Цель: Образовательные:
1) Познакомить с приемом получения числа два присчитыванием 1 к числу 1 и обозначение его цифрой 2;
2) Научить писать цифру 2;
3) Дать представление о построении натурального ряда чисел;
4) Познакомить с составом числа 2, случаями сложения и соответствующими случаями вычитания, связанными с числом 2.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и при работе в паре.
ФормироватьУУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе.
- Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Межпредметные связи Окружающий мир, русский язык
Ресурсы: М.И.Моро учебник для 1 класса;
- основные -Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса.
дополнительные - презентации: «Число и цифра 2», «Учимся писать цифры»
- алгоритм самооценки
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Число и цифра 2.Путешествие Колобка.
Цель: Образовательные:
1) Познакомить с приемом получения числа два присчитыванием 1 к числу 1 и обозначение его цифрой
2;
2) Научить писать цифру 2;
3) Дать представление о построении натурального ряда чисел;
4) Познакомить с составом числа 2, случаями сложения и соответствующими случаями вычитания,
связанными с числом 2.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
нагляднодейственного мышления.
Воспитывать
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и при работе в паре.
ФормироватьУУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе.
Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Межпредметные связи Окружающий мир, русский язык
Ресурсы: М.И.Моро учебник для 1 класса;
основные Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса.
дополнительные презентации: «Число и цифра 2», «Учимся писать цифры»
алгоритм самооценки
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их и покажем
чему мы научились ,за это время и как мы умеем дружно работать.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем.
– Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке, а по какой, вы отгадаете
сами.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок.
Все ж попался… (Колобок).
II. Актуализация знаний.
– Да, это русская народная сказка “Колобок”. Однажды, ребята, Колобок
рассказал мне очень интересную историю о себе и о том, какие приключения с
ним произошли.
Както раз попросил дед свою бабку:
“Не хочу я, баба Маша,
Ни похлебку, и ни кашу.
Испеки мне колобок,
Подрумяненный бочок”.
Затопила бабка печь,
Чтобы колобок испечь.
Бабка умная была,
Деду задание дала:
“Колобку, чтоб вкусным стать,
Нужно задания выполнять”.
А старик наш старый был,
И совсем весь счет забыл.
“Ребята, надо дедушке помочь,
Эту трудность превозмочь
1.Устный счет.
Сосчитайте:
от 1 до 10 и обратно;
от 1 до 10 через один;
от 3 до 6.от 6 до 10
Назовите:
Какое число вы назвали при счете первым? (1)
Какое число при счете стоит после числа 1? (2)
Назовите число, которое при счете стоит перед числом 5?
Какое число стоит после числа 3?
Какое число стоит между 3 и 5?
Соседи числа 2,5,8Физкультминутка Маша
Вот испекся колобок,
Подрумянился бочок.
Посадили на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Пока дедушка считал,
Колобокто убежал.
Побежал он по дорожке,
Погулять решил немножко.
Долго ль, мало ли бежал,
И вдруг зайца повстречал.
Говорит ему косой:
“Нука, не спеши, постой!
Не решишь, я тебя съем”.
III.Самоопределение к деятельности
Сколько кругов вы видите? (1)
Положите столько же кругов на парту.
Как сделать, чтобы кругов стало 2? (Добавить еще 1 круг). Добавляем
Сколько кругов стало? (2)
Как вы считаете какова тема нашего урока? (Число и цифра 2)
Что бы вы хотели узнать по этой теме? (Научиться составлять число 2).
Вывешиваю на доске: тема перевернута и переворачиваю задачи (состав числа 2, научиться
писать цифру 2). Проговариваем!
IV. Изучение нового материала.
1.Определение состава числа 2
Как мы получили 2 круга? (К 1му кругу прибавили еще 1)
Вывод: Значит, из чего состоит число 2? (Число 2 – это 1 и еще 1).
Цифра два собой гордиться,
Две руки ее сестрицы,
Две ноги ее братишки.
Знают цифру все детишки.
Посмотрите чего еще у человека два?
Посмотрите вокруг .Чего в классе по 2?
Посмотрите на цифру 2. На что она похожа? Презентация лебедьПокатился дальше Колобок,
А навстречу ему Волк,
Зубами щелк!
Преградил ему дорогу:
“Погоди, постой немного,
Ты учебник открывай
И ответы мне давай»
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
Откройте учебник на странице 24, прочитайте какой вопрос на уроке главный. (Как получить число 2)
Можете ли вы уже ответить на этот вопрос? (Да, 2 это один и еще один)
О каких предметах можно сказать, что их «один» («одна», «одно»)?
(Дом, дедушка, девочка, мальчик, мама, колодец, петушок, курица,
котёнок и т. д.)
– Каких предметов по два? (Два окна, 2 маленьких ведёрка, 2 цыплёнка и
т. д.)
– Рассмотрите следующий рисунок.
– Что увидели?
– Сколько на рисунке ложек? (Одна.)
– Сколько на рисунке блюдечек? (Одно.)
– Сколько на рисунке ножей? (Один.)
– Сколько на рисунке кружек? (Одна.)
– Как можно записать число 1? (При помощи цифры 1.)
– Запишите цифру 1. (Учащиеся в рабочей тетради или 1–2 человека
записывают на доске цифру 1.)
– Сколько на рисунке ботинок? (Два.)
– Сколько на рисунке варежек? (Две.)
– Сколько на рисунке сапог? (Два.)
– Сколько на рисунке носков? (Два.)
– Как подругому можно назвать два предмета? (Пара.)
– Как записать число 2? (С помощью цифры 2.)
Почему? (потому что это не одинаковые предметы)
Какие предметы мы назовем парой? (2 одинаковых предмета)
Знакомство с монетами
Для того чтобы купить в магазине какуюто вещь нам нужны деньги Есть 1
рубль ,2 рубля,5 рублей 10 рублей копейками и есть еще и бумажные деньги
Рассмотрите рисунок какие деньги вы увидели?
Сколько нужно взять монет по 1 рублю, чтобы у нас выйшло 2 рубля?Физкультминутка для глаз
И пустился Колобок.
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый,
Преградил дорогу лапой.
Говорит ему Медведь:
«Открывай скорей тетрадь
Будем цифру 2 писать»
5. Работа в тетради с печатной основой.
Откройте тетради на стр.9
Посмотрите, как пишется цифра 2.
А вот это цифра 2:
Есть и хвост, и голова
С длинной шеей лебединой,
Переходит шея в спину.
Хвостик пририсуй к спине:
Двойка четкая вполне.
В написании сложна:
Тренировка здесь нужна!
Число 2 на письме мы обозначаем цифрой 2.
- Где живут цифры? (в клеточках)
Где мы напишем цифру? (в правой половинке клетки)
Я вам сейчас покажу, как она пишется, а вы внимательно следите за мной.
Пишу безотрывно. Начинаю писать чуть выше середины клетки. Веду линию
вверх, закругляю ее в правом верхнем углу. Затем веду прямую наклонную
линию к середине нижней стороны клетки. Не отрывая ручки, пишу вдоль
нижней стороны к правому нижнему углу волнистую линию. Показ учителя.
Теперь вместе со мной пропишем цифру 2 в воздухе. Учащиеся вместе с
учителем пишут цифру 2 в воздухе.
Кисточкой на доске.
Фломастером на листке на доске.
6. Правило посадки учеников
Самостоятельно пишут в тетради.
Обведите кружочком самую красивую цифру 2
Самостоятельно раскрасьте карточку, которая показывает, сколько
предметов на картинкеУтомился Колобок,
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку,
Надо сделать физминутку.
6. Физминутка.
Но что же было дальше с Колобком?
Он успел уж отдохнуть,
И опять пустился в путь.
На поляне в том лесу,
Встретил рыжую лису.
Говорит ему Лиса:
“Ото всех ушел ты ловко,
И от бабушки ушел,
И от дедушки ушел.
А от меня ты не уйдешь.
Ты румян, ты так хорош!
Ты реши мои задачи,
А то съем тебя иначе.
–Помогите колобку ответить на вопросы задачи
Задачи:
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет? (4)
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (3)
Покатился Колобок
Подрумяненный бочок,
От лисы он убежал
И до дедушки попал.Рада баба, рад и дед
Тут и сказочки конец.
VI. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке с помощью кружочков
Зеленый мне все понятно,
Красный – остались вопросы,
VIII. Подведение итогов урока.
– Вот и закончилась наша сказка про Колобка. Понравилась она вам?
– Кто участвовал из героев в сказке?
– С какой цифрой мы сегодня познакомились?
Что нового вы узнали о числе и цифре 2?
Продолжите фразу: «Теперь я знаю, что…» (число 2 состоит из 1 и еще 1).
Перед вами домик с числом 2, впишите состав этого числа 1 и 1.