Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 2.
Тема раздела: ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ
Тема: Чем можно гордиться? (Рассказ В. Драгунского «Англичанин Павля»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной
стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 1. Вступление. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворений наизусть.
– Какой девиз у нас появился на прошлом уроке? (Умей создать себе и
окружающим хорошее настроение.)
2. Введение в раздел 1.
– Прочитайте, как называется первый раздел. (Прощание с летом.)
– Рассмотрите разворот. О чём мы будем читать в этом разделе?
– Но чтобы прощание с летом не было печальным, мы будем помнить наш
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
© ООО «Баласс», 2013
1II. Развитие
умений.
девиз и замечательные стихи Г. Сапгира и Ю. Кима, которые сегодня
прозвучали.
2 4 1 1 3
I. Работа над рассказом В. Драгунского «Англичанин Павля».
1. Работа с текстом до чтения.
Учитель благодарит на английском языке:
– Thank you very much, children!
– Может, ктото догадался, на каком языке и что я сказала?
– И это не случайно. Ведь открывает наш раздел «Прощание с летом»
произведение «Англичанин Павля», автор которого – прочитаем вместе –
Виктор Драгунский.
– Можете ли вы предположить, услышав имя писателя, каким будет
произведение? (Смешным, весёлым, забавным. С юмором.)
– Верно, ведь Виктор Юзефович Драгунский известен нам как писатель
юморист. И рассказ «Англичанин Павля» взят из уже знакомой вам книги
«Денискины рассказы».
– Значит, что ещё можно предположить? (Героем обязательно будет
Дениска.)
– Прочитайте ещё раз название рассказа. Что вызывает недоумение и
улыбку? (А разве англичанина могут звать Павля?)
– А кого так называют и почему? (Мальчика зовут Павел, а Павля – по
дружески, слегка небрежно, насмешливо, подоброму.)
– Кто же такой англичанин? (Живёт в Англии, знает английский язык.)
– Обратите внимание на иллюстрацию к рассказу на с. 8. Быть может, на
ней изображены иностранцы? (Кажется, нет.)
– Тогда почему же Павлика назвали англичанином? (Пока не знаем.)
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы
с иллюстрацией учебника.
© ООО «Баласс», 2013
24. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение.
Рассказ может прочитать учитель, так как этот текст эмоционально
окрашен, к тому же навык самостоятельного чтения в начале года ещё
не восстановился у большинства детей.
По ходу чтения необходимы эмоциональные комментарии учителя,
вопросы к автору (они даны в скобках курсивом). Особое внимание надо
обратить на выразительность чтения. Для учителя здесь и далее мы
подчёркиваем в текстах слова, которые могут остаться и без
комментариев, но требуют интонационного выделения.
Виктор Драгунский
АНГЛИЧАНИН ПАВЛЯ
1
– Завтра первое сентября, – сказала мама. – И вот наступила осень, и ты
пойдёшь уже во второй класс. Ох, как летит время!..
– И по этому случаю, – подхватил папа, – мы сейчас «зарежем арбуз»!
И он взял ножик и зарезал арбуз. (Как вы думаете, что папа сделал?) Когда
он резал, был слышен такой полный, приятный, зелёный треск, что у меня
прямо спина похолодела от предчувствия, как я буду есть этот арбуз. И я
уже раскрыл рот, чтобы вцепиться в розовый арбузный ломоть
(вцепиться… Дениске не терпится, очень хочется попробовать арбуз!), но
тут дверь распахнулась, и в комнату вошёл Павля.
Мы все страшно обрадовались, потому что он давно уже не был у нас, и мы
по нему соскучились.
– Ого, кто пришёл! – сказал папа. – Сам Павля. Сам ПавляБородавля!
(Догадались ли вы, кто пришёл – взрослый или мальчик?)
© ООО «Баласс», 2013
3– Садись с нами, Павлик, арбуз есть, – сказала мама. – Дениска, подвинься.
Я сказал:
– Привет! – и дал ему место рядом с собой.
– Привет! – сказал он и сел.
И мы начали есть и долго молчали. Нам неохота было разговаривать. А о
чём тут разговаривать, когда во рту такая вкуснотища!
2
И когда Павле дали третий кусок, он сказал:
– Ах, люблю я арбуз. Даже очень. Мне бабушка никогда не даёт его вволю
поесть.
– А почему? – спросила мама.
– Она говорит, что после арбуза у меня получается не сон, а сплошная
беготня.
– Правда, – сказал папа. – Вот почему мы и едим арбуз с утра пораньше. К
вечеру его действие кончается, и можно спокойно спать. Ешь давай, не
бойся.
– Я не боюсь, – сказал Павля.
И мы опять занялись делом и опять долго молчали. И когда мама стала
убирать корки, папа сказал:
– А ты чего, Павля, так давно не был у нас?
– Да, – сказал я. – Где ты пропадал? Что ты делал?
И тут Павля напыжился, покраснел, поглядел по сторонам и вдруг
небрежно так обронил, словно нехотя: (Интересно, что же он сейчас
скажет, раз так вдруг повёл себя? Вопрос не предполагает ответов
детей.)
– Что делал, что делал... Английский изучал, вот что делал. (А Павля
большой или маленький? Дениска идёт во 2й класс; вероятно, Павля его
© ООО «Баласс», 2013
4ровесник… Смотрите, такой маленький, а летом английский изучал!)
Я прямо опешил. (Очень сильно удивился.) Я сразу понял, что я всё лето
зря прочепушил. С ежами возился, в лапту играл, пустяками занимался. А
вот Павля, он время не терял, нет, шалишь, он работал над собой, он
повышал свой уровень образования.
Он изучал английский язык и теперь небось сможет переписываться с
английскими пионерами (то есть с ребятами) и читать английские книжки.
Я сразу почувствовал, что умираю от зависти, а тут ещё мама добавила:
– Вот, Дениска, учись. Это тебе не лапта!
– Молодец, – сказал папа. – Уважаю! (А как, повашему, это вызывает
уважение?)
3
Павля прямо засиял. (Доволен!)
– К нам в гости приехал студент Сева. Так он со мной каждый день
занимается. Вот уже целых два месяца. Прямо замучил совсем.
– А что, трудный английский язык? – спросил я.
– С ума сойти, – вздохнул Павля.
– Ещё бы не трудный, – вмешался папа. – Там у них сам чёрт ногу сломит.
Уж очень сложное правописание. Пишется Ливерпуль, а произносится
Манчестер.
– Ну да! – сказал я. – Верно, Павля?
– Прямо беда, – сказал Павля. – Я совсем измучился от этих занятий,
похудел на двести граммов.
– Так что ж ты не пользуешься своими знаниями, Павлик? – сказала
мама. – Ты почему, когда вошёл, не сказал нам поанглийски «здрасте»?
– Я «здрасте» не проходил, – сказал Павля.
– Ну вот ты арбуз поел, почему не сказал «спасибо»?
© ООО «Баласс», 2013
5– Я сказал, – сказал Павля.
– Ну да, порусски ты сказал, а поанглийски?
– Мы до «спасибо» ещё не дошли, – сказал Павля. – Очень трудное
проповисание. (Вот и ответ на наш вопрос – большой Павля или маленький:
он ещё пока не знает слова правописание.)
Тогда я сказал:
– Павля, а научика ты меня, как поанглийски «раз, два, три».
– Я этого ещё не изучил, – сказал Павля.
– А что же ты изучил? – закричал я. – За два месяца ты всётаки хоть что
нибудь изучил?
– Я изучил, как поанглийски будет «Петя», – сказал Павля.
– Ну как?
– «Пит»! – торжествующе объявил Павля. – Поанглийски «Петя» будет
«Пит». – Он радостно рассмеялся и добавил: – Вот завтра приду в класс и
скажу Петьке Горбушкину: «Пит, а Пит, дай ластик!» Небось рот разинет,
ничего не поймёт. Вот потехато будет! Верно, Денис?
– Верно, – сказал я. – Ну а что ты ещё знаешь поанглийски?
– Пока всё, – сказал Павля.
2. Выявление первичного восприятия.
– Что рассмешило вас в этом рассказе?
– Вы уже можете объяснить, почему так назван рассказ?
– Какая часть рассказа вам показалась самой смешной и весёлой? (Обычно
дети называют 3ю часть.)
3. Перечитывание 3й части (можно по ролям). Главное, чтобы всем
было смешно – и читать, и слушать. Чтобы подготовиться к чтению
по ролям, выполняем задание 1 в тетради (с. 1) – выясняем, какие они,
Дениска и Павлик.
© ООО «Баласс», 2013
64. Обобщающая беседа.
а) – Изменилось ли ваше отношение к Павле и Дениске, когда вы дочитали
рассказ до конца? Кто из них вам понравился больше? Почему?
б) – В название рассказа В. Драгунский вложил определённое отношение к
своему герою. Какое оно? (Автор подсмеивается над Павликом. Называет
его «англичанином» иронически, осуждает за хвастовство, но всё же по
доброму. Мальчик ему симпатичен.)
3. Работа с текстом после чтения.
1. – Каким вам представляется писатель В. Драгунский? (Ответы детей.)
2. Рассказ учителя о писателе (материал см. в сборнике «Детские
писатели». – М.: Баласс, 2002).
3. Творческое задание – стилистический эксперимент.
– Давайте попробуем провести такую работу: заменим все смешные
выражения Драгунского на обычные, нейтральные. Может быть, от этого
рассказ не пострадает? (Дети с карандашом в руках отыскивают эти
выражения, а над ними пишут обычные выражения, читают
полученное: Павля заулыбался (прямо засиял); очень трудный (с ума
сойти); там легко ошибиться можно (сам чёрт ногу сломит).)
– Что же мы видим? (Рассказ становится сухим, скучным...) Верно,
обратите внимание на эти слова, когда будете дома готовить выразительное
чтение по ролям. Юмор писателя – большое богатство, а для детей
особенно. Так без назидания он осудил хвастовство Павлика, дал
читателям жизненный урок.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
© ООО «Баласс», 2013
7ΙΙΙ
. Итог.
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Перечитать рассказ. Составить краткий устный портретхарактеристику
обоих мальчиков (задание 2 в тетради, с. 1).
2. Выписать из текста ключевые слова (задание 3 в тетради).
© ООО «Баласс», 2013
8