Цели:
1. Научить ребят определять на глобусе и карте (карте полушарий) сушу и моря, различные географические объекты.
2. Научить определять по разнице цветов, какой из объектов на карте выше или ниже.
Оборудование: листы бумаги, рисунки фигур, заготовка для карты, плакат «Что изображают на карте» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса».
Окружающий мир (2й класс).
Урок 27.
Тема: Что изображают на карте?
Цели:
1. Научить ребят определять на глобусе и карте (карте полушарий) сушу и моря, различные географические объекты.
2. Научить определять по разнице цветов, какой из объектов на карте выше или ниже.
Оборудование: листы бумаги, рисунки фигур, заготовка для карты, плакат «Что изображают на карте» из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 2го класса».
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний и постановка
учебной проблемы.
1 4
Повторение.
– О чём мы говорили на прошлом уроке? (О том, что изображают на картах: о шкале
высот, условных знаках.)
– Откройте учебник на с. 94–95. Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
Тема: Что и как изображают на карте?
– Это новая тема?
– Составим план урока.
План (примерный). 3 3
Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извле
кать информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на– Какое умение формировали?
ΙΙ
. Совместное
ΙΙ
. Самостоятельное
применение знаний.
1 4 3 3 4 3
6 7 1 2 1 2 4 2
Работа в группах.
Группам предлагается потренироваться в использовании полученных на прошлом
уроке знаний. Выполнение заданий на с. 94–95.
Подготовка к проекту «Моя страна».
Данный урок также можно провести как начало работы по проекту «Моя
страна», в котором ученики изготовляют макет местности и его карту.
Подробнее см. с. 127.
В течение этого урока (или всю неделю) проводится конкурс эскизов. Выбирается
лучший.
Важно договориться о том, что на макетах каждой группы будут изображены
равнины и горы, реки, моря и острова. Ученики имеют право построить города и
дороги в любом месте, но учитель может попросить их обосновать свой выбор
(например, города на равнине удобнее строить, город в горах будет иметь чистый
воздух и т.п.). Это следует делать не в приказном порядке, а в качестве разумных
предложений (легко ли будет строить дороги к городу и т.п.). Эта фантазия
© ООО «Баласс», 2012
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.пригодится нам как основа для изучения построенного макета природной
местности из пластилина, которую школьники будут исследовать в течение
нескольких уроков (при изучении рек, озёр, равнин, гор и так далее).
Конкурс продолжается, теперь важно:
– подготовить описание последовательности выполнения работы и необходимые
материалы;
– распределить обязанности по нахождению и доставке материалов;
– распределить обязанности по сборке макета.
Далее осуществляется сборка. Подводятся итоги работы. Этот макет может
далее использоваться для опыта в теме «Реки и озёра», а также на последующих
уроках.
Самых активных и организованных поощряют по результатам проекта.
Школьникам уже объяснили шкалу высот, поэтому составленную карту они
раскрашивают осмысленно. Правда они не знают всех условных обозначений,
поэтому цвет рек и дорог (и других нужных учащимся условных обозначений)
может подсказать учитель. Конечно, ребята не смогут построить точную карту
по макету местности, да это и не важно. Главное – в совместной работе
использовать все полученные знания.
Эти составленные карты нужно обсудить на уроке и устроить выставку. Ребята
ещё неоднократно будут к ним возвращаться на последующих уроках. По
результатам выполнения проекта на собрании родителей после изучения всей
большой темы «Что изображают на глобусе и карте» дети устраивают
презентацию макета и рассказывают, как они работали над совместным
проектом. Награждается победитель.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.ΙΙΙ. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как работал ты?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
По усмотрению учителя.
VΙ . Домашнее
задание.
Деятельность учеников:
– владеть элементарными приёмами чтения карты (определение суши и воды, высоты, форм рельефа, условных
обозначений).
© ООО «Баласс», 2012