"Числа 1 - 10 . Закрепление".

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: 1. Закреплять знания изученных случаев состава числа. 2. Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10. 3. Закрепить умение сравнивать числа и выражение. 4. Воспитывать внимание, интерес к уроку. 5. Воспитывать умение самостоятельно работать. Оборудование: картинки паровозика с вагончиками, рисунки зверей, геометрические фигуры, таблички с названиями станций, конверты с сюрпризами. Ход урока. 1.Организационный момент. "Прозвенел уже звонок Начинается урок. Куда мы с вами попадём Узнаете вы скоро. В стране далёкой мы найдём Помощников весёлых".
Иконка файла материала 000d6658-e03b344b.docx
Открытый урок 1 класс Конспект открытого урока по математике в 1 классе. Тема: "Числа 1 ­ 10 . Закрепление". Цели урока: 1. Закреплять знания изученных случаев состава числа. 2. Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10. 3. Закрепить умение сравнивать числа и выражение. 4. Воспитывать внимание, интерес к уроку. 5. Воспитывать умение самостоятельно работать. Оборудование: картинки паровозика с вагончиками, рисунки зверей,  геометрические фигуры, таблички с названиями станций, конверты с  сюрпризами. Ход урока. 1.Организационный момент. "Прозвенел уже звонок  Начинается урок.  Куда мы с вами попадём  Узнаете вы скоро.  В стране далёкой мы найдём  Помощников весёлых". 2.Сообщение темы урока. ­ Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране  Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим  всё, что уже знаем. 3.Устный счёт. ­ Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку.  Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.  ­ Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счёт. а) Счёт прямой и обратный. • 1 ряд ­ сосчитать от 3 до 8 и обратно. • 2 ряд ­ сосчитать от 5 до 1 и обратно. • 3 ряд ­ сосчитать от 9 до 4 и обратно. ­ Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно. б) Работа с марк.д. ­Какое число идёт при счёте за числом 3?6?9? ­Какое число идёт перед числом 2?5?8? ­Покажите "соседей" чисел 4,7,9. ­Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков. в) Игра " Составим поезд". (Поезда с примерами) ­Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в  путешествие.­ На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если  правильно выполним задание, а открыть конверты сможем в конце  путешествия, когда все задания будут выполнены. 4.Работа по теме урока. а) Повторение состава чисел. ­ Давайте вспомним, какое сейчас время года? Докажите.  ­ А сейчас послушайте загадку: "С ветки в речку упадёт,  И не тонет, а плывёт". ­ Вот листочки закружились и прилетели к нам.  ­ А наша первая станция так и называется "Листопадная".  И листочки приготовили нам задание на состав чисел.  ­ Молодцы! Хорошо справились с первым заданием и можем взять конверт  №1. б) Физкультминутка для глаз. в) Решение задач. ­ Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили  задачи, которые мы видим на дереве.  ­И наша следующая станция "Задачкино". "У маленькой Светы  Четыре конфеты.  Ещё три дала Алла.  Сколько всего стало"? "Три ромашки ­ желтоглазки,  Два весёлых василька  Подарили маме дети.  Сколько же цветов в букете"? "На кустике перед забором  Шесть ярко ­ красных помидоров.  Потом четыре оторвалось,  А сколько на кусте осталось"? ­ Все задачи решили правильно и можно взять конверт №2. г) Сравнение чисел. ­ А дальше наша дорога идёт в лес. Перед нами две дорожки. Как они  называются? (ломаная и прямая). Как вы думаете, по какой дорожке мы  должны пойти, чтобы поскорее добраться до леса? Вот мы и пришли. Прочитайте, как называется наша лесная станция.  "Угадайкино".  ­ Давайте отгадаем загадки о лесных жителях. "В птичник повадится ­  Жди беды.  Рыжим хвостом  Заметает следы". "Не барашек и не кот,Носит шубу круглый год.  Шуба серая ­ для лета.  Для зимы ­ другого цвета" "На овчарку он похож.  Что ни зуб ­ то острый нож!  Он бежит, оскалив пасть,  На овцу готов напасть". "Кто по ёлкам ловко скачет  И взлетает на дубы?  Кто в дупле орехи прячет,  Сушит на зиму грибы"? ­ В какую группу можно объединить этих животных?  ­ И каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же  это за задания? • лиса (6..7)  • волк (9­1..8)  • заяц (10..9)  • белка (7+1..7) ­Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? со знаком "  равно"?  ­И с этим заданием справились, и возьмём конверт №3. д) Физкультминутка («буги­вуги» или «если нравится тебе») е) Повторение геометрического материала. ­Все звери разбежались, но оставили на земле вот такие следы (геом.фигуры и  ломаная линия)  ­ Что за фигуры изобразили звери? Как, одним словом можно назвать эти  фигуры? Почему? Какая из этих фигур лишняя?  Почему? А как называется наука, которая изучает такие фигуры?  ­ Поэтому наша станция и называется "Геометрино". (Работа в группах:  составить что­нибудь из геом.фигур)  ­ А вот и конверт № 4. ж) Работа на листочках (индивидуальная). ­ Прочитайте название последней станции. "Тетрадкино". Самостоятельная работа №5 стр.42 ­ Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт № 5. 5. Итог урока.­ Что же мы сегодня повторили на уроке?  ­ А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?  ­Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ!)  ­ Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.

Посмотрите также