Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
музыка +1
7 кл
29.03.2018
Цель урока: закрепить знания о былинах и их художественных особенностях;
Задачи урока:
Образовательные:
• показать своеобразие и поэтичность былины “Садко”;
Развивающие:
• совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста;
• развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения;
• формирование понимания синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства;
• пробуждение интереса к истории своей страны;
Воспитательные:
• воспитание интереса к устному народному творчеству;
• воспитание патриотических чувств, любви к Родине;
• приобщение учащихся к сокровищницам отечественной музыкальной классики;
• воспитание эстетических чувств;
Методы:
• повторение пройденного методом анкетирования;
• сообщения учеников, выразительное чтение, элементы анализа текста, музыкальных фрагментов;
• рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки);
• работа учащихся с наглядными пособиями (иллюстрации, схема синквейна, таблица эмоционального настроения, музыкальный словарик);
Былинный герой в искусстве. Садко.doc
Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный
урок литература + музыка). 7-й класс
Цель урока: закрепить знания о былинах и их художественных особенностях;
Задачи урока:
Образовательные:
показать своеобразие и поэтичность былины “Садко”;
Развивающие:
совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста;
развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения;
формирование понимания синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства;
пробуждение интереса к истории своей страны;
Воспитательные:
воспитание интереса к устному народному творчеству;
воспитание патриотических чувств, любви к Родине;
приобщение учащихся к сокровищницам отечественной музыкальной классики;
воспитание эстетических чувств;
Методы:
повторение пройденного методом анкетирования;
сообщения учеников, выразительное чтение, элементы анализа текста, музыкальных фрагментов;
рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание
слайдов, слушание музыки);
работа учащихся с наглядными пособиями (иллюстрации, схема синквейна, таблица эмоционального
настроения, музыкальный словарик);
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, видеофрагменты оперы “Садко”, раздаточный материал,
иллюстрации картин.
Эпиграфы урока:
В искусстве былины как бы осуществилась связь времен Древней Руси и нашей эпохи.
(В.П. Аникин)
Музыка и литература не иллюстрируют одна другую, они дополняют и обогащают усиливают наши переживания.
(В.М. Самигулина)
Ход урока Учитель литературы:
Уже много сотен лет назад повелось на Руси петь былины
и сказывать сказки. Они передавались от предков вместе с
обычаями и обрядами, с теми навыками, без которых не
срубишь избы, не добудешь меда, не вырежешь ложки.
Повторение пройденного материала анкетированием.
(понятие былины, отличие от других литературных
жанров, особенности былин.)
Как исполнялись былины?
Учащиеся:
Былины проговаривали нараспев, часто в
сопровождении гуслей. На гуслях играли гусляры.
Учитель музыки:
Гусли – это один из древнейших инструментов славян,
появившийся почти 2 тысячи лет назад. В былинах гусли
называют яворчатыми или яровчатыми, т. к. делали их
обычно из белого клена – явора. Звучание гуслей
У.л:
На какие два цикла делились все былины.
Учащиеся вспоминают о двух циклах былин.
Уч.:
Киевский (былинные герои, прославившиеся ратными и
трудовыми подвигами. “Илья Муромец и Соловей –
разбойник”, “Алеша Попович и Тугарин Змей”, “Добрыня
Никитич и Змей”, “Вольга и Микула Селянинович”)
Работа с иллюстрациями (портрет Васнецова, картина
“Богатыри”)
Новгородский (былины о купеческом сословии, самая
яркая былина “Садко”)
Работа с текстом по содержанию былины.
Выразительное чтение, работа с иллюстрациями. Учащиеся находят в былине текстовые фрагменты,
соответствующие данным иллюстрациям.
У.л.:
Обладая высокими художественными достоинствами,
богатым жизненным описанием, былины сыграли видную
роль в развитии русского искусства – литературы,
живописи, музыки.
Работа с иллюстрациями (портрет И.Е. Репина,
картина “Садко в подводном царстве”) Обращение к эпиграфу (Самигулина)
У.м.:
Былины вдохновляли не только художников, но и
композиторов на создание своих произведений. (Слово о
композиторе Н.А. Римском – Корсакове).
Работа с музыкальным словариком.(опера)
Слушание увертюры к опере “Садко”
У.м.:
Как в музыкальном словаре называется вступление к
опере?(увертюра)
Учащиеся раскрывают характер увертюры при помощи
таблицы эмоционального настроения.
Римский – Корсаков написал оперу на основе текста
былины “Садко”. Как называется литературный текст
оперы? (либретто)
Видеофрагменты из оперы:
1. “Заиграйте, мои гусельки” (учащимся предлагается
“стать”). Работа таблицей эмоционального
настроения.
2. “Колыбельная Волховы” Работа таблицей
эмоционального настроения.
Краткая сравнительная характеристика былины и
оперы (сюжет, новые герои).
У.л.:
Какими качествами обладает наш герой Садко?
Ответы детей с подробными комментариями и
выдержками из текста.
Обращение к эпиграфу (Аникин) Актуальность былин, связь времен и поколений.
У.м.:
Обобщение. Учащиеся отвечают на вопросы.
Вывод.
У.л.:
Ключевые слова урока.
Написание синквейна.
Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс
Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс
Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс
Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс
Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс
Былинный герой в искусстве. Садко (интегрированный урок литература + музыка). 7-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.