Познакомить с дагестанской сказкой «Храбрый мальчик», культурой Дагестана; Формировать правильную читательскую деятельность. Через обдумывание предстоящего чтения, прогнозирование;
Совершенствовать умение анализировать произведение;
Формировать умение работать самостоятельно, в парах,фронтально;
Пополнять активный словарный запас учащихся, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать её.
Воспитывать интерес к литературе; Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки,понимание того, что в любой ситуации необходимо оставаться самим собой – настоящим человеком;
Воспитание положительного отношения к окружающему миру; Учить детей анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей.
Развивающие:
Развивать творческие способности, через задания.
Развивать речь, воображение, память, логическое мышление
разработка урока.docx
Открытый урок во 2 классе по теме: Дагестанская сказка «Храбрый мальчик»
Цель
Задачи
Планируемый результат
Создать условия для формирования нравственно этическую ориентацию через
чтение литературных произведений.
Образовательные: Познакомить с дагестанской сказкой «Храбрый мальчик»,
культурой Дагестана. Формировать правильную читательскую деятельность, через
обдумывание предстоящего чтения, прогнозирование, осмысление читаемого в
процессе и по окончании прочтения. Формировать умение работать самостоятельно,
в парах, группах, фронтально. Пополнять активный словарный запас учащихся,
уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее.
Развивающие: Развивать творческие способности, через задания, обучающие
иллюстрированию (словесному, музыкальному); выразительное чтение. Развивать
речь, воображение, память, логическое мышление; расширять словарный запас
(формировать умение работать с книгой).
Воспитательные: воспитывать интерес к литературе; воспитывать чувство
товарищества, взаимовыручки; понимание того, что в любой ситуации необходимо
оставаться самим собой – настоящим человеком
Познавательные УУД – формировать умение различать сказки народные и
авторские в обычной речи в нужном контексте; совершенствование умения работать с
текстом с элементами рассуждения, давать характеристику героям и их поступкам.
Обогащение словарного запаса детей; развитие наблюдательности и мышления .
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами
группы, в паре, умение договариваться, находить общее решение; прислушиваться к
мнению товарищей, давать оценку своей работе и работе одноклассников.
Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение
самостоятельноделать выводы. Осмысление обучающимися своего опыта и знаний
на основе полученной информации, воспитание речевой (коммуникативной)
культуры речи.
Предметные:
Различать литературные жанры, различать разные виды сказок: народные и авторские, Основные понятия
Межпредметные связи
Организация
пространства
Ресурсы:
основные
дополнительные
уметь находить межпредметные связи.
Авторская и народная сказка, жанр, основная мысль произведения, герой,
характеристика героя, тема, автор.
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, ОБЖ. Работа фронтальная,
индивидуальная, в парах.
Литературное чтение. 2 класс. Кубасова О.В
презентация к уроку;
головной компьютер для учителя;
аудиозапись сказки;
видеофильм;
медиапроектор;
экран;
иллюстрации к сказке;
карточки для работы в парах;
карточки с вопросами и заданиями;
книги для выставки;
конверты для работы в паре;
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный Добрый день!
Деятельность учащихся
Настраиваются на учебную
УУД
Личностные: момент
Здравствуйте!
деятельность на уроке.
С этими добрыми словами мы каждый раз
начинаем свой день, урок. И эти слова
волшебным образом преображают нас, придают
силу, уверенность в себе, нужность другим.
Сейчас у нас урок литературы и мы знаем, что
уроки литературы – это уроки жизни.
Очень важно понимать, что человек учится,
чтобы стать полезным и нужным. Сначала
человек учится для себя, набирается знаний и
опыта. Потом эти знания и опыт будут приносить
пользу другим людям.
Соберите пословицу, она станет девизом
нашего сегодняшнего урока.
Жизнь дана на добрые дела!
Ребята я предлагаю вам отправиться в одну из
республик нашей страны Дагестан.
(Фильм о Дагестане)
Наша страна Россия – многонациональное
государство. Всего вРоссии живет около 160
народностей.
Дагестан – республика в составе России.
Она расположена на СеверномКавказе, столица
– Махачкала.
Составляют и
анализируют смысл
пословиц о чтении,
учении, учебном труде.
Высказывают мнения о
значении получения
хорошего образования для
успеха в жизни и о том,
какое значение для
хорошей учёбы имеет
умение правильно и
быстро читать
Новая тема
Постановка
проблемного
вопроса
осознанное
отношение к
учебной работе.
Коммуникативные:
способность к
учебному
сотрудничеству,
культурному
общению с
одноклассниками, в
семье, с другими
людьми. Отличается Дагестан от других регионов
России многоязычием. Коренное население
говорит на 30 языках.
Народы Кавказа высоко чтут храбрость,
гостеприимство и это отразилось в их
многочисленных произведениях.
Дагестанцы очень любят танцевать.
На весь мир известен Государственный
ансамбль песни и пляски «Лезгинка».
Национальный поэт Дагестана Расул Гамзатов,
своим творчеством утверждал, что дагестанский
народ будет счастлив, если будет дружен с
народами России.
Определение
темы и цели урока
Ребята как Вы думаете, почему мы сегодня
смотрели фильм оДагестане и говорили, о нём?
Предположения детей
Посмотрите на иллюстрацию к тексту и
постарайтесь определить, о чём произведение?
(нарисована змея перед текстом)
Составление кластера.
Какая у вас возникает ассоциация со змеёй.
Какая она? (хитрая, коварная, хищница,
жестокая, лукавая, злая, обманщица)
Сформулируем задачи урока.
Продолжите предложение
Узнаем …
Будем учиться бегло и выразительно…..
Приём «Ассоциация»
Составление кластера
змеи (характеристика
персонажа)
Коммуникативные:
способность
выражать свои
мысли в словесной
форме,
ориентируясь
на задачи и
ситуацию общения
Личностные:
положительная
мотивация
обучению и к
чтению
Регулятивные:
прогнозирование.
Регулятивные:
умение в
сотрудничестве с
учителем ставить
новые учебные
задачи.
Познавательные:
строить несложные
рассуждения,
устанавливать
причинно
следственные связи Подготовка к
чтению
учащимися
Будем размышлять о поступках …..
Постараемся выразить свои …..
Раскроем главную …..
Произведение поможет нам сделать……
Прежде чем познакомится спроизведением,
сделаем разминку.
1.Читай первый раз плавно, по слогам, затем –
целыми словами.
ЗА – БЛУ – ДИЛ – СЯ ЗАБЛУДИЛСЯ
РАС – ПРО – СТЁР – ЛА РАСПРОСТЁРЛА
2.Читай слитно.
ГУЛЯЛГУЛЯЛ
ИСКАЛИСКАЛ
ЧУДОПТИЦА
3.Читай внимательно.
Подготовительные
упражнения,
предваряющее чтение.
Самостоятельная работа
Проверяют по слайду.
Коммуникативные:
выражать свои
мысли в словесной
форме,
ориентируясь
на задачи и
ситуацию общения
КРЫЛЬЯМИ – КРЫЛАМИ
СЛОМАЛ – СЛОМИЛ
Словарная работа
В сказке встречаются непонятные слова, давайте
с ними познакомимся.
Сломил сломал
Работа с учебником Распростёрла (крыльями) широко развела в
сторону
Размахнулся – с силой отвести руку назад и в
сторону для удара
Свернулась свернулась как клубок
Клёкотом прерывистые звуки, издаваемые
орлами и другими крупными птицами
Заклекотала – начала издавать страшный голос
Храбрый мужественный, смелый, отважный, не
боится ничего
Изучение нового
материала
Знакомство со
сказкой
Знакомство со сказкой. Прослушивание
аудиозаписи.
Внимательно следим за выразительностью
чтения.
СТАДИЯ – ОСМЫСЛЕНИЯ до слов
Слушают рассказ в исполнении
профессионального чтеца.
Дети следят по учебнику с
установкой на выразительность
чтения.
«Мальчик сперва очень испугался…»
Как вы думаете «Что будет дальше и
почему?»
Дослушаем произведение до конца.
Выявление
первичного
восприятия
произведения.
Составление
Кто мне скажет это произведение – сказка или
рассказ. (Это сказка).
А почему вы так думаете? (Потому что, .)
Ребята, а что вы заметили необычного?
Высказывание детей.
Коммуникативные:
способность
слушать,
воспринимать
услышанное,
высказывать
оценочные суждения
о прочитанном.
Личностные:
способность к
эмпатии.
Познавательные:
наблюдать за
построением
предложений, за
разнообразием кластера
Правильно, мы с вами должны выбрать точное
название для этой сказки. Посмотрите на слайд
и прочитайте все возможные названия и
скажите, как можно назвать эту сказку.
(Выбор детей).
А почему вы так думаете?
А сейчас давайте проверим, правильно ли мы
дали название этой сказке. Откройте
содержание книги и посмотрите, как называется
эта сказка.
Характеристика мальчика. (Кластер)
(Слова, характеризирующие мальчика)
Какой этот мальчик? (храбрый, смелый,
отважный, мужественный, добрый)
Хотелось бы тебе иметь такого друга?
Почему?
А вы являетесь для других таким другом,
загляните внутрь себя….
Какой оказалась чудо – птица?
Анализируют
произведение, отвечая на
вопросы учителя.
Обращение детей вовнутрь
себя.
способов выражения
мыслей и чувств;
делать
умозаключения,
сравнивать,
способность
воспринимать
информацию,
представленную в
разных видах
Физкультминутка Физкультминутка. ЧудоПтица.
Давайте отдохнем вместе с чудо птицей.
Первичное
осмысление и
закрепление
Чтение сказки учащимися по частям.
Работа с текстом. Выборочное чтение.
1)Что произошло с мальчиком в лесу? Зачитайте.
Пересказ эпизода.
Познавательные:
наблюдать за
построением
предложений, за Выборочное чтение.
Читают описание змеи,
добавляют
КЛАСТЕР ЗМЕИ.
Высказывания детей.
разнообразием
способов выражения
мыслей и чувств;
делать
умозаключения,
сравнивать,
способность
воспринимать
информацию,
представленную в
разных видах.
Связь с жизнью.
ОБЖ
(Мальчик гулял в лесу и заблудился, искал
дорогу, устал, лег под куст отдохнуть.)
2)Что он увидел, когда лег отдохнуть? Зачитайте.
3)Какое чувство испытал мальчик, когда увидел
змею? (испугался)
4)Почему он решил помочь птенцам? (пожалел
птенцов)
5)Как он помог птенцам? (Взял палку,
размахнулся и ударил змею) Зачитайте как это
произошло.
6)Прочитайте, как выглядела змея.
Как это видит художник? (сравнение по слайду)
7)Легко ли досталась победа мальчику?
Прочитайте.
Связь с жизнью. ОБЖ
А как мы поведём себя в жизни при встрече со
змеёй?
8)Как повела себя птица при виде мальчика?
Зачитайте.
9)Почему чудо – птица не убила мальчика?
(Потому что он спас ее птенцов от смерти)
10) Как чудо – птица отблагодарила мальчика?
(Чудо – птица принесла мальчика прямо к его
дому и опустила на крышу).
11)В каких словах выражена главная мысль
сказки, прочитайте? Как вы её понимаете?
(Будь всегда таким, как сейчас), т.е. будь всегда
храбрым Тестовые задания
по сказке
и самопроверка
А сейчас, мы проведём небольшое тестирование,
оно покажет, как точно Вы запомнили
произведение.
1) Это произведение:
а) рассказ
б) стихотворение
в) сказка
г) басня
2)Укажи доказательство правильности ответа:
а) описаны реальные события
б) животные не умеют разговаривать
в) в природе змеи питаются птенцами
г) в тексте записана мораль
3)Укажи, кто является главным героем в
произведении:
а) птица
б) птенцы
в) мальчик
г) змея
4)Укажи, почему мальчик решил биться со змеёй
а) испугался за себя
б) хотел показать свою силу птенцам
в) хотел получить благодарность чудо птицы
г) решил спасти от гибели птенцов 5)Укажи, почему мальчик после борьбы со змеёй
лёг под куст:
а) спрятался от змей
б) устал от борьбы
в) испугался ветра и дождя
г) не хотел идти домой
6)Укажи, почему мальчик утром заплакал:
а) захотел домой
б) оказался в лесу
в) испугался чудо – птицу
г) вспомнил о змее
7)Для чего мальчик бросил птенцам змеиное
мясо:
а) поделился добычей
б) решил их накормить
в) в доказательство своего подвига
г) длячудо – птицы
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Работа в паре
Итог урока
«Цветок пожеланий» (работа в парах)
Ребята, мы с вами разобрали сказку. Сейчас я
вам предлагаю сделать «Цветок
пожеланий» для себя и других ребят класса.
Вместе с соседом на каждом лепестке напишите,
какими должен быть человек, чтобы к нему
относились с уважением и любовью. Вспомните,
какими качествами должны обладать люди, чтобы
их ценили и уважали.
Обобщение учителя: Вспомним девиз нашего
урока, «Жизнь дана на добрые дела!» как вы
думаете, отражает ли он тему нашего урока и
почему?
С каким произведением познакомились на
уроке?
Сравните мальчика и змею, можем сказать, что
это два противоположных героя? Почему?
(Один добрый, другая злая, один храбрый,
другая коварная, жестокая).
Как вы думаете, только ли дагестанский народ
ценит храбрость?
Вывод учителя: Такие качества человека, как
доброта, храбрость, отвага, умение быть
благодарным – это ценности, которые ценятся у
каждого народа, передаются они из поколения в
поколение.
Каждый человек должен воспитывать в себе эти
Дети получают по цветку на
парту и работают в паре.
Коммуникативные:
способность к
учебному
сотрудничеству в
паре с целью
решения учебно
познавательных
задач
Подводят итоги.
Высказывают мнения о том,
насколько справились на уроке
с поставленными
в его начале задачами,
оценивают личные успехи,
предполагают причины
неудач, пути их преодоления
( улучшениетехники чтения). Рефлексия
Домашнее
задание
качества.
Пожалуйста, все встаньте у рабочих столов и
ответьте на мой последний вопрос, но без слов,
только движениями.
Если вам было скучно, не интересно, то
поднимите руки вверх.
Если вы себя чувствовали отлично, то хлопните
в ладоши.
Если вы получили на уроке новые знания, тогда
сядьте на свои места.
Дома предлагаю выполнить следующие
задания:
1.Нарисовать чудоптицу.
2.Придумай сказку о том, как птенцы, когда
выросли, помогли мальчику в беде.
Спасибо за урок!
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Дагестанская сказка "Храбрый мальчик"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.