Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 4.
Тема раздела: Любимые книги
Тема: Что может Электроник? (Е. Велтистов «Приключения Электроника», гл. 1, ч. 3)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Рассказ учащихся о своём городе будущего, обсуждение рисунков.
– Что важно было сохранить в городе будущего для автора повести?
– Чем отличается представление автора от ваших представлений?
– Какой из ваших проектов наиболее близок к авторскому видению будущего
(доказать текстом повести)?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
1II. Развитие
умений.
2 4 2 2 3 4
1. Работа с произведением Е. Велтистова «Приключения Электроника».
1. Работа с текстом до чтения.
1) Выполнение задания в тетради (урок 4, I.1, II.2).
(Т) Задание I.1.
Авторская точка зрения заключена в последних двух строчках.
2) Обсуждение названия части 3.
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Самостоятельное чтение текста (гл. I, ч. 3) учащимися вслух. Учитель и дети
совместно ведут диалог с автором. Учитель использует также приём
комментированного чтения.
Ночь. Со всего неба смотрят в окно звёзды.
Луна спряталась за дом.
У школы горит фонарь.
– Ты хочешь спать?
– Я никогда не сплю.
– А что ты будешь делать?
– Я буду читать. Давай мне книги.
– Какие ты хочешь? Приключения? Про смешное? (Наверное, это любимые
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
© ООО «Баласс», 2014
2книги Сыроежкина.)
– Давай всякие, – говорит Электроник. – И стихи давай. Стихи читать полезно.
В каждой букве стихов полтора бита.
– Каких таких бита? – удивляется Серёжка.
– Бит – единица информации. В разговорной речи одна буква – это один бит. В
стихах – полтора бита. Но это условное название. Можешь называть их как
хочешь, хоть догами. (Вы поняли, что имел в виду Электроник? Да, в стихах
«умещается» больше информации, например, за счёт подтекста.)
– Вот тебе целый миллион догов, – говорит Серёжка, доставая с полки книги. –
Сейчас я зажгу тебе лампу. А аккумуляторы тебе надо заряжать?
– Я пришёл к выводу, что утром было очень сильное напряжение тока, поэтому
я так быстро бежал.
– А какое у тебя напряжение?
– Сто десять вольт.
– Ну, дело пустяковое. Сейчас я возьму трансформатор от холодильника, и
будет как раз сто десять вольт. (С каким школьным предметом, скорее всего,
дружит Сергей?)
Серёжка тихонько принёс из коридора трансформатор и табуретку, взял со
стола лампу и устроил друга в шкафу. Разделся, скользнул под одеяло, стал
смотреть на светлую щель, разрезавшую шкаф сверху до низу. Он лежал,
смотрел на золотую полоску, и ему очень хотелось встать, заглянуть в шкаф
(Почему, вам понятно?) и ещё раз убедиться, не сон ли всё это. Но он слышал
тихий шелест страниц, комариное гудение трансформатора, видел два белых
провода, змеившихся из шкафа к розеткам, и улыбался в темноте... (Серёже
очень хорошо, потому что Электроник рядом с ним.) Вдруг закружилась
перед его глазами огненная карусель, подпрыгнули голубые шарики,
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
3заискрилась золотом лучистая звезда... И Серёжка уснул.
...Он вскочил, услышав щелчок замка, – это ушли родители. Распахнул дверцу
шкафа и радостно засмеялся: Электроник дочитывал толстый том. (Вскочил,
распахнул, радостно засмеялся... потому что...)
– Доброе утро! – сказал Серёжка. – Есть миллион догов?
Электроник поднял голову:
– Доброе утро. Пятьсот тысяч сто шестьдесят битов.
– Ну и поумнел ты! – уважительно сказал Серёжка. – Сейчас я умоюсь, и мы
будем смотреть коллекции. (Интересно, что коллекционирует Сергей?)
На столе в кухне лежала записка: «Серёжа! Холодильник сломался.
Продукты на окне. Обедай в столовой. Мы придём вовремя. Мама, папа».
– Холодильник заработал, – пропел Серёжка, ставя на место трансформатор. –
А обедать не хочу!
Он вытащил из стола и шкафа свои ценности (Не просто коллекции –
ценности!), уселся прямо на пол рядом с Электроником. Они рассматривали и
обсуждали космические марки разных стран, перебрали коллекцию значков,
сыграли в лото и в «Путешествие по Марсу», смотрели картинки в старых
журналах, разгадывали головоломки. Серёжка то и дело хохотал, хлопал друга
по плечу. Электроник выигрывал во всём, а головоломки он распутывал, едва к
ним притронувшись.
– Хочешь, я тебе всё подарю? – предложил Сыроежкин. (Почему Сергею так
важно чтото подарить Электронику?)
– Зачем? – спокойно возразил Электроник. – Я больше ничего не хочу глотать.
– Ну, тогда это будет нашим. Твоё и моё. Да?.. Ой! – Сергей вскочил, взглянул
на часы. – Двадцать минут до урока!
Он схватил учебник, лихорадочно забормотал:
© ООО «Баласс», 2014
4– Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов
катетов. Квадрат гипотенузы... квадрат катетов...
– Это теорема Пифагора, – сказал Электроник. – Она очень простая.
– Простаято простая, а у меня в журнале вопрос. И я не учил.
Электроник взял бумагу и карандаш и мгновенно нарисовал чертёж.
– Вот доказательство Евклида. Есть ещё доказательства методом разложения,
сложения, вычитания...
Сыроежкин смотрел на друга, как на чародея.
– Здорово! – выдохнул он в восхищении. – Мне бы так... Но Сыроежкину пара
обеспечена.
– Что такое пара? – заинтересовался Электроник.
– Ну пара... это двойка... или плохо.
– Плохо, – повторил Электроник. – Понятно. Я читал в одной книге:
из любого положения есть выход. Это авторитетное и проверенное
высказывание.
– Выход? – Сергей задумался. – Выход есть... – Он прямо взглянул в глаза
Электронику и покраснел. – А ты не можешь пойти вместо меня?
(Вы поняли, почему Сергей покраснел?)
– Я могу, – бесстрастно сказал Электроник. (Бесстрастно – то есть ... не
выражая никаких эмоций, спокойно, равнодушно.)
Глаза у Серёжки заблестели.
– Давай так, – он облизнул пересохшие вдруг губы. – Сегодня ты будешь Сергей
Сыроежкин, а я – Электроник. Смотри! – Серёжка подвёл друга к зеркалу. – Вот
ты и я. Слева – я, справа – ты. Теперь я перейду на другую сторону. Смотри
внимательно. Ничего не изменилось! Опять справа – ты, а слева – я. Точно?
– Точно! – подтвердил Электроник. – Сегодня я – Сергей Сыроежкин.
– Чурчура, это наша тайна, – предупредил Серёжка. – Понимаешь, тайна!
© ООО «Баласс», 2014
5Никому, хоть умри, ни слова. (Почему Сергею важно сохранить в тайне этот
договор?) Поклянись самым святым!
– Чем? – спросил Электроник.
– Ну самым важным. Что для тебя самое важное?
Электроник подумал.
– Чтоб я не сломался, – промолвил он.
– Так и скажи: «Чтоб я сломался, если выдам эту тайну!»
Электроник хрипло повторил клятву.
– Слушай внимательно! – сказал Сергей. – Ты берёшь портфель и идёшь в
школу. Вон она – во дворе. Ты идёшь в седьмой класс «Б» – на первом этаже
первая комната налево. Как войдёшь, садишься за вторую парту. Там сижу я, а
передо мной Макар Гусев, такой здоровый верзила. Он пристаёт и дразнится, но
ты плюнь на него. (То есть отношения с Макаром Гусевым у Сергея... (дети
договаривают). И что Сергей предлагает Электронику? – Не обращать
внимания.) Дальше всё идёт как по маслу. На первом уроке ты рисуешь, на
втором отвечаешь теорему Пифагора, а третий урок – география. Ты знаешь
чтонибудь из географии?
– Я знаю все океаны, моря, реки, горы, города...
– Отлично! Ты запомнил?
Электроник повторил задание. Он запомнил всё превосходно.
Серёжка моментально собрал портфель и выглянул на всякий случай на
площадку: нет ли Макара Гусева? Сверху донёсся топот. Это бежал по лестнице
Профессор – Вовка Корольков.
– Привет! – крикнул он. – Ты ещё не читал «Программистаоптимиста»? Там
написано, что ты чемпион мира по бегу! (Это шутка или всерьёз?)
Сыроежкин пожал плечами:
– Подумаешь, чемпион! Вы ещё не то обо мне узнаете!
© ООО «Баласс», 2014
6Он вернулся в квартиру и сказал Электронику:
– Помнишь эстраду в парке, где мы вчера спаслись от погони? Ты найдёшь её?
После уроков приходи туда.
2) Выполнение задания в «Тетради по литературному чтению» (II.3).
3. Работа с текстом после чтения.
1) Беседа после чтения:
– Вы согласны, что встреча с Электроником стала для Сергея настоящим
событием? Найдите доказательства в тексте 3й части.
– Так что же знает, умеет, может Электроник?
– Как вы думаете, а Сергей ему чемто интересен? А вам?
2) – О чём мечтает Сыроежкин, отправляя вместо себя в школу Электроника?
Письменный ответ на вопрос в тетради (задание III.4, 5).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Самостоятельное чтение части 4 (с. 21–25), задания III.4, 5 в тетради
(завершение работы).
© ООО «Баласс», 2014
7