Эту мудрую сказку написал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Во время Второй мировой войны он был военным лётчиком и погиб при полёте над Средиземным морем. Тайна его гибели до сих пор полностью не раскрыта.
Известно только, что майор Сент-Экзюпери служил в дальней воздушной разведке. Он был уже немолод. Давали знать о себе старые раны. Здоровье его было сильно подорвано. Без посторонней помощи он уже не мог натянуть меховой комбинезон и залезть в кабину самолёта. Друзья старались беречь его. Однако он отвергал любые поблажки и рвался в небо. 31 июля 1944 года он снова вылетел на фоторазведку. Было прекрасное безоблачное утро. К полудню его ждали на базе. Шло время, а
он не возвращался. Когда минуло шесть часов, стало ясно, что произошла беда. Запаса горючего у Сент-Экзюпери было как раз на шесть часов полёта.
Урок 106.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Чего не могут взрослые? (А. де СентЭкзюпери «Маленький принц». 1я часть.)
Литературное чтение
Цели:
– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;
– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 Проверка домашнего задания.
1. Исполнение стихотворения.
2. Выставка рисунков.
II. Развитие
умений.
2 1 4 3 3 3
1. Работа с текстом произведения до чтения.
1. Чтение имени автора и заглавия, ответы на вопросы.
– Кто герой произведения? (Принц.)
– Какой он? (Маленький.) Как вы думаете, это о возрасте или о росте?
– Кто автор произведения? (Читают с правильным ударением.) Можете
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2012
1ли вы по фамилии предположить, где жил автор? (Во Франции.)
– Читать мы будем не всё произведение, а отрывки.
тексте, иллюстрациях.
2. Рассматривание иллюстрации.
– Расскажите, что вы видите на иллюстрации.
– Как могут быть связаны самолёт и Маленький принц?
3. Чтение ключевых слов.
Лётчик, пустыня Сахара,
сломался мотор самолёта,
необыкновенный малыш.
– Какие вопросы, предположения у вас возникли?
– Как вы думаете, какое произведение по жанру будем читать? (Историю из
жизни? Сказку?)
4. Рассказ учителя об авторе.
– Эту мудрую сказку написал французский писатель Антуан де Сент
Экзюпери. Во время Второй мировой войны он был военным лётчиком и
погиб при полёте над Средиземным морем. Тайна его гибели до сих пор
полностью не раскрыта.
Известно только, что майор СентЭкзюпери служил в дальней воздушной
разведке. Он был уже немолод. Давали знать о себе старые раны. Здоровье
его было сильно подорвано. Без посторонней помощи он уже не мог
натянуть меховой комбинезон и залезть в кабину самолёта. Друзья
старались беречь его. Однако он отвергал любые поблажки и рвался в небо.
31 июля 1944 года он снова вылетел на фоторазведку. Было прекрасное
безоблачное утро. К полудню его ждали на базе. Шло время, а
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной
и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать поступки в
© ООО «Баласс», 2012
2соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
он не возвращался. Когда минуло шесть часов, стало ясно, что произошла
беда. Запаса горючего у СентЭкзюпери было как раз на шесть часов
полёта.
Его долго считали пропавшим без вести. Только после войны стало
известно, что самолет «Лайтинг» с номером майора СентЭкзюпери был
сбит и упал в Средиземное море. Как это произошло, никто не знает.
В конце сентября 1998 года итальянским рыбакам попался в сети
почерневший серебряный браслет. На нём с трудом удалось прочесть имя
французского писателя. Позже были найдены и обломки самолёта.
Вот какую необычную книгу мы с вами начинаем читать.
5. Чтение посвящения учителем.
После чтения:
– Прочитайте ещё раз сами и отметьте фразу, которая заставила
задуматься. («...Все взрослые когдато были детьми, только мало кто из них
об этом помнит».)
– Как вы это понимаете?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение 1й части (диалог с автором, комментированное чтение).
Когда мне было шесть лет, в книге под названием «Правдивые истории»,
где рассказывалось про девственные леса (нетронутые человеком), я увидел
однажды удивительную картинку. (В Что же это за картинка?)
На картинке огромная змея – удав – глотала хищного зверя. Вот как было
нарисовано. В книге говорилось: «Удав заглатывает свою жертву целиком,
не жуя. После этого он уже не может шевельнуться и спит полгода подряд,
пока не переварит пищу». (П Вот что увидел герой.)
© ООО «Баласс», 2012
3Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей и тоже
нарисовал цветным карандашом свою первую картинку. Это был мой
рисунок № 1. Вот что я нарисовал. (В Что же это может быть? Ответы детей.)
Я показал моё творение взрослым и спросил, не страшно ли им. (В Интересно,
почему же им должно быть страшно?)
– Разве шляпа страшная? – возразили мне.
А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона. Им
ведь всегда нужно всё объяснять. Это мой рисунок № 2. (П Вот почему страшно.)
Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а
побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и
правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от
блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками № 1 и № 2,
я утратил веру в себя. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для
детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.
Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и я выучился на лётчика.
(В Как интерес к географии и истории связан с профессией летчика? Ответы детей.)
Облетел я чуть ли не весь свет. И география, по правде сказать, мне очень
пригодилась. Я умел с первого взгляда отличить Китай от Аризоны. Это
очень полезно, если ночью собьёшься с пути. (П)
На своём веку я много встречал разных серьёзных людей. Я долго жил
среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал
думать о них лучше. Когда я встречал взрослого, который казался мне
разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок № 1 – я его
сохранил и всегда носил с собою. (В Зачем? Ответы детей.) Я хотел знать,
вправду ли этот человек чтото понимает. (П) Но все они отвечали мне:
«Это шляпа». И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о
© ООО «Баласс», 2012
4звёздах. Я примерялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и
гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что
познакомились с таким здравомыслящим человеком.
2. Вопросы после чтения.
– От чьего лица ведётся повествование? (От лица героя, возможно,
главного.)
– Что в рисунке мальчика видели взрослые?
– Какой вывод сделал наш герой? («Взрослые никогда ничего не понимают
сами!..»)
– Согласны ли вы с ним?
– Кем же стал герой сказки? Где побывал? Чему научился?
– Изменилось ли его мнение о взрослых людях?
– Как понимаете слова: «Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем
близко»?
– Как вы думаете, легко ли было нашему герою жить в таком окружении?
Почему?
– Причисляет ли себя герой сказки к миру взрослых людей, став взрослым?
Найдите в тексте подтверждение. (Нет, не принадлежит он миру взрослых.
Для него взрослые – «они». Он – «взрослый ребёнок» со своим «детским»
внутренним миром.)
– Одиноко ли лётчику?
– Автор не называет героя, от имени которого ведётся повествование, не
даёт ему имени. Как вы думаете, почему? (Может быть, потому что герой
очень близок самому автору; а может быть, потому что он всётаки не один
© ООО «Баласс», 2012
5ΙΙΙ
. Итог.
такой на свете: есть ещё взрослые, которые в душе остались детьми.) Нам
придётся называть его или лётчик, или «наш герой».
3. Задание 2 в тетради на с. 45.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Узнали ли мы чтонибудь о Маленьком принце?
– А что узнали из 1й части?
– Почему книга о Маленьком принце начинается размышлениями героя о
взрослых людях? Как это может быть связано с названием раздела,
который мы начали читать?
– Найдите и прочитайте в посвящении главное для понимания 1й части
предложение («Ведь все взрослые…»)
– Как бы вы ответили на вопрос темы урока?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
Нарисовать внутри удава любого зверька и дать посмотреть рисунок
взрослым (догадаются ли они, что это такое).
Деятельность учащихся:
© ООО «Баласс», 2012
6– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
7