обобщение  рефлексию,  ых знаний актуа­ самооценку  учебной  деятельности Работа с учебником: с. 55, № 344­  упрощение выражений Задания для учащихся,  выполнение которых приведет к  достижению запланированных  результатов Перед вами остров ­ Остров  Задания для учащихся,  Удивительный, выполнение которых приведет к  Закон там сочетательный, достижению запланированных  Слайд 1 ­ свойства сложения и  результатов вычитания в буквенной форме Тест с проверкой в парах (см. Закон переместительный. Приложение 2, с. 211) А еще на нем мы встретим Свойства  вычитания. 4 Составляют и  Слушают проговаривают Деятельность учителя план действий  учеников с помощью  Составляют и  учителя проговаривают Выполняют  план действий  тест.  с помощью  Осуществляют учителя взаимопроверк Работа с учебником: с. 56, № 345­  у Выполняют  И, конечно, не оставим Их мы без  внимания. задание на  347 ­ нахождение значений выражений с  Работа с учебником: с. 54—55, №  Под  доске и в  применением свойств сложения и  Чудеса на острове на этом руководством  337, 338, 340­342 тетрадях вычитания учителя  выполняют  составленный  план действий. Отвечают на  вопросы  Выполняют учителя.  Проговариваю задание Фиксируют  т свойства  Отвечают на  новое знание в  сложения и  речи и знаках вопросы.  вычитания.  Рассказывают,  Высказывают  что узнали. свои  Отвечают на  предположени вопросы.  я.  Рассказывают,  Осуществляют Проговариваю что узнали.  самооценку. т затруднения Осуществляют самооценку.  Записывают  Записывают  домашнее  домашнее  задание задание ­ Как можно записать законы сложения  и вычитания с помощью буквенной  ­ Какую цель мы ставили на уроке?  Работа с учебником: с. 54, № 339. записи? Достигли ли цели? Работа с учебником: с. 55, № 343 ­ ­ Вспомните, о чем говорилось решение с комментированием в законах сложения и вычитания. ­ Расскажите, чему вы научились на  уроке. Работа с учебником: с. 57, № 353. ­ Оцените свою деятельность ­ Оцените свою деятельность ­ Подведем итог работы на уроке. ­ Подведем итог работы на уроке. ­ Расскажите, чему вы научились. У берега семь правил на волнах ­ Назовите тему урока. ­ Назовите тему урока. не кончаются. качаются на уроке, используя один из кружочков:  зеленый, красный, желтый. на уроке, используя один из кружочков:  зеленый, красный, желтый. предметные 5 5 Планируемые результаты универсальные учебные действия 6 6 Планируемые результаты Знать свойства  сложения и  вычитания Уметь использовать  свойства сложения и  вычитания при  предметные упрощении  Уметь записывать  выражений законы сложения и  Знать законы  вычитания с  сложения и  помощью буквенных  вычитания выражений Регулятивные: уметь формулировать  Коммуникативные: уметь совместно на уроке, высказывать свое  предположение учебную задачу на основе соотнесения  договариваться о правилах поведения и  того, что уже известно; определять  общения, следовать им; оформлять свои  универсальные учебные действия мысли в устной форме последовательность промежуточных  Регулятивные: уметь формулировать  целей с учетом конечного результата 6 учебную задачу на основе соотнесения  Коммуникативные: уметь совместно того, что уже известно; определять  договариваться о правилах поведения и  последовательность промежуточных  общения, следовать им; оформлять свои  целей с учетом конечного результата мысли в устной форме (УУД) 5 Уметь использовать  свойства сложения и  Уметь применять  вычитания при  свойства сложения и  упрощении  вычитания, упрощать выражений,  выражения, измерять составлять  длину отрезка с  буквенные  помощью циркуля выражения по  заданным условиям Уметь использовать  Знать свойства  свойства сложения и  сложения и  вычитания при  вычитания упрощении  выражений Регулятивные: уметь проговаривать  последовательность действий на уроке. Познавательные: уметь добывать  Коммуникативные: уметь  новые знания (находить ответы на  оформлять свои мысли в письменной и  вопросы, используя учебник, свой  ,устной форме, слушать и понимать речь  жизненный опыт и информацию,  других полученную на уроке).  Коммуникативные: уметь  Познавательные: уметь  оформлять свои мысли в устной форме,  Познавательные: уметь  слушать и понимать речь других.  ориентироваться в своей системе знаний  Регулятивные: уметь работать по  ориентироваться в своей системе знаний  Регулятивные: уметь проговаривать  (отличать новое от уже известного с  (отличать новое от уже известного с  плану, проговаривать последовательность последовательность действий на уроке,  помощью учителя, преобразовывать  помощью учителя, преобразовывать  действий на уроке оценивать правильность выполнения  информацию из одной формы в другую). информацию из одной формы в другую). действия на уровне адекватной  Коммуникативные: уметь слушать и  Регулятивные: уметь оценивать  Коммуникативные: уметь слушать и  ретроспективной оценки. понимать речь других, оформлять мысли  правильность выполнения действия на  понимать речь других, оформлять мысли  Личностные: уметь осуществлять  в устной и письменной форме. уровне адекватной ретроспективной  в устной и письменной форме. оценки. самооценку на основе критерия  Регулятивные: уметь проговаривать  Регулятивные: уметь проговаривать  успешности учебной деятельности Личностные: уметь осуществлять  последовательность действий на уроке,  последовательность действий самооценку на основе критерия  высказывать свое предположение успешности учебной деятельностиУ р о к 33. БУКВЕННАЯ ЗАПИСЬ СВОЙСТВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.