Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении помогает сформировать у учащихся умение общаться, обосновывать свои действия и критически их оценивать, умение применять знания в нестандартной ситуации, добывать их в процессе поисковой деятельности (под руководством учителя и самостоятельно), логически мыслить, свободно высказываться, свободно принимать активное участие в обсуждении.
Моя цель - поддержать интерес к учебе, снять усталость, поднять эмоциональный настрой и повысить работоспособность учащихся на уроке.
Числовые выражения.doc
Тема урока: Числовые выражения.
теме
Задачи:
1. Образовательные:
Цели урока: систематизировать знания учащихся по данной
учить сравнивать числовые выражения, оформлять доказательства
рассуждений.
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
2. Воспитательные:
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе, работе в парах.
воспитывать интерес к предмету, аккуратность и точность в работе,
воспитывать интерес к изучению истории и природы родного края.
3. Развивающие: формировать УУД:
личностные: определять и высказывать самые простые и общие для
всех людей правила поведения; устанавливать связь между учебной
деятельностью и её мотивом.
4. Познавательные:
общеучебные: уметь самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель, структурировать знания, выбирать способы
решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат
учебной деятельности.
знаковосимволические: моделирование и преобразование моделей.
логические: анализировать объекты, осуществлять синтез из частей,
выбирать критерии для классификации; устанавливать причинно
следственные связи.
Постановка и решение проблем: учить формулировать проблему,
самостоятельно создавать способы её решения.
5. Регулятивные: учить планировать свою деятельность, прогнозировать
результат, осуществлять самооценку и саморегуляцию.
6. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество совместно с
учителем; ставить вопросы, разрешать конфликты, уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Оборудование: набор иллюстраций с видами рек, растений, животных,
заповедника, раздаточный материал, учебник, тетрадь.
I. Организационный момент
ХОД УРОКА II. Постановка задачи и целей урока
Какую тему мы изучали на предыдущих уроках математики?
Что такое числовое выражение? Сегодня на уроке мы будем
совершенствовать наши умения записывать, читать числовые выражения и
находить их значения.
– Открыли тетради, записали число. (Проверка осанки.)
III. Устный счет. Математическая разминка.
А)
Сколько ушей у трёх мышей?
Сколько лап у двух медвежат?
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей!
Сумма двух чисел равна семи, а их разность равна трём.
Б) Посмотрите на доску. Прочитайте числовые выражения:
30 + 14 8 *4
30 – 14 8 : 4
Как называются компоненты при сложении, вычитании, умножении и
делении?
Чем похожи выражения? Чем отличаются? Найдите значения числовых
выражений?
В) У меня зашифровано слово, правильно решив все числовые выражения, и
поставив числа в порядке уменьшения, вы сможете отгадать его.
– Первое слагаемое 89, второе слагаемое 5, чему равна сумма?94 – (С)
– Чему равна сумма чисел 89 и 1? (90Е)
– Уменьшить 89 на 9.(80Е)
– Найти разность чисел 89 и 31? (58 С)
– Найти сумму чисел 31и 50.(81 В)
– 60 увеличить на 2. (62 Р)
– Уменьшаемое 31 вычитаемое 20, найти разность. (11 К) Р
В
С
К
Е
С
Е
62
81
94
11
80
58
90
– А теперь проверим, какое слово получилось? (СЕВЕРСК)
– Сегодня мы поговорим на уроке о нашем городе и о нашей области.
–Велика Россия, но для каждого из нас она начинается с родного края.
ТОМСКАЯ область является одним из 89 регионов Российской Федерации и
№70.
IV. Физминутка
V. Основной этап урока
– Чем же Богата наша область? На территории области насчитывается 80 рек
длиною более 100 км, 236 рек длиною от 20 до 100 км.
– Какие реки области вы знаете?
– Самая крупная река в ТОМСКОЙ области: Обь занимает 5 место среди рек
земного шара. У Оби много притоков разной длины.
– Выполнив следующее задание, мы узнаем, какой приток реки самый
большой по протяженности, и какова его длина.
–Запишите и вычислите значение выражений.
(50 – 26 ) + 4 = 28 (24 : 3) *4 = 32 (60 20) – 4 = 36
28 – Кеть (1360 км)
32 – Васюган (1120 км)
36 –Чулым(1733 км)
Проверка выполнения задания.
– Если вы правильно решили, то у вас должно получиться слово: Чулым. Что
же это Чулым?
Какие ещё реки нашей области вы знаете? (Томь, Шегарка, Чая, Парабель,
Тым)
!!! Здоровьесберегающий фактор: как правильно вести себя на водоёмах.
– А озёра у нас есть? Озёр и болот в области мало.
– Скоро наступит лето и всем нам нравится купаться
– Какие правила мы должны знать, чтобы уберечь себя на водоёмах от беды?
– А ещё чем богата наша область? (Лесами)
– Какие растения и животные есть в нашей области? (Ответы детей.)
– Какие правила для сохранения здоровья и жизни в лесу вы знаете? Задача № 17 с. 97
Анализ задачи и решение.
VI. Геометрический материал
– Чем ещё богата Томская область? (Почвами. Почвенный покров области
разнообразен.)
– Для чего нужна почва. Они необходимыми для роста и развития
растений.
Задача. В целях озеленения школьного двора нашему классу дали задание
посадить цветы на грядке прямоугольной формы длиной 6 метров, а шириной
в 2 раза меньше. Найдите периметр и площадь грядки.
– Что же после работы на грядках надо первым делом сделать?
VII. Самостоятельная работа
1) Решение выражений, взаимопроверка.
70 – 6 • 8 + 18 =
80 – 36 : 6 • 5 =
90 – 4 • 7 + 15 =
64 : 8 • 9 =
( 57 – 48 ) • 9 =
( 18 – 9 ) • 7 =
42 : 7 + 3 • 9 =
4 • 6 – 49 : 7 =
2)Работа в парах. Даны выражения и ответы. Соединить линией выражение с
его значением.
8+9
276
20+4+3 + 10
522+6
43(1310)
56
37
17
40
21
VIII. Итог урока
Что нового узнали на уроке? Как найти значение выражения?
Всё ли у вас получалось на уроке? Что нового вы узнали на уроке?
IХ. Д/з. с. 9798 № 18, 21.
Числовые выражения(2 класс)
Числовые выражения(2 класс)
Числовые выражения(2 класс)
Числовые выражения(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.