Цели:
– познакомить учеников с отличительными чертами человека;
– показать, что человек существо разумное;
– показать, что человеку свойственны нравственность и духовность;
– показать ряд признаков, которые объединяют человека с животными.
Оборудование: отрывок из мультфильма про Маугли.
Откройте свои учебники на с. 70.
– Послушайте рассказ и догадайтесь, о ком будет идти речь на сегодняшнем уроке.
Текст читает учитель.
– Что это за существо? (Человек.)
– Докажите словами текста свою догадку. 1
– Можно ли считать, что человек тоже считается частью природы?
3. – Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
– Что мы узнаем нового?
– Давайте составим план урока.
План (примерный) 1
1. Что связывает человека с разными животными?
2. Что значит разумное существо?
3. Как человек может помогать другим живым и неживым организмам?
– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)
– Какое умение формировали?
Окружающий мир
Урок 51.
Повторение и самостоятельная работа № 7.
Комментарии к самостоятельной работе:
В задании 1 в первом варианте пропущено слово «рост», во втором – «питание». Однако если школьник напишет
«смерть», это тоже нельзя считать ошибкой. В задании 2 в первом варианте художник забыл изобразить слева растение, а
справа животное. Во втором варианте нужно дописать во 2м задании свет, воздух и воду к растению; пищу, воздух и воду
к животному. В задании 4 в первом варианте самостоятельной работы ученики могут написать под левым рисунком
«вода», под средним «свет», а под правым – «почва» («земля»). Во втором варианте порядок изменится: под левым
рисунком следует написать «вода», под средним – «почва» («земля»), под правым «свет». Если вместо «почва» школьник
напишет «удобрения» и т.п., такой ответ также следует признать правильным. Задания 3 и 5 вряд ли вызовут затруднения
при их оценке учителем.
В оставшееся время можно вернуться к наблюдениям за изменениями в природе весной.
Урок 52.
Тема: Человек – разумное существо.
Цели:
– познакомить учеников с отличительными чертами человека;
– показать, что человек существо разумное;
– показать, что человеку свойственны нравственность и духовность;
– показать ряд признаков, которые объединяют человека с животными.
Оборудование: отрывок из мультфильма про Маугли.
Символы:Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы
1. – С какими живыми обитателями природы мы познакомились? 1 4 3
– Докажите, что растения и животные – живые существа. (Они пьют, дышат,
употребляют пищу, двигаются, размножаются, чувствуют и умирают.)
– Что необходимо для жизни растений и животных? (Вода, воздух, солнечный свет,
пища.)
2. – Откройте свои учебники на с. 70.
– Послушайте рассказ и догадайтесь, о ком будет идти речь на сегодняшнем уроке.
Текст читает учитель.
– Что это за существо? (Человек.)
– Докажите словами текста свою догадку. 1
– Можно ли считать, что человек тоже считается частью природы?
3. – Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
– Что мы узнаем нового?
– Давайте составим план урока.
План (примерный) 1
1. Что связывает человека с разными животными?
Познавательные УУД:
1) развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов;
2) представлять
информацию в виде
схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа
объектов делать
выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;. Совместное
ΙΙ
открытие
знаний
2. Что значит разумное существо?
3. Как человек может помогать другим живым и неживым организмам?
– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.)
– Какое умение формировали?
I. Работа в учебнике (работа с текстом на с. 70). 1 3 4 3 1
– Что человеку необходимо для жизни? (Воздух, чтобы дышать, вода и пища, а
также тепло.)
– Откуда человек берёт всё необходимое для жизни? (Из природы: воду – из
водоёмов, многие растения и животных использует в пищу, солнце даёт ему тепло.)
– Что общего у человека и животных? Прочитайте.
– Чем отличается человек от животных? Прочитайте.
– Какой вывод можем сделать?
– Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 70.
II. Работа в тетради. 2 2 1
1. – Откройте тетради на с. 65, № 1.
Самостоятельное выполнение задания.
Проверка.
2. – Согласны ли вы с утверждением, что человека можно отнести к животным?
– Что умеет только человек? Почему?
– Чем человек отличается от животных?
– Как вы понимаете друг друга? Как общаетесь друг с другом? (С помощью речи.)
– Что вам помогает учиться? (Человек может мыслить и думать, у него есть память
и ум.)
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД:
1) развиваем умение
слушать и понимать
других;
2) строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) оформлять свои
мысли в устной форме;
4) умение работать в
паре.
Личностные
результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё. Применение
ΙΙΙ
нового знания
III. Работа в учебнике. 1 3 4 3
– Давайте посмотрим на рисунки на с. 71 учебника.
– Ответьте на вопрос: как человек может состязаться с разными животными?
I. Работа в тетради. 2 2 1
1. – Давайте вспомним, какие органы есть у человека?
– Откройте тетрадь на с. 65. Назовите предметы, которые мы видим на картинке.
– Кто их придумал?
– Для чего? (Каким органам помогают нарисованные предметы?)
Вывод. Именно возможность изобретать вещи, имитирующие органы, в сочетании
со способностью обучаться и передавать свои знания другим позволила человеку
построить современную цивилизацию.
2. – Кто читал книгу про Маугли?
– Кто такой Маугли?
– Что помогло ему стать человеком?
Показать отрывок из мультфильма про Маугли.
Вывод. Человек может понимать животных, но жить и развиваться он может только
в обществе себе подобных.
II. Работа в учебнике. 1 3 4 3 1
1. – Посмотрите в учебники на с. 72.
– Что изображено на рисунках?
Дети формулируют правила поведения разумного существа.
отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией;
3) формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять2. – Посмотрите на с. 73. Что произошло с животными и растениями?
– Кто им может помочь?
Целесообразно прочитать сказку К. Чуковского «Доктор Айболит».
Вывод. Человек – разумное существо, он может говорить, думать, мыслить и
трудиться. Раз человек – разумное существо, то все его поступки должны быть
обдуманными, не причинять вреда братьям меньшим и природе.
– В чём же должны проявляться черты разумности человека?
познавательную и
личностную рефлексию.
III. Работа в тетради. 2 2 1
С. 66, № 3, 4. (Можно предложить выполнить эти задания по выбору.)
Дети выполняют самостоятельно с последующей проверкой и самооценкой.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружокотметку в дневнике? Почему?
– Отметь в дневнике.
– Что мы сейчас делали? Какое умение формировали?
Ι
V. Итог урока
– Что узнали нового?
– На все ли вопросы урока ответили?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
ТОУУ
ТОУУ– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
Эта тема способствует экологическому воспитанию учащихся и воспитанию нравственного чувства, этического
сознания и готовности совершать позитивные поступки.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι
. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока и составили план работы.
ΙΙ
. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
. Применение нового знания
ΙΙΙ
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали и делали выводы.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.