Сформировать у детей первоначальные представления об экологии и ее роли в жизни людей, формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе; развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, речь воспитывать бережное отношение к природе.
Экология -это наука изучающая связь живой и неживой природы
что такое экология.doc
Тема: Что такое «экология»?
Цели: сформировать у детей первоначальные представления об экологии и ее роли в жизни
людей, формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и
любви к природе;
развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, речь
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: медиапрезентации по теме занятия, дидактический материал к играм
Ход занятия
I.
Организационный момент
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся
Каким должно быть настроение, чтобы наше занятие получилось удачным?
Подарите тем, кто сидит с вами рядом хорошее настроение
улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и хороших ответов на занятии
II. Повторение
Ребята, давайте мы вспомним проведем небольшую разминку
1)
по темам «Обитатели холодных широт», « Обитатели жарких стран »
На глобусе покажите северный полюс, южный полюс, экватор.
Какая погода характерна для северного полюса?
Какаядля южного полюса?
Какая погода характерна для экватора?
Какие животные живут в северных широтах?
Какие на южном полюсе?
Игра « Распредели верно»
(раздаточный материал), доска, магниты могут ли встретиться в дикой природе белый медведь и пингвин?
Почему?
2) Поиграем в игру « Живое неживое»
Я буду называть объекты живой и неживой природы, если относится к живой природе
хлопаем в ладоши, если к неживой топаем ножками
река, рыба, камень, медведь, облако, белочка, березка, солнышко, мышка,
дождик,ветер,ящерица…
ответим теперь на вопрос: Может ли все живое обходиться без солнца, воды, земли?
Нет
На картинке мы видим взаимосвязь живой и неживой природы
А сейчас мы переходим к теме сегодняшнего занятия
III. Работа по теме урока.
Кто из вас слышал слово «экология»?
Посмотрите, как много ребят слышали это слово, а почему же мы так часто стали
слышать его?
Давайте попробуем разобраться, что это слово означает.
Как вы думаете, что такое «экология»?
―
Наш общий дом – это планета Земля, она общий чудесный дом для всех: зверей, птиц,
рыб, насекомых, растений. И нас –людей.
Экология – наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и
животным миром и окружающей средой. В том числе влияние деятельности человека на
окружающую среду и живую природу.
Впервые ввел термин «экология» в 1869 году немецкий ученый Эрнст Геккель.
Чтобы разобраться в этой сложной казалось бы науке, мы с вами послушаем сказку.
Термин «экология» состоит из двух частей (эйкосдом, логос–наука).
1. Сказка про реку
2. Что мы узнали из сказки, ребята?
IV. Физминутка
Продолжение работы над темой
Если мы, люди, сами засоряем природу, (реку, воздух, лес, парк), то придет беда мы
вокруг себя всё загрязним.
От загрязнения окружающей среды мы будем очень страдать, заболеем, нам негде будет
отдыхать,
воздух, которым мы дышим, будет загрязнен,
вода, которую мы используем, будет непригодной…
животные и растения погибнут
Что же нужно сделать, чтоб не произошло катастрофы? 3. Нужно соблюдать несложные правила:
Нельзя сливать в реку загрязненную воду, бензин,
Заводы не должны сливать грязные стоки в водоемы, а должны очищать отработанную
воду
Также на дымящих трубах грязных производств должны быть фильтры
не оставлять мусор на природе и не бросать его на улицах;
не ломать ветви, не выдирать кустарники, не повреждать кору;
не разжигать костер, в крайнем случае, нужно тщательно его тушить, чтобы он не стал
причиной пожара;
не рвать листья и ветки для гербария, лучше сохранить их в живой природе;
стекло, металл, пластмасса – больше ста лет перерабатываются в живой природе, нанося
ей огромный урон, поэтому, подобные изделия нужно отдавать на переработку;
Давайте мы с вами сейчас выполним задание
V. Практическое задание «Как правильно выкидывать мусор»
Оказывается, совсем несложно рассортировать мусор отдельно:
Стекло пластик металл бумагу пищевые отходы
(раздаточный материал)
VI. Рефлексия
Ребята, сможете теперь ответить : «Почему мы так часто слышим слово «экология»?
Посмотрите, как красива наша Земля!!!
Взаимосвязь живой и неживой природы….(слайд)
Вывод: Мы часто слышим слово «Экология» потому, что
Экология учит нас, как надо беречь окружающую природу
И не нужно засорять ее, мы этим вредим сами себе!
VII. Итог занятия
Что мы сегодня узнали нового?
Понравилось ли вам занятие?
Какой смайлик вы себе выберете? Бережное отношение к природе
Сальникова Любовь Николаевна, воспитатель
Ялалетдинова Ольга Викторовна, воспитатель
Разделы: Работа с
дошкольниками Цели:
Уточнить знания детей о понятиях “живая” и “неживая природа”;
Закрепить знания о необходимых условиях для роста растений, ухода за комнатными растениями,
познакомить с новыми способами выращивания комнатных растений;
Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к Родине; активизировать в речи
понятие “живая” и “неживая природа”; развивать фразовую речь.
Материал: цветыкарточки, схема роста растения, плакаты с запретными знаками, семена и земля для
посадки, лейка с водой, медали.
Предварительная работа: беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о
природе, экскурсии, изготовление плакатов.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем юными помощниками природы. А как вы думаете, что они должны
делать?
Дети: Беречь природу, заботится о ней.
Воспитатель: К нам в гости пришла Капитошка. Она подготовила интересные задания. За правильный ответ
она будет давать свою капельку.
Кап: Здравствуйте дети! Мы сегодня с вами будем говорить о природе и не природе. Я вам буду задавать
вопросы, а вы должны правильно на них отвечать.
Задание 1. Игра “Ответь на вопрос?”
Кап.: Что нас окружает?
Дети: Природа и не природа.
Кап.: Какая бывает природа?
Дети: “Живая” и “неживая природа”.
Кап.: Что относится к живой природе?
Дети: Всё, что растёт, дышит, питается, размножается: человек, растения, животные, грибы.
Кап.: Что относится к неживой природе?
Дети: Воздух, вода, земля, камни, природные явления.
Кап.: Вы правильно ответили, а теперь давайте возьмите в руки листочки и разберите картинки. Если
изображена на картинке “живая” природа, собраться нужно на зелёной лужайке, а если “неживая” – на
жёлтой.
Дети классифицируют картинки, объясняя свой выбор.
(За это задание Капитошка даёт “капельку”.)
Задание 2. Дидактическая игра “Найди по описанию”.
Воспитатель описывает растение, дети находят его по картинкам.
1.
У этого растения стебель толстый, а вместо листьев – колючки. Иногда на нем могут расцветать
цветы (кактус).
2.
3.
4.
5.
Это растения с высоким стеблем, от которого отходят длинные заостренные мясистые листья,
покрытые по краям колючками. Цветы очень красивые, собраны в соцветия, красной или оранжевой
окраски. Оно цветет один раз в сто лет, поэтому имеет народное название – столетник (алоэ).
Это растение с высокими стеблями. По форме напоминает куст. Листья разнообразной формы.
Цветки собраны в большие соцветия – белые, розовые, желтые, красные (герань).
Это растение с длинными резными листьями, никогда не цветет (папоротник).
Это растение с коротким сочным стеблем, толстые темнозеленые бархатные листья собраны в
розетку. Цветки нежнорозового, белого или нежнофиолетового цвета. Цветет до глубокой осени, а
иногда и зимой (фиалка). 6.
Это растение, напоминающее куст, у него длинные мохнатые стебли. На стеблях растут красивые
листья, разные по окраске. Встречаются цветки розовые, красные, оранжевые или белые. Они собраны
вместе в соцветия (бегония).
(Капитошка дает еще капельку.)
Задание 3. “ Запретные знаки”.
Воспитатель: Природе угрожает опасность. Чтобы ей помочь, существуют запретные знаки. Назовите их.
А) Нельзя рвать редкие цветы;
Стихотворение читает ребёнок:
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок.
Если все: и я и ты
Если мы сорвём цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Б) Нельзя трогать птенцов и разорять гнёзда.
Стихотворение читает ребёнок:
Пеночка летает, песенку поёт.
Мошек собирает, в гнёздышко несёт.
Гнёздышко на ветке скрыто под листочком.
В нём щебечут детки с тоненьким пушком.
Прибежали дети, гнёздышко нашли.
Птенчиков забрали, домой унесли.
Прилетела пеночка, птенцов не нашла.
От тоски и скуки птичка умерла.
В) Нельзя разжигать костёр близко от деревьев.
Капитошка читает стихотворение:
Автор: Николай Гумилёв “Лесной пожар”.
Ветер гонит тучу дыма,
Словно грузного коня.
Вслед за ним неумолимо
Встало зарево огня.
Только в редкие просветы
Темнобурых тополей
Видно розовые светы
Обезумевших полей.
Ярко вспыхивает маис,
С острым запахом смолы,
И, шипя и разгораясь,
В пламя падают стволы.
Резкий грохот, тяжкий топот,
Вой, мычанье, визг и рев,
И зловещетихий ропот
Закипающих ручьев.
(За это задание дети получают “капельку”.)
Физкультминутка “Цветок”.
Наши красивые
цветки
Расправляют лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши красивые цветки
Вырастают высоки.
А мы их погладим
И тихонько сядем.
Пальцы собраны в щепотки и “раскрываются”.
Руки разводятся в стороны.
Покачивание прямыми руками в стороны, ладони вверх.
В том же положении ладони вниз, встряхивание пальцами.
Руки через стороны вверх.
Потянуться.
Дети медленно опускают руки скрестно, гладят себя по
плечам
Садятся на свои места. Воспитатель
Задание 4. “Ситуации”.
Кап.: Пошли дети гулять на лужайку. А там цветут красивые одуванчики. Дети нарвали огромный букет и
принесли его Воспитателю. Она увидела букет и не обрадовалась, а расстроилась. Почему? (Ответы детей.)
– Из гнезда вывалился птенец. Что вы будете делать? (Ответы детей.)
– Если на участке вы заметили грибы. Ваши действия? (Ответы детей.)
(За это задание дети получают “капельку”.)
Задание 5. “Назови правильно!”.
Кап.: Чтобы расцвёл этот цветок, вы должны правильно сказать, что необходимо для роста растений.
(После правильного ответа цветочек “расцветает” по одному лепесточку.)
(Ответы детей: земля, полив, рыхление, мытьё листьев, свет, тепло…)
(За это задание дети получают “капельку”.)
Воспитатель: Ребята, а давайте вместе с Капитошкой мы посадим цветы, а потом на 8 марта подарим вашим
мамам. Попробуем вырастить из семян цветы! Что для этого надо?
(Ответы детей: земля, посеять, полить, поставить на окно, там свет и тепло.)
(За это задание Капитошка даёт “капельку”.)
Воспитатель: Капитошка, для тебя дети приготовили сюрприз – сейчас они споют песню на слова М.
Пляцковского “Берегите природу”.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!
(За эту песню Капитошка даёт детям “капельку”.)
Вместе с детьми подчитываются “капельки”. Дети находят деревянный грибок, в котором медали “Юный
защитник природы”. Капитошка награждает каждого ребёнка.
Звучит музыка, дети прощаются с Капитошкой, с обещанием беречь природу Приложение (если останется время)
Игра «Можно нельзя»
Ломать деревья и ветки (нельзя)
Сажать больше деревьев (можно)
Рвать и топтать цветы (нельзя)
Ходить только по тропинкам и любоваться ими (можно)
Оставлять мусор в лесу (нельзя)
Собрать мусор в яму и закопать его (можно)
Разжигать костры в лесу (нельзя)
Беречь лес от пожара (можно)
В лесу шуметь (нельзя) миру, Земле?
А теперь прочитаем, как это объясняется в учебнике. Откройте стр.74.
Так что же такое экология?
От слова «экология» произошло слово « эколог».
Как вы думаете, кто такие экологи?
Экологи это люди, которые занимаются экологией, защищают природу. Это ученые, которые оберегают
все, что растет, и всех, кто живет в природе, от исчезновения. Ученыеэкологи учат нас бережно относиться
к миру природы: к воде, к земле и воздуху, к растениям и грибам, к насекомым, рыбам, птицам и зверям.
Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом
нужно всегда защищать»
4.Физкультминутка.
5.Продолжение работы по теме урока.
1.Работа с учебником.
Конечно, очень бы хотелось, чтобы все люди Земли любили и берегли природу, охраняли наш Зеленый дом!
Ученыеэкологи придумали свой праздник, давайте узнаем какой.
Прочитайте вторую часть текста на странице 74.
Обратите внимание на слайд. Каким цветом изображена наша планета Земля?
Зеленый дом на рисунках стал еще наряднее и красочнее!
От чего же нужно защищать Зеленый дом?
Ребята, каждый из вас может стать экологом, а сейчас вы только юные помощники экологов, от которых
зависит порядок в нашем Зеленом доме.
Конечно, очень бы хотелось, чтобы все люди любили и берегли природу,наш Зеленый дом!
Какой праздник придумали экологи?
Кто его отмечает?
Скажите, что хорошего для Земли сделали вы? 2. Работа в рабочей тетради.
Класс делится на группы.
Первая группа выполняет задание 1.
Вторая группа : нарисовать предупредительные знаки, которые можно поставить в городе, селе, деревне,
на реке. Дети рисуют то, что делать нельзя, например, ломать деревья, рвать цветы, разорять муравейники
и т.д.
Защита проектов проводится по группам.
Каждая группа выходит к доске и защищает свой проект.
6. Закрепление изученного материала.
Посмотрите, как красива наша Земля!
Посмотрите, как красив наш город!
Так как же надо к нему относиться, чтобы он всегда оставался таким же красивым и красочным?
Что такое экология?
Почему мы часто слышим это слово? ( Потому что экология нас учит беречь свою землю, свой Зеленый дом)
Хотелось бы закончить стихотворением И. Мазнина.
Любите родную природу
Озера,леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Давайте будем
К тому тремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
Давайте будем
Беречь планету.
Во всей Вселенной
Похожей нету:
Во всей Вселенной
Совсем одна.
Что будет делать
Без нас она?
7. Подведение итогов урока.
Что такое экология? Почему мы часто слышим слышим слово «экология»
«Почему мы часто слышим слово «Экология»?
(с применением здоровьесберегающих технологий)
учитель начальных классов, Синёва Ольга Геннадьевна
Цели:
∙ первоначальное ознакомление с понятием «экология», «эколог»;
∙ усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
Задачи:
∙ сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, объяснить смысл названия
«Зелёный дом»;
∙ формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;
∙ сформировать социальноактивную позицию по защите и сохранению окружающей среды;
∙ продолжить обучение работе в группах.
Оборудование:
∙ цветные карандаши, альбом;
∙ карточки с 5 вариантами заданий;
∙ телеграмма;
∙ компьютер, мультимедиа установка;
∙ музыкальные эффекты;
∙ магнитофон;
∙ солнышко и тучка на каждого ученика.
Программное обеспечение:
∙ Презентация: «Почему мы часто слышим слово «экология?» (Приложение);
∙ календарипамятки.
Ход урока
.
I .Организационный момент.
Психологический настрой.
Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки).
У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что и на этом уроке вы будете мне настоящими помощниками.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
Повторяйте за мной: «Мы хотим быть здоровыми, мы можем быть здоровыми, мы будем здоровыми! Мы все здоровы!»
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть весеннего утра,
тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.
II . Речевая разминка
1. Упражнение на дыхание «Нюхаем фиалку»
2. Работа над скороговоркой: «Высокая берёза выросла в лесу,
Вика под берёзой спугнула стрекозу»
а) прохлопывание ритма скороговорки;
б) простукивание (карандашом) ритма скороговорки;
в) поочерёдное выделение голосом каждого слова.
III . Сообщение темы и цели урока
Муравьишка Вопросик рассказывает:
«Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел
третьеклассников из нашей школы. Они проверяли чистоту воды. Ребята сказали, что у них занятие по экологии. На прошлой
неделе к нам в лес приходили малыши из детского сада. Они наблюдали за нашим муравейником! Мне они сказали: „Мы — юные
экологи!“ Интересно, почему мы так часто слышим слово „экология“? Может быть, вы, ребята, мне объясните? И кто такие
«экологи»? (Слайды №1, № 2)
Учитель: Ребята, попробуем ответить на вопросы Муравьишки?
(слайд № 3, №4)
IY . Работа над новой темой урока
Дети высказываются. Могут прозвучать самые разные толкования. Учителю не следует их отвергать. Выслушав детей,
он предлагает прочитать, как объясняются эти слова на слайде № 5 и в учебнике на стр.120
Экология греч. oikos дом, местообитание, убежище, жилище;
logos – наука.
От слова «экология» произошло слово «эколог».
Эколог – человек, который занимается экологией, защищает природу.
Экологи говорят: «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда
беречь и защищать». Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом. «Мельница»
(телесное упражнение развивает межполушарное взаимодействие, снимает мышечные зажимы).
Посмотрите на страницы учебника. Что нарисовал художник в Зелёном доме. А что бы нарисовали еще вы? (Слайд № 6)
Дети рисуют, что ещё есть в Зелёном доме.
Ребята, на слайде №7 представлен наш любимый город Балаково. Что вы здесь видите?
Как экологи называют Землю? (Зелёный дом) Слайд № 8
Посмотрите, как прекрасна наша Земля, как чудесен наш Зелёный дом! (Слайды № 9 № 13)
Y . Физминутка
Рука и противоположная нога вращаются круговыми движениями сначала вперёд, затем назад, одновременно с вращением глаз
влево, вправо, вверх, вниз. Время выполнения 12 минуты. Дыхание произвольное.
YI . Работа в группах.
Ребята, к нам в класс пришла телеграмма. От кого она? (от Мудрой Черепахи)
Дети читают телеграмму: «Помогите! Погибают рыбы, в лесу исчезают птицы и звери, бабочки, в городе трудно дышать!»
На нашей планете раздаются тревожные сигналы. (Слайды № 1418)
Дети разбиваются на группы, которые будут отвечать на вопросы.
1группа
Погибает рыба! Помогите!
Вспомните, почему может погибнуть рыба. Как ее спасти?
2я группа
Кругом мусор! Помогите!
Вспомните, почему появляется мусор. Как с ним бороться?
3я группа
Трудно дышать в городе! Помогите!
Вспомните, почему в городе бывает трудно дышать. Как сохранить чистый воздух?
4я группа
На лугу исчезли бабочки! Помогите!
Вспомните, почему могут исчезнуть бабочки. Как их защитить?
5я группа
В лесу пропали птицы и звери! Помогите!
Вспомните, почему в лесу могут пропасть птицы и звери. Как их сберечь?
После выполнения заданий звучат отчёты групп. Свои выводы дети сопоставляют с текстом учебника, который им может
прочитать учитель.
Учитель: «Вы, ребята, сейчас работали экологами, помогали сберечь нашу планету, наш Зелёный дом».
Так, как говорите вы, Зелёный дом станет еще наряднее и красочнее. Я надеюсь, что ваши слова не будут расходиться с делом.
Экологи будут вам очень благодарны.
Знаете ли вы, что экологи придумали прекрасный праздник – День Земли?
Получите в подарок календарьпамятку и скажите, какого числа люди всех стран отмечают этот праздник?
Запомните и вы эту дату. (Слайд №19)
YII
Песня «С нами друг!» (слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве)
Пусть Земля – пусть Земля (разводят руками, показывая огромную Землю)
Кружит – кружит, (дети кружатся)
Дети все – дети все
Дружат – дружат. (Рукопожатие с соседом)
Мы тогда – мы тогда
Быстро – быстро
Под дождём грибным подрастём. ( Тянут руки вверх, приседают, тянут руки вверх)
Мы тогда – мы тогда
Домом – домом,
Землю общим домом назовём. (Разводят руками, показывая огромную Землю)
YIII
1. Ребята, сможете теперь ответить Муравьишке: «Почему мы так часто слышим слово «экология»? (Слайд №20)
Посмотрите, как красива наша Земля!!!
Дети читают стихи. (Слайды № 21, № 22)
Ученик:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
– ПОМНИТЕ об этом, ребята!
. Подведение итогов
. Физминутка
ЗЕЛЕНАЯ СТРАНИЦА
Мы, ученики 1е класса, обращаемся ко всем учащимся школы:
"Помните, что дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если
будут уничтожены они, на планете мы останемся одни! (В.Берестов)
ВНИМАНИЕ!
Все полезные бабочки полезны как опылители. Некоторые растения
опыляются только бабочками. Не разрешайте ловить бабочек для забавы.
Берегите их!
Не рви в лесу и на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе!
Помни, что букеты можно составлять из тех растений, которые выращены
человеком.
Не шуми в лесу, в парке. Шум, громкая музыка, крики пугают птиц и зверей.
" Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать – стань неслышим.
Хочешь узнать – затаись." (Н.И.Сладков).
2. Рефлексия
С каким настроением заканчиваете урок? (Дети показывают солнышко или тучку
Цели урока:
1. Сформировать первоначальные представления об экологии и её роли в жизни людей;
познакомиться с профессией эколога;
2. Познакомиться с видами экологических проблем водоёмов, воздуха, почвы, животного и
растительного мира;
3. Развивать навыки устанавливать и выявлять причинно– следственные экологические связи в
окружающем мире;
4. Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления;
5. Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
6. Научиться строить рассуждения, выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения;
7. Развивать навыки сотрудничества с учителем и другими детьми;
8. Учиться высказывать своё мнение, вести диалог, договариваться о распределении функций в
совместной деятельности;
9. Формировать установку на необходимость соблюдения экологического порядка в окружающем
мире, экологическую бережливость, потребность в поддержке чистоты окружающей среды
дать детям представление об экологии как науке; продолжать учить различать живые и неживые
объекты природы;
закреплять знания о том, что человек является частью природы, и существование человека без
природы немыслимо;
объяснить, что экологи — это те дети, которые любят природу, беспокоятся о ней; развивать
чувство ответственности;
воспитывать желание заботится о природе.
Воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
продолжать работу над расширением представлений ;
уточнять представления о разрешающих и запрещающих правилах поведения в лесу;
развивать у детей познавательный интерес; воспитывать любовь к родной природе и желание сохранить растительное богатство;
. Воспитывать в детях культуру поведения на улицах города, соблюдать чистоту и порядок.
Первая страница «Живая и неживая природа».
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что такое природа?
Дети: Природа это все что окружает нас, то , что может существовать независимо от человека.
Воспитатель: А что нельзя назвать природой?
Дети: Мы не можем назвать природой то, что человек сделал своими руками.
Воспитатель: Скажите, что относится к живой природе?
Дети: Птицы, насекомые, животные, рыбы.
Воспитатель: Почему они относятся к живой природе?
Дети: Потому, что они двигаются, растут, едят, рождаются.
Воспитатель: Да, но есть такие представители природы, которые не умеют двигаться и всегда
стоят на одном месте, но они тоже живые. Они рождаются с маленького зернышка, растут,
зеленеют, сбрасывают листья и приносят людям огромную пользу. Вы догадались о чем идет речь.
Дети: Речь идет о деревьях.
Воспитатель: Правильно, но не только деревья относятся к живой природе, а и все растения.
Что относится к неживой природе?
Дети: Вода, снег, камни, песок и др.
Воспитатель: У вас на столах кусочки мела и два стакана – один с водой, а второй пустой.
Возьмите мел и разломайте его пополам. Что с ним произошло? Перестал ли мел быть
мелом? (ответы детей).
Воспитатель: Мел остался мелом. А теперь перелейте часть воды в другой стакан. Что стало с
водой? Перестала ли вода быть водой? (ответы детей).
Воспитатель: А что случится с цветком, бабочкой, птичкой, если их поделить на части?
Дети: Они погибнут.
Воспитатель: Поэтому живые объекты – это одно целое, единый организм. Я предлагаю вам
рассмотреть картинки, на которых изображены объекты живой и неживой природы. Их следует
разделить на две группы.
Дидактическая игра «Живое — неживое».
Слушать пение птиц (можно
Улыбнитесь друг другу. Пусть ваши улыбки улучшат всем настроение.
Начнём наш урок с кроссворда.
Отгадки будут связаны с изученными темами.
(Слайд 1)
1. Железная дорога на высоте. (Эстакада)
2. Он вокруг Земли летает
И сигналы подаёт.
Корабли в морях спасает
И погоду узнаёт.
(Спутник)
3. Что за птица смелая по небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась?
(Самолёт) 4. Летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой.
(Вертолёт)
5. В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд)
6. Подъёмное устройство для открытия и закрытия пути на железнодорожных
переездах. (Шлагбаум)
7. Бежит, гудит,
В два глаза глядит,
А станет-
Ярко-красный глазок глянет.
(Автомобиль)
8. Большая, лёгкая спортивная парусная лодка. (Яхта)
- Какое слово получилось в выделенном столбике?
(Учитель вывешивает табличку со словом «экология»)
- Кому из вас приходилось слышать это слово?
- Как вы думаете, что это такое?
- Как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Узнаем, что такое экология и почему мы так часто слышим это слово.
- Как вы думаете , где можно узнать значение слова «экология»?
- Прочитаем определение на экране.
-
А почему нам надо учиться бережному обращению с природой?
- В течение учебного года мы не раз говорили о том, что человек часто
своими необдуманными действиями наносит непоправимый вред природе.
Схема поможет нам это вспомнить.
- Ваши ответы помогли нам убедится, что природа в опасности.
-А сейчас посмотрим видеоролик. Постарайтесь понять, что произошло.
-Иногда человек причиняет вред природе неумением вести себя на прогулках.
-Прочитайте текст и найдите ошибки в поведении детей.
-Сейчас вы увидите, к чему приводит неосторожное обращение с огнём в
лесу и как трудно тушить пожар.
-Кто же такие экологи?
-От слова «экология» произошло слово «эколог».
(На доску вывешивается табличка со словом «эколог».)
-Экологи оберегают всё, что растёт и всех, кто живёт на нашей земле от
исчезновения.
Учёные экологи учат нас бережному отношению к миру природы, к воде, к
земле и воздуху, к растениям, грибам, к насекомым, рыбам, ко всем
животным.
-А почему надо бережно относиться к природе?
-А теперь обратимся к учебнику, стр. 74.
Прочитайте текст «Чему учит экология?» и приготовьтесь ответить на
поставленный вопрос.
-Проверьте свои знания , выполнив тест в тетради на стр.59
-Разделитесь на мини группы. Каждая группа получит карточку с описанием
ситуации.
Вы должны обсудить вместе и договориться о том, кто будет выступать от
вашей группы.
Помните: речь выступающего должна быть правильной и красивой, ответы –
убедительными.
-Так почему мы часто слышим слово «экология?»
-Да, действительно , состояние природы во многом зависит от деятельности
человека, а здоровье человека порой зависит от состояния природы. -Обратимся к выставке фотографий красивых пейзажей «Как не любить нам
эту Землю?»
-Любите родную природу!
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля!
-А теперь вам предстоит оценить свою работу.
У каждого из вас есть лепестки разного цвета.
Если вы считаете, что на уроке было интересно и вы можете сказать: «Я
работал очень хорошо, прекрасно», то выберите красный лепесток.
Если же вы считаете, что на уроке мне было интересно, я работал хорошо, то –
жёлтый.
Тот из вас, кто считает, что я работал не достаточно активно, мог бы работать
лучше, тот выберет фиолетовый лепесток.
А теперь соберём цветочки из выбранных лепестков.
-В ваших цветочках преобладают красные и жёлтые лепестки.
Это говорит о том, что вы старались и заслуживаете высоких оценок.
-Цветы украшают природу, а ваши цветочки пусть украсят наш урок.
-Спасибо за работу.
Тема: Почему мы часто
слышим слово «экология»?
Цель занятия: сформировать представление о понятии
«экология», приобщить к природоохранной деятельности,
воспитывать экологическую культуру у учащихся.
Оборудование: большая картина с природой, животные на
иголочках, эмблемы, связанные с охраной природы.
Ход занятия
I. Организационный момент, сообщение темы и цели
занятия
Мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу.
Давайте дадим клятву, что будем правильно вести себя на
природе. Наш девиз (хором): «Любить и охранять родную
природу».
II. Работа по теме занятия
- Какие правила поведения в лесу, у реки, на лугу вы знаете? Эти правила необходимо всегда выполнять и напоминать
другим, чтобы о них не забывали.
- Как вы поступите, если пришли в лес, нашли красивую
полянку, а на ней много оставлено мусора?
Послушайте стихотворение о том, как однажды побывал на
прогулке поэт Сергей Михалков («Мы приехали на речку...»).
- Какие правила поведения нарушили ребята?
- Как им нужно было поступить?
Путешествуя, мы должны оберегать нашу природу, так как
экология — это наука, которая учит нас бережно относиться к
окружающему миру, кЗемле.
Здесь в лесу царит прохлада,
Здесь кричать, шуметь не надо,
По лесной тенистой стежке
Мы до просеки дойдем.
На полянках вдоль дорожки.
Земляники наберем,
И под пенье разных птичек
Россыпи найдем лисичек.
- Посмотрите, здесь гнездышко с птенчиками. Можем ли мы
взять птенцов домой?
Что ты тискаешь утенка? Взял бы тебя крепко в лапу
Он малыш, а ты — большой. Языком бы стал лизать,
Ишь, задравши головенку Ух, как стал бы ты звать папу,
Рвется прочь он всей душой... И брыкаться, и кричать!.. Ты представь такую штуку, Ты снеси утенка к утке,
Если бы толстый бегемот Пусть идет купаться в пруд, —
Захотел с тобой от скуки Лапы мальчика не шутка
Поиграть бы в свой черед? Чуть притиснешь — и капут.
Саша Черный
Продолжаем наше путешествие дальше. Вот посмотрите, какой
красивый паучок, послушайте стихотворение про паучка.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение
«Паучок»
Н. Нищева.
На этой же полянке мы видим шмелей, ос. К ним так плохо
относятся ребята. потому что они жалят их. Некоторые даже
убивают их, а этого делать нельзя, так как они опыляют
растения.
III. Физкультминутка
Прилетела к нам вчера (частые взмахи руками)
Полосатая пчела,
А за нею шмель-шмелек (взмахи более редкие).
И веселый мотылек (взмахи руками от плеча)
Два жука и стрекоза, (руки в одну сторону, затем в другую)
Как фонарики, глаза.
Пожужжали, полетали, (жужжат и делают взмахи)
От усталости упали (сели на корточки).
IV. Работа по теме занятия
Давайте отдохнем на этой лужайке. А вот и ежик.
— Как вы думаете, можно взять его домой? (Нет.) Конечно, не будем его трогать. Давайте лучше вспомним
загадки про него (загадки читают несколько заранее
подготовленных учеников).
Остроносый, круглый, колкий,
Нацепил шипы-иголки,
Защитил себя всего.
Уж на что зубаты волки,
А не могут взять его.
Ф. Троицкий
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
К. Чуковский
Добродушный, деловитый.
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель... (ежик).
В. Викторов
Да, вы, действительно, правильно понимаете слово «экология»
и бережно относитесь к живой природе. Мы всегда торопимся;
в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас
остановить. Оглядитесь вокруг. Сколько удивительного можно
увидеть в лесу, в поле, на озере. Порадуйтесь солнцу — оно же
светит для нас. Порадуйтесь птицам — они же поют для нас.
Берегите нашу землю, нашу природу!
- А теперь послушайте еще стихи и выскажете затем свое
мнение обycлышанном. Красная книга
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга, Красная!
Значит природа в опасности!
Значит нельзя терять даже мига.
Вес живое хранить зовет,
Пусть зовет не напрасно
Красная книга, Красная книга!
Б. Дубровин
- А кто из вас любит собирать цветы в букеты?
- Какую пользу вы оказываете этим природе? (Наносим вред.)
Черёмуха
Ее ломают ветвями огромными. Молоденьких деревьев не щадит.
И тянется за дачными вагонами
На плач похожий горький аромат.
Беззвучный плач возник не оттого ли,
Что, если сплошь все гроздья оборвут
Лишат ее и материнской доли,
Душистых ягод холить не дадут!
Л.Татьяничееа
А вот что рассказал малыш после пребывания в лесу.
Я на кусте у родника
Не тронул сети паука,
Я поглазей на муравьев:
У них домище —
Будь здоров!
Я долго по лесу шагал
И никого не напугал,
Нигде воды не замутил...
В лесу я просто погостил!
Н Красильников
V. Итог занятия
Давайте, ребята. Нас много, ребята, Везде, где живем, Пусть каждый из нас
Деревья посадим, Хоть кустик для сада
Сады разведем! Посадит сейчас.
3. Александрова
VI. Домашнее задание
Нарисовать эмблемы, связанные с природоохранной тематикой
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Что такое Экология?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.